подругиРасплата не заставила себя долго ждать. На следующий же день Жданов вызвал нас к себе в кабинет.
Мы с Жанкой как две нашалившие школьницы на ковре у директора, сидели напротив дубового стола Жданова, и ждали, какое последует наказание.
— Ну что ж, девушки, я рад, что вы нашли друг друга, что подружились. Мне не понаслышке известно, как трудно в не столь большом коллективе найти родственную душу.


Жданов смотрел как будто сквозь нас, не проявляя особого интереса ни ко мне, ни к Жанке. Я даже подумала, не почудился мне тот вечер на еловой аллее, когда Жданов пытался пригласить меня в кино.
— Но как бы вы ни были счастливы обрести друг друга, у меня большая к вам просьба: не нарушать установленный на базе режим дня. – Продолжал Влад. – И еще, Жанна, это вопрос, скорее всего к тебе, откуда взялось спиртное? Да еще в таком количестве, что на вас обоих до сих пор лица нет?
Жанка, сидевшая вразвалочку, помахивала своей прелестной ножкой в белой туфельке.
— А это надо спросить у моих бывших кавалеров, — спокойно ответила она, рассматривая свои ногти, – которые пытались соблазнить меня с помощью горячительных напитков.
— Ясно. Девочки, я вот что подумал. Чтобы от вас и вашего союза была какая-то ощутимая польза для нашей базы, я решил назначить вас кураторами для вновь прибывших. Встречать вы будете исключительно мужчин. Я думаю, что при виде двух столь очаровательных дам у любого нашего новобранца сразу поднимется настроение.
— Обязательно поднимется! И не только настроение! — кокетливо подмигнула Жанка.
Я легонько толкнула ее в бок. Жданов, тяжело вздохнув, закатил глаза.
В этот момент дверь отворилась и в кабинет зашла Карина. Надо было видеть ее выражение лица, когда она нас заметила. Казалось, из ее глаз вот-вот посыплются искры, направленные на наше изничтожение. Она практически швырнула некую папку на стол Жданову и тут же удалилась.
Жанка прыснула. На этот раз и я не смогла сдержать улыбки. Жданов многозначительно кашлянул и вернулся к делу.
— Значит, вы согласны?
— Почему бы и нет? — хором ответили мы.
— Ну, спасибо за одолжение, — улыбнулся Влад. – Рита, ты заказала себе новую одежду и все необходимое?
— Да, но пока ничего не привезли, меня выручает Жанна.
— Отлично! На следующей неделе мне уже понадобится ваша помощь. А пока вы свободны.
Жанка быстро поднялась и игриво виляя бедрами направилась к выходу. Я засобиралась за ней, но Жданов окликнул меня. Поднялся, подошел поближе и, коснувшись моего плеча, тихо сказал:
— Маргарита, прошу тебя, только не нахватайся всей этой пошлости от своей новой подруги.
— Господин Жданов, — серьезным тоном, глядя ему в глаза, ответила я, — Я не так-то легко поддаюсь чужому влиянию, как вы могли подумать. – Я дернула плечом и направилась к двери.
— Ну, это мы еще посмотрим, — усмехнулся Жданов мне вслед.

Теперь сомнений не оставалось. Тот вечер на аллее не был миражом. От того вечера Жданов ждал многого, а ушел ни с чем. И одному богу известно, чем это теперь для меня обернется.
Но время шло, а возмездие за уязвленное самолюбие не наступало. Сама не знаю, за что я была так дерзка со Ждановым. Он подарил мне, как и многим другим людям, возможность продолжать наслаждаться жизнью и ни разу ничем не обидел с самого дня знакомства, никогда ни в чем не ущемлял.
Напротив, немного освоившись и почувствовав себя полноценным членом нашего тайного общества, я выступила с инициативой выпускать еженедельную газету о жизни базы. Назначив сама себя главным редактором, я оповестила жителей базы о том, что любой из них может приносить ко мне в библиотеку собственные статьи, очерки или фотографии. Если на базе появлялся новобранец, это также обязательно отражалось в газете.
Подобное нововведение было встречено базистами на ура. Первый номер газеты, который вышел небольшим тиражом, расхватали в считанные минуты. А потом эти ценные экземпляры еще долго «ходили по рукам».
И вообще на базе всегда было чем заняться. Иногда мы с Жанной заглядывали в танцевальную студию, чтобы размяться и выучить пару па. Порой захаживали в театральный кружок. Мастер-классы вел один известный в девяностых годах режиссер.
По выходным ходили в кино. Фильмы крутили современные. Даже такие, которые я не застала, будучи на свободе. Таким образом, базистов пытались хоть немного приобщить к современной культуре и действительности. Однажды, при просмотре одной молодежной комедии российского производства, в массовке я увидела знакомое лицо. Это был Павел. Заметив его на экране, совсем не изменившегося, я вся подалась вперед. Жанка потом долго тормошила меня, пытаясь добиться в чем дело? А я как будто дар речи потеряла. Только прошептала – «Ты видела? Это был Бой». Когда после показа мы возвращались в корпус, Жанна все никак не могла понять, что именно меня так поразило.
— Ну да, известных личностей частенько просят засветиться в массовке. Что ж в этом такого?
— Не знаю Жаннк, сложно объяснить. Как будто бы я совсем не ожидала, что жизнь там будет продолжаться без меня. Или может быть дело в том, что я только что увидела место, где я могла бы быть, если бы не оказалась здесь. Паша, несомненно, взял бы меня с собой в эту массовку.
— Ритка, ты странная такая. Зачем тебе эта массовка? В какой-то дурацкой низкого пошиба комедии?
— Да нет, не в этом дело. Мне просто захотелось к нему, к Бою. Я поняла, как соскучилась по нему. А еще мне стало немного обидно, что он там живет себе как ни в чем не бывало. И по его лицу совсем не было заметно, что он скучает по мне. Напротив, как будто совсем забыл, — договорила я, и слезы брызнули из глаз.
— Ну ты и дурочка, — обняла меня Жанна, — Ты что же ждала, что он тебе привет передаст прямо с экрана? Конечно, он думает о тебе, конечно не забыл. А то, что он продолжает жить, возможно, даже радоваться жизни – это не плохо. Тебе же тоже тут хорошо живется? Признайся, ты, наверное, не часто о нем вспоминаешь?
— Да, ты права. Это смена обстановки так повлияла. Но сейчас я поняла, как мне его не хватает, — я утирала слезы. Мне вдруг стало стыдно. На этой базе все в одинаковом положении, всем есть по кому тосковать. А женщина, не ведающая ничего о судьбе своего собственного ребенка, еще и пытается меня утешить.
В тот вечер я, сославшись на головную боль, ушла в номер раньше обычного. Было стыдно показывать окружающим, пусть даже это была моя подруга, свою слабость. А поплакать все же очень хотелось.
Подобные депрессии со мной случались не часто и не были продолжительными. Рядом с Жанной вообще было сложно подолгу грустить. Мы уже привыкли к тому, что все жители базы, воспринимали нас с ней как единое целое. У мужского населения мы всегда были в почете, а вот некоторые женщины, к сожалению, не могли скрыть своей зависти.
Мы с Жанкой ответственно подошли к своим кураторским обязанностям. Теперь на базе была оборудована вертолетная площадка. Прямо на ней мы и встречали Жданова с очередным новобранцем. Мы прекрасно знали, как выгодно смотримся на ветру, искусственно создаваемом вращающимися лопастями, в легки воздушных платьицах, с распущенными длинными волосами. Как говорится, не успев, приземлившись «клиент был уже готов». Жданов одобрительно кивал в нашу сторону и удалялся, оставляя нам на попечение нового жителя базы.
Новобранцы были разными. Но каждого из них мы обсуждали и оценивали как мужчину. Между собой даже шутливо называли их женихами. Про молодых Жанка говорила, что они еще слишком прыщавы и что на их губах не обсохло материнское молоко. А встречаться здесь, в обществе, лишенном каких-либо материальных ценностей, с кем-то старше своего собственного отца, Жаннка вообще не видела смысла. Она считала, что здесь можно руководствоваться лишь зовом тела и души. Однако сама пока руководствовалась одним лишь телом.
Романы у Жанки случались часто. Но большинство из них были весьма поверхностными. Чаще всего ей надоедал очередной кандидат, еще до того, как начиналось что-либо серьезное. Сама она от этого сильно страдала, а я призывала ее быть разборчивее, пока она не заработала себе дурную славу.
Жанка, в свою очередь, постоянно пыталась сосватать мне то одного, то другого мало-мальски симпатичного типа. Я в принципе была бы не прочь окунуться в новые романтичные отношения, но ни в одном из предложенных Жанкой вариантов, я не могла разглядеть той самой искры, без которой бессмысленно даже идти на первое свидание. Подруга говорила, что я ничего не понимаю в мужчинах, и старательно пыталась своими силами найти эту искру, но никак не выходило.
Хотя Жанке тоже можно было позавидовать. Она постоянно была в кого-то влюблена. Пускай и недолго. А меня не волновал никто из окружающих. От этого иногда становилось очень скучно.
Так, очень незаметно пролетел первый год моего проживания на базе.

Ольга Гуляева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение