добропорядочныйКаждый день нас окружают достаточно разные люди; у каждого из них – свое настроение, эмоции: одни злятся, другие раздражаются, третьи симпатизируют тебе, четвертые обманывают, пятые – чего-то хотят, шестые – игнорируют…И только редкие представители просто дарят добро.

Недавно ехала  в такси и услышала от водителя «цепляющее слово» — «добропорядочный». Это он меня имел ввиду, мол, с виду девушка приличная, а так поздно домой возвращаюсь. Разговорились…
Кого обычно мы подразумеваем, говоря о добропорядочности (если это слово вообще еще актуально в современном мире)? Почему-то довольно часто в контексте это слово приобретает негативный оттенок, и мы «обзываем» им тех, кто, будто бы, кажется нам слишком хорошим, ненатуральным, пытается строить из себя святошу, чему мы всею душой противимся и не верим.
Раньше таких людей – добропорядочных, в прямом смысле слова, называли «благонадежный» и «благообразный». Их без рекомендаций брали на работу и…в мужья. Почему же сейчас это слово, как символ благополучия и некой святости, нас так сильно смущает?
Моя бабушка, помнится, когда рассказывала о таких людях (это теперь только я понимаю, что они были ТАКИМИ, именно слово «добропорядочный» в ее речи не звучало, но отчетливо подразумевалось), подчеркивала то, что многие из них – это вовсе не такие себе ангелы с ванильными крыльями, — тоже не без греха, но свои тайны и секреты на всеобщее обозрение\поругание не выносят, ровно как и сор из избы. Такие люди всегда в обществе в почете были. Они ни с кем открыто не конфликтовали и не истерили, не ходили «налево», пять дней в неделю упорно трудились, а по воскресеньям посещали церковь…О них никогда не ходило сплетен и слухов – просто не о чем было…
— Да нет таких среди нас, — прервал поток моих воспоминаний таксист, — прикидываются только хорошенькими, а на самом деле – такие же люди.
— Ну почему же? – попыталась я возразить, — просто живешь по заповедям, по совести, и стараешься не быть свиньей – вот все твое добро и твоя порядочность. По минимуму. А там – на что сил и желания хватит.
— Все, приехали, мадам. С вас 200 добропорядочных рублей…И до свидания вам с вашей философией.
Крепко хлопнув дверцей старенькой Волги, в которой мои мысли не нашли поддержки и положительного отзыва, я поднялась в подъезд, заварила чай, неспешно загрузила компьютер и задала слово «добропорядочный» в поиск. Через секунду на меня посыпались ссылки со значением из всех электронных версий словарей: «Порядочный, приличный, достойный одобрения, человек». (Толковый словарь Ушакова). Немало версий и вариаций слова выдали и несколько словарей синонимов русского языка. А вот в «Большой Советской энциклопедии», на которую нам советовали равняться во время написания всех научных работ – дипломов и курсовых – в институте, чуть ли не первом источнике литературы, такого слова не оказалось совсем… «Добронравов Борис», «Доброполье» и потом сразу «Доброславин»…И никого тебе «добропорядочного» — между тем.
Ну, и о каком существовании этого понятия в обществе можно говорить, если в авторитетном, как мне преподносили, источнике ему нет места?..
Определенно, что хоть что-нибудь доброе и светлое есть в каждом человеке. Мы – биполярны, и в нас есть как плохое, так и хорошее. Но ведь не каждого человека при этом мы можем назвать тем самым, уже почти эфемерным словом «добропорядочный». Человек, который снимает с дерева котенка, а потом царапает соседу машину за то, что поставил не в том месте – не является таким. Тот, кто выходит из церкви, отмолив все свои грехи и тут же, спотыкаясь о корягу, лежащую на пути, вспоминает многообразный и многоэтажный русский фольклор – тоже не ТАКОЙ.
К сожалению, истинно ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ людей, таких, какими  мне их обрисовывала моя покойная бабушка, сейчас найти достаточно сложно. Их все меньше и меньше. Они остались в ее молодости, видимо, только там смотрясь органично и достойно, а не белыми воронами в черной стае.
Сейчас жизнь такая, тяжелая. И менталитет у нас такой, что становится на душе лучше, когда видишь, что у кого-то еще хуже, чем у тебя. Мы не виноваты. Просто среда обитания добра немного засорилась бытовыми, социальными и другими глобальными проблемами. Главное, чтобы мы стремились добропорядочными людьми быть, а не хотеть быть. И я верю, что среди нас такие все-таки есть.

Ирина Нежданова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение