домашний дресс-код«Вы, «современные» западные женщины, красиво одеваетесь, чтобы на вас смотрели чужие мужья, а про своего забываете, когда приходите домой и смываете всю красоту. А мы, женщины Востока, напротив, одеваемся и прихорашиваемся только для своего мужа, а от чужих глаз – прячем свое тело». (с)
«Глупая женщина следит за своим мужем, а умная – за собой» (с)
«Свадебное платье — это последнее, что надевает женщина для своего мужа. После свадьбы она для него иногда раздевается, а одевается только для окружающих!» (с)

Как приятно прийти домой с работы, например, и сбросить с уставших ног высокие шпильки, снять утягивающее белье, распустить волосы, смыть макияж — дать коже подышать или даже сделать питательную грязевую маску, влезть в уютные растоптанные тапочки, у которых уже носы стесались, но ведь такие мягенькие, не так ли? А приятный к телу свитер? Ну и что, что растянутый и несколько пятен уже невозможно вывести, зато теплый! Вы уже понимаете, к чему я веду. Встретив вас, мужчина был поражен/сражен/очарован – нужное подчеркнуть – да, да, именно внешностью и лишь затем – богатством и красотой вашего внутреннего мира. Отгремел вальс Мендельсона, или вы просто решили опробовать демо-версию брака и живете вместе. И вот странность: с каждым днем ваш избранник открывает все новые и новые стороны вашей внешности, и не всегда эти сюрпризы становятся приятными… Впрочем, и вы узнаете о нем много нового, но, как известно, мужчины все же «ближе к природе», нежели мы, женщины, а потому в углу «стоят» именно его носки, а не ваши. Вам же не придет в голову после окончания испытательного срока на работе, перестать соблюдать дресс-код или делать укладку? Думаю, я не открою вам Америку, если скажу, что отношения – это куда более тяжкий труд, нежели работа. И вроде это понимают, но… Но разношенные тапки, повышенная лохматость и размазанная тушь почему-то подкрадываются незаметно и портят нам всю малину! И что? — скажете вы – теперь и дома ходить на шпильках и «при параде»? Вы, конечно, правы по-своему, но не забывайте одну вещь: какая бы великолепная хозяйка и хранительница домашнего очага в вас не жила, женщина всегда должна оставаться женщиной. Порой мужчина при взгляде на красавицу-жену готов простить не только подгоревший рис, но и сам вымыть посуду после ужина. Уверена, можно совместить приятное с полезным, тем более, что красивое необязательно будет неудобным. Более того, бесконечные кружевные чулки могут вызвать некоторую настороженность возлюбленного, и небезосновательно, поэтому впадать в крайности не стоит.
Итак, начнем с обуви.
Если должность обязывает носить обувь на каблуках или вы являетесь поклонницей утонченных шпилек, дома хочется дать ногам отдых. Пресловутые шлепанцы и вьетнамки оставьте для пляжа и бассейна. Закрытые тапочки не возбраняются, но очень быстро растаптываются и теряют форму. Более того, в обуви без задника так и тянет пошаркать, особенно после того, как она немного разносится и спадает с ноги. Зрелище малоприятное, да и звук не лучше. Еще один минус махровых или тканевых тапочек с закрытым носом – запах, который возникает даже у самых чистоплотных. В качестве альтернативы можно выбрать обувь балерин – пуанты. Выглядят они аккуратно, на ноге сидят приятно. Либо приобретаете несколько пар утепленных носочков – ваши шаги будут мягкими и бесшумными, как у кошки. Если вы не так уж часто утомляете свои ножки высокими каблучками, можно побаловать себя и мужа симпатичными тапочками на невысоком каблучке, а иногда – и любимые босоножки одеть.

домашний дресс-коддомашний дресс-код
Одежда.
Конечно, если на ваших ногах будут пикантные тапочки с красным пушистым помпончиком, застиранный халат будет смотреться как минимумдомашний дресс-код странно. Халат (лучше, конечно, аккуратный махровый, а не застиранный) нужен на случай походов от кровати до ванной комнаты и обратно. И все. Тут надо отметить, что очень важно, живете ли вы вдвоем, или с вами есть кто-то еще: родители, бабушки или другие родственники. Вы можете выбрать более легкомысленную одежду, если кроме вас и вашего мужа любоваться на это будет некому, иначе удивленных взглядов родственников не избежать. К легкомысленной я отношу не только полупрозрачные маечки и короткие шортики, но и чрезмерно обтягивающие лосины, и слишком глубокие вырезы на блузках, хотя для всех меры приличия различны: что для одних табу, для других – норма. Просто обратите на это внимание. Итак, все бесформенное, растянутое, а также то, что велико – безжалостно выбрасываем, дабы не оставлять соблазна одеть «это». Даже когда вы одна дома, одевайте ту же одежду, что и обычно – «для мужа». Так вы быстрее приобретете полезную привычку выглядеть дома хорошо. Одежда может быть любой – главное, чтобы она сидела на вас и подчеркивала достоинства, скрывала недостатки. Цвета выбирайте домашний дресс-кодяркие – вы же не в колонии строго режима, верно? Комбинируйте и чаще меняйте: сегодня в голубом, завтра – в красном. И настроение будет лучше, не давайте скучать ни себе, ни мужу! Помните сериал «Отчаянные домохозяйки»? Вам какая героиня больше всех понравилась? Лично мне – Габриэль. Но заметьте, ни одна из них не ходила по дому в тапках-зайцах и драных выцветших футболках.
Ах да! Возьмите за правило – если вы дома, то белье – зачастую лишняя деталь. Конечно, все определяется личным удобством – если у вас большая грудь, без поддержки будет некомфортно.
Волосы и макияж.
Что касается макияжа, с одной стороны, после утомительного рабочегодомашний дресс-код дня хочется смыть с себя всю косметику вместе с пылью, налетевшей за целый день… С другой – отсутствие тонального крема оголяет недостатки кожи, а без туши ресниц как будто и нет совсем. Жуткая картина? Совсем не обязательно! Во-первых, правильно очищенная и ежедневно увлажняемая кожа не будет «мстить» вам покраснениями и угревыми высыпаниями, поэтому вполне возможно, что тон и пудра и вовсе не нужны. Что касается подводки и туши – тут дело вкуса и, пожалуй, особенности организма. У меня, например, от природы светлые ресницы и без туши глаза словно лысые. Поэтому я крашу ресницы в парикмахерской каждый месяц – специальной профессиональной укрепляющей краской. Можно сделать наращивание ресниц, тогда вы всегда будете «взлетать», очаровывая всех одним взмахом ресниц, к тому же ежедневно будете экономить время – их уже не придется подкрашивать. Для любительниц подводки есть такая кардинальная мера, как перманентный макияж, хотя, на мой взгляд, домашний макияж вполне стерпит отсутствие подводки.

домашний дресс-кодПрическа: ну что ж, приходя домой можно оставить укладку до самого вечера, или аккуратно подколоть уложенные с утра волосы симпатичными заколками, если вы носите распущенные волосы. А выходные? Когда встаешь с постели и на голове что-то вроде «я у мамы вместо швабры»? Что ж, об этом можно позаботиться с вечера: просто заплести волосы в косу. Утром у вас будут аккуратные волны. Заколки, шпильки, резинки, ободки и прочие чудесные изобретения для волос – вам в помощь. Экспериментируйте! Кстати, те безвкусные сережки, что он вам подарил на 8 марта, очень даже подойдут для домашнего ансамбля – вам не сложно, а ему – приятно! Главное, не забудьте обратить его внимание на это!
Тело.
Конечно, хочется совместить приятное с полезным и подпитать кожу домашний дресс-кодостатками огурца, который вы крошите в салат. Но… не делайте этого. Пусть для вашего возлюбленного останется тайной за семью печатями, почему ваша кожа такая нежная и гладкая, волосы блестят и струятся, а тело пахнет так вкусно, что хочется съесть! Выберите себе денек и заведите традицию: запирайтесь в ванной на час-два и… наслаждайтесь этими минутами! Маски для лица, тела, волос. Ароматическая ванна, свечи. Массаж рук  и лица. Маникюр и педикюр, если предпочитаете делать сами, а не довериться салонным мастерам. За это время вы расслабитесь, проведете время с пользой и крайне благотворно, в том числе и для своего настроения!

Конечно, если позволяют силы-время-температура воздуха, побалуйте иногда своего милого экстравагантным нарядом: игривые пеньюары, полупрозрачные халатики… В субботу утром встает он, идет на кухню, а там вы: готовите блинчики в фартуке на голое тело. Как думаете, что он будет на завтрак? 😉
В заключение хочется сказать, что все, что вы сделаете для себя любимой – положительно отзовется и на ваших отношениях с милым сердцу человеку, а потому — дерзайте!

Светлана Зверева


Комментарии

Один комментарий к “Восточные сказки, или дресс-код по-домашнему”

Olga

Мужчине автора можно только позавидовать!))

Опубликованно: 25 января 2013 в 21:32

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение