шапоклякС трудом разыскав Женьку, я потащила ее в туалет.
— Мне нужно тебе кое-что рассказать! У меня завтра свидание!!
Услышав заветное слово, Женька мигом перестала сопротивляться,  и уже сама тащила меня в сторону женской комнаты.
— Я не поняла, кто из вас Чебурашка? – выразительно потрогав мои уши, заглянула мне в лицо Женька после моего путанного рассказа.

— Сама ты чебурашка!! Понимаешь, в том то и соль, что ничего не понятно!! Интересно же!
— Ну не знаю, Машк… По мне, так извращенец какой-то!
Я обиженно надула губы. Почему сразу извращенец??
— Тем более, ты его не рассмотрела! А вдруг он страшный? – Женька сделала большие глаза.
— Да ну тебя! Оптимистка, тоже мне. Нет, чтобы порадоваться за подругу!
— Да я рада, рада! Только вытаскивать твою пятую точку из очередных приключений придется мне!! – теперь Женька строила обиженную гримасу.
— Да брось ты! Наберешь мне на всякий случай, как обычно! Пошли еще потанцуем!! – я галантно подала ей руку.
— Ну пойдем, шпион ты мой… — обреченно вздохнула Женька, ухватившись за меня.
***
На следующий день я проснулась в предвкушении… Волшебство вчерашнего вечера продолжало витать в воздухе и мне не терпелось увидеть, наконец, вчерашнего кавалера в свете дня.
Разговаривая с Женькой по телефону, я попутно выбирала подходящий наряд. Но, перебрав весь шкаф туда-обратно, решила не выпендриваться и одеть джинсы. Блузку я выбрала с закрытым горлом, но открытыми плечами – все чин чинарем: и красиво, и прилично. А вот с туфлями я голову поломала… После вчерашних танцев на шпильки я даже смотреть не могла! Меня спасли невысокие тканевые танкетки на завязках. Я сказала себе огромное спасибо, что купила их когда-то, хоть и сомневалась, что буду носить! И вот, около семи, не выпуская из рук телефона с ворчащей Женькой о том, что вся эта затея – полный провал, я была почти готова.
— Женька, мне пора! Не забудь позвонить мне в 8.30!! Слышишь? Поставь напоминание! – давала я последние инструкции.
— Ладно, ладно, выручу тебя, куда ж мне деваться…
За пять минут до назначенного времени я уже выходила из дверей станции Охотный ряд, страшно волнуясь. Не волноваться я попросту не умела. Каждый раз сердце громко ухало где-то в районе ухо-горла-носа и норовило выскочить при первой же возможности. Я приказала себе успокоится и уверенно направилась к нулевому километру. На часах было ровно 8. Я себя мысленно укорила – девушке следовало бы опоздать хоть на пару минуток. Никаких крокодилов, равно как и чебурашек, в зоне видимости не наблюдалось. В 8:05 я уже успела загадать пару желаний и выкинуть мелочь, что была в кошельке, на это неблагодарное дело. В 8:10 я уже пересчитала бомжей, что эту мелочь подбирали и, кажется, даже вычислила, кто забрал мои монетки! В 8:15 я уже высказала Женьке все, что думаю о своем никудышном кавалере. Я как раз описывала подруге, что мне сейчас в самый раз стать той самой Шапокляк, что шпыняла Гену и Чебурашку, как кто-то тихонько произнес невнятное «привет». Я сначала не обратила внимание, к тому же в роли Шапокляк я себя уже представила – а что, очень даже неплохо, попакостить немного? Кто-то подергал меня за правую брючину. Я обернулась и замерла на полуслове…
— Тетя Шапокляк, не ругайте Гену… Он не виноват… — снизу на меня смотрел чебурашонок, зверски напяленный на руку парня, отчего выглядела игрушка ужасающе.
Я скинула звонок и повернулась полностью.
— Маша? Или, возможно, Шапокляк?
— Вполне может быть уже и Шапокляк. – Выразительно постукивая по левому запястью, ответила я парню.  А крокодил Гена оказался вполне ничего себе милым – темные волосы, зеленые глаза. Я уже готова была ожидать извинений, когда к нам прошаркала некая старушонка, видимо, местная обитательница.
— Деточки! Ну что же вы стоите? – заботливо осведомилась она.
— И правда, пошли? – не выдержала я.
— Да, прости меня за опоздание!! Как на счет извинительного кофе?
Жизнь, кажется налаживается! Я как-то не сразу заметила, что старушка следует за нами – мы увлеченно обсуждали выпускной.
— Ты заметил? – наклонившись, прошептала я.
— Что? – Гена заозирался.
— За нами уже полчаса как идет старушка. Ну та, которая все подгоняла нас на нулевом километре – объяснила я.
— Ааа… — протянул Гена, — не обращай внимания, это бабушка.
— Да вижу, что не  девушка. К тому же полоумная, преследует нас! – усмехнулась я.
— Ты не поняла, — сдержанно отозвался Гена. – Это МОЯ бабушка.
— А? – я остановилась с открытым ртом.
Что? Что? Я почесала в ухе. Я после вчерашних битов совсем оглохла?
— Ген, я не поняла, что за бабуля?
В этот момент предмет, так сказать, нашего разговора нас нагнал:
— Деточки! Давайте я вас мороженым угощу? Геночка, ты нас познакомишь? Такая хорошая девочка?
Я подумала, что стоит, наверно, рот закрыть – приличная я девочка или как? – но у меня не получалось: челюсть отвисла намертво.  Бабуля же продолжала что-то бодро объяснять. Я все прослушала, наблюдая за Геной, а он, в свою очередь, ничуть не удивляясь, что-то поддакивал и активно кивал бабушке… Вот так номер…
— Знаете что? – действовать надо было быстро и я собрала волю в кулак – Я займу вон ту лавочку, а вы возьмите мороженого. Идет? Идите вдвоем, потому что я буду две порции!
Как говорит Женька: наглая морда – половина успеха! Похоже, она права, потому что внучок с бабулей послушно развернулись и отправились к ближайшему лотку с мороженым. Как только они отошли на пару метров я, надо признаться, поступила совсем не как хорошая девочка — попросту дала деру! Я даже не помню, когда последний раз так бегала!! Остановилась я только у турникетов метро, быстро запрыгнула в поезд и только тогда позволила себе перевести дыхание…

С каких это пор на свидание принято приводить родственников? Бабуля, конечно, тоже ничего, но слушать слова любви под луной я предпочитала в компании молодого человека, без подобных довесков, дышащих в затылок и подсказывающих в нужный момент: деточки!… Усевшись в уголке я уже не могла сдержать смех и прыснула, закрыв лицо руками. Наверно, со стороны я выглядела, как рыдающая девушка, потому что через несколько минут мне на плечо опустилась чья-то рука:
— Девушка, вас кто-то обидел?
Я, пытаясь остановить уже истерический смех, подняла глаза. Как вы думаете, сколько шансов встретить в огромной Москве знакомого, особенно того, с кем встречаться хотелось бы меньше всего? Не знаю, как у вас – у меня эти шансы 100 из 100.
— Рома?
— Маша? Ты чего ревешь?
— Я смеялась вообще-то. Попала в дурацкую ситуацию, вот и смеялась… — сердце, едва успокоившееся после бега, снова участило бег.
— Слушай, мне надо сказать тебе… Мы так и не поговорили на выпускном.
— Ром, спасибо за заботу, мне пора выходить!
Резко поднявшись, я выскочила в закрывающиеся двери, помахала ему рукой и побрела по перрону в ожидании следующего поезда. Блин! Вот блин! Он еще и такой джентльмен, подошел узнать, все ли в порядке. Не мог же он узнать меня в такой скрюченной позе. Я тоже хороша! Кто так ржет в метро? Я просто балда!! Эх… Вечно я попадаю впросак! Я набросала Женьке смску, что через полчаса буду у нее – с последними новостями. Она то сможет подсказать, что делать с моей несчастной любовью…

Светлана Зверева


Комментарии

2 комментария к “В поисках любви. Глава 12”

Олечка К.

К сожалению, не с начала начала следить за историей, но автор очень интересно пишет. Хоть и немного по-детски.

Опубликованно: 6 февраля 2013 в 21:36

Аленушка

А мне вот безумно нравиться все это)))))за день прочитала все, что опубликовано))))очень надеюсь на скорое появление новых глав)))

Опубликованно: 21 февраля 2013 в 18:46

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение