параЖизнь Евы не представляла из себя примечательного явления. Вернее сама Ева поняла это, достигнув апогея к которому стремилась – заботливый и обеспеченный муж, чудесные детишки: мальчик и девочка. В ее тридцать, с ее-то данными – блистать бы на красных ковровых дорожках, покоряя сердца миллионов, но прелестные ножки изо дня в день вышагивают по серому ковролину престижного офиса одной из многих юридических фирм Столицы.

Не слишком жалея о своем выборе и не обвиняя судьбу, Ева тем не менее не упускала возможности подпитаться новыми эмоциями и ощущениями. Возможно, именно эта склонность к авантюризму и приключениям и подтолкнула ее к роману на стороне.
Он был юристом на фирме, однако специфика его работы не предполагала постоянного нахождения в офисе. Он появлялся время от времени: завезти документы на подпись и по прочим формальностям. Но никогда не оставлял без внимания ее, Еву. Адвокат так и вился вокруг обворожительной сотрудницы, пожирая ее взглядом. Ева не находила в нем ничего особенного: среднего возраста, среднего роста, глубоко женатый отец семейства, однако была в нем какая-то легкость и живость, не присущая остальному ее окружению. Но Ева не представляла, что сможет ответить ему взаимностью, и ей в принципе было все равно есть он в радиусе ее созерцания или нет. Она даже не задумывалась насколько глубокую симпатию он к ней питает.

Переломный момент случился на одном из летних корпоративных выездов. Под действием природы ли, романтической ли обстановки или вина – промелькнула искра. Искра страсти, почти неуловимая, но с того момента Ева начала по-другому смотреть на старого знакомого и подумала, а почему бы и нет. Это же должно быть подобно взрыву, проявить благосклонность к тому, кто ее так давно и страстно желал. Ева любила играть роли и теперь она предвкушала роль щедрой дарительницы, но только раз. А после – вновь станет она непреклонной царицей. Как приятно будет упиваться его томными взглядами полными мольбы, его хождениями вокруг нее, его сладостно-мучительными воспоминаниями об их единственной ночи.
В общем, довольно скоро представилась и подходящая возможность. Флюиды, витавшие между ними на протяжении многих месяцев, взяли свое. На тот момент мечтательница Ева уже сама не находила себе места и кинулась в его объятия со всей своей накопившейся страстью. Как это странно думала она – его восхищение мною заводит меня саму же.
Но ожидаемого взрыва чувств и фейерверка эмоций не произошло. С его стороны. А Ева, в свою очередь, загорелась огнем. Ее душило равнодушие Адвоката. Не так она представляла себе их роман. Ева не была меркантильна, но почему-то ожидала, что теперь, с переходом их отношений на новый уровень, с его стороны посыплются подарки, сюрпризы, мольбы о совместном времяпрепровождении в разных романтических местах.
Но на деле, после недолгого сопротивления, Ева оказалась заложницей его планов, его времени. Долгое время она пыталась вести себя и думать как он – это просто секс.

Так прошел год. Но даже этого времени не хватило, чтобы Ева смогла привыкнуть к такому формату отношений, она продолжала надеяться, что он все-таки влюбится. Зачем это ей? Женщины поймут.
Не получив ожидаемой отдачи на свой порыв, Ева смирилась, по крайней мере делала вид, что ее все устраивает. Только бы он не исчез из ее жизни, лишенной каких либо еще страстей и приключений. Недолгие часы с ним, которые она никак не могла предвидеть, поскольку появлялся он всегда внезапно, без предупреждения, служили для нее спасительной кислородной маской в режиме острой кислородной недостаточности. Но после каждого такого «сеанса» следовала неизбежная ломка – нам было так хорошо, но почему он снова исчез, почему не пишет, не звонит, почему его снова нет рядом… Так хочется позавтракать или поужинать вместе, просто подержаться за руки, пройтись по вечерней улице.

Неизвестно, как долго продолжались бы эти отношения, если бы в офисе не появился новый сотрудник. Моложе, симпатичнее и стройнее горе-любовника Евы.
И опять же, наверное, ничего не изменилось бы, если б этот новичок не стал смотреть на нее влюбленными глазами. И тут Ева поняла, вот оно — спасение! Именно новый легкий роман как ничто помог бы ей выбраться из этой утопической трясины «любовник-любовница».
Она ответила на робкие ухаживания молодого человека. Он стал смелее. Долгое время они общались по-дружески с легким налетом флирта, и это было прекрасно. Они обедали вместе, он провожал Еву до машины после работы. Иногда в хорошую погоду в обед парочка прогуливалась вместе. Он добавился к Еве в соц. сетях, комментировал ее статусы, лайкал фотографии. Ему всегда было мало ее, он нуждался в ней, интересовался ее жизнью, здоровьем, детьми.
Любовник адвокат вроде как тоже интересовался в свое время, но Ева всегда чувствовала, что на самом деле ему не так уж интересно…. А теперь-то, на контрасте она окончательно осознала, как же ничтожно – это его отношение к ней!
Теперь, имея при себе молодого красивого поклонника, Ева с меньшим трудом стала отказывать адвокату. Она даже почти перестала думать о нем. Однако, между делом, она все же не теряла надежды, что он падет к ее ногам, осознав, что потерял. Этого не происходило в буквальном смысле, но видя ее вместе с новичком, он едва скрывал нервозность. И Ева этим упивалась. Наверное, как ничем больше  за весь год их отношений. Она чувствовала себя отомщенной и в то же время эмоционально освобожденной от него.
Как-то раз он все-таки не выдержал и бросил ей обидную смс: «Перескочила на молодого крепкого жеребца?» Собственно, Ева не так уж сильно и обиделась, потому что сам факт, что он не потрудился написать, говорит о том, что у него действительно накипело. А значит – не все равно.
Она ответила: «Все не так, ты заблуждаешься».
«А как же?» — ответил он.
«Этого не объяснишь здесь».
«Хорошо. Мы можем поговорить лично. В моей машине через 15 мин.»
Ева торжествовала. Впервые эта фраза от него не носила сексуальный подтекст!
Они в машине. Адвокат и правда не пытается пристать. Сидит в напряжении, смотрит на нее.
Ева торжествует. Неважно, что будет дальше. Но этот момент дорогого стоит. «Но почему так поздно?» — проносится в ее голове мысль сожаления.
— Я не уверена, что тебе будет интересно это слушать.
— Но мы здесь именно для этого.
— Хорошо. Как бы тебе объяснить… Ты, возможно, не замечал, но наши с тобой отношения меня никогда не устраивали, они душили меня, из раза в раз затягивая петлю на всех моих порывах. Я пыталась себя убедить, что в нашей ситуации это нормальный формат. Без лишнего общения, лишних поводов для разоблачения, лишних чувств и эмоций. Но мне всегда катастрофически не хватало твоего внимания, просто внимания. Более того, я даже заставила себя поверить в то, что ты имеешь полное право не проявлять ко мне никаких нежных чувств, потому что я по сути их не заслужила. Я веду себя аморально, я ведь кого-то обманываю, чтобы быть с тобой. При этом совсем не задумываюсь о том, что и ты кого-то обманываешь. Я закрываю на все это глаза. А это недостойно. Не достойно трепета. Не достойно уважения. Так что нет у меня права требовать этого от тебя. Я даже пыталась проявить силу характера и оборвать эти отношения. И вовсе не потому что меня так угнетала вся скользкая суть наших отношений, а скорее для того, чтобы как-то встряхнуть тебя, побудить на какие-то поступки или хотя бы слова. И ты находил слова, совсем не те, что я ждала, но достаточные для того, чтобы отразить мое сопротивление.
Он молчал.
— Но вдруг появился такой человек, который изыскал в себе ресурсы воспылать ко мне всем тем калейдоскопом чувств и внимания, которых я так и не дождалась от тебя. И он стал моим спасением. Я не знаю, как долго продлятся наши отношения. Он молод и свободен. Я замужем, у меня двое детей. И я понимаю, что это не сможет длиться вечно. Если только мы не решим поменять все кардинально, и он не предложит мне руку и сердце. Но я этого не жду. И я даже не очень боюсь его потерять. Я боюсь того, что с его исчезновением из моей жизни, я  заскучаю и позволю тебе вновь в нее вернуться. И снова начнется этот кошмар, который раньше вовсе и не казался мне кошмаром, пока я не осознала, что могу получать больше…. внимания, любви, уважения…. Даже не смотря на то что в угоду своим прихотям, мне приходится вести себя неподобающе замужней женщине.
Ева понимала, что ему нечего ей ответить. И не ждала. Если б ему было что сказать, он бы сказал об этом намного раньше. Ничего не вернуть. Но у нее есть уникальный шанс выговориться и она желает, чтобы он слушал.
— Так что ты можешь не волноваться, я не пыталась задеть твое самолюбие или понизить самооценку. Ты вызывал во мне больше эмоций, чем новичок, поверь. Даже приведу тебе пример. Недавно он подарил мне огромный букет цветов. Просто так. Я уже не говорю о подарках по праздникам… Он подарил его даже зная, что я не смогу принести его домой, и мне скорее всего придется расстаться с ним в этот же вечер. Это было трогательно и очень приятно. Но это было ничем по сравнению с теми эмоциями, которые я могла бы испытать, подари ты мне хоть когда-нибудь хоть какой-нибудь маленький цветочек! Пусть даже не просто так, пусть даже на 8 марта или на день рождения. Это было бы от тебя. И это говорило бы о многом. Но ты молчал. И твои поступки молчали. И сейчас ты молчишь.
— Ты что в меня влюбилась? – это все что он нашелся ответить.
Разглядев, наконец (хотя нет, она всегда об этом догадывалась) насколько посредственный человек сидит перед ней,  Ева окончательно успокоилась и решила сказать уже всю правду до конца. Ей даже стало жаль его – этот человек может и рад бы, но он просто не способен на те поступки, о которых она тут говорит.
— Скажу тебе честно. Хотя я знаю, что это окончательно лишит будущего наши отношения. Ты сейчас поймешь почему.
И она решилась сказать мужчине, который ей не безразличен то, что действительно разведет их навсегда. То, что нельзя говорить мужчине, в отношении которого питаешь хоть какие-то надежды.
— Нет, я определенно не влюблена в тебя. Ты просто зацепил меня своим безразличием. Эта одержимость похожа на влюбленность, но на деле это не что иное как желание заполучить в свои сети непростую добычу. Ведь для мужчины победа – это затащить женщину в постель, а для женщины – влюбить в себя мужчину. И за каждой твоей победой, неумолимо следовало мое горькое поражение. Однако я твердо убеждена, что если бы ты вдруг на каком-то этапе стал вести себя так, как я того желаю, совершать поступки, которых я так жду, то прошло бы совсем немного времени до того момента, как ты стал бы мне абсолютно безразличен. Это факт, проверенный на многих. Даже на наших отношениях. Моя потребность в тебе возрастала именно в те моменты, когда ты особенно долго не появлялся и не звонил. А при более плотном общении, которым ты меня не так часто одаривал, мне становилось даже скучновато, хотелось от тебя убежать. Но ты всегда знал меру! Никогда не расслаблялся так надолго, чтобы я окончательно остыла к тебе. Как будто ты следуешь какой-то хитрой стратегии обольщения. Но, к сожалению, это не так.  Ты просто очень ограниченный в своих эмоциях безнравственный и беспринципный кобель, готовый изменять жене направо и налево…   Что ты так смотришь на меня? Скажешь я не лучше? Да, но я это признаю, даже невзирая на то, что у меня есть свои причины так себя вести. И к тому же себя критиковать всегда сложнее. Кроме того, я искренне хотела быть ближе к тебе. Хотела, чтобы наши отношения были возвышеннее что ли. Но ты давил мои порывы и держал их (наши отношения) на удобном для себя уровне.
Он молчит. Почему он молчит?!
Потому что неизвестно, что бы он сказал ей на все это. Потому что этого разговора никогда не было. Была только предыстория. И то, только первая ее часть, до появления нового молодого сотрудника.
Есть только она и Адвокат. И, черт возьми, ничего не происходит такого, что привело бы к этому разговору в машине, когда она смогла бы выговориться и услышать, что бы он ей на это ответил. А начать этот разговор на пустом месте, ей не позволяет, конечно же, гордость…
Почему же ситуации, в которых можно выговориться, зачастую моделируются только в нашем сознании и так редко проецируются на реальную жизнь? Сколько несостоявшихся диалогов (монологов) носит в себе каждый из нас…

P.S. (фраза из сети): Всегда есть кто-то, кто смотрит на тебя, в то время, пока ты смотришь на кого-то другого.

Ольга Гуляева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение