дневник…я села и задумалась о мелочах в моей жизни и сразу же решила поделиться с вами своими наблюдениями, ведь, как показывает практика, такие проблемы возникают у большей половины населения. Особенно женской.

Я всегда говорю: «Не разменивайтесь по мелочам» или «Устанавливайте приоритеты!». Только куда деться от них, от этих мелочей?? Особенно «добил» меня сегодняшний день, когда на моих руках (читай, шее) остались заболевшие муж и сын. Вообще моя жизнь после праздников превратилась всего лишь в «список дел на сегодня», а мелочи, словно назойливые комары, атакуют меня со всех сторон. Не успеваю отогнать одних, налетают другие. И борьба с ними кажется бестолковой и бесконечной.

И после дня, проведенного в обществе двух дорогих, больных, но таких капризных мужчин, я вдруг спросила себя: «Дорогая, а все ли у тебя в порядке с приоритетами? Конечно, забота о близких, уют и прочие обязанности как жены, решение насущных проблем и обязанности на работе — мой святой долг, и вместе с тем из зеркала на меня смотрела уставшая, озлобленная и абсолютно неухоженная мордочка! Все должно быть в меру, не правда ли? Жизнь наполнена массой приятных и интересных вещей. Но, зацикливаясь на мелочах, ты перестаешь их замечать. Я понимаю, что обкрадываю себя, и моя жизнь по словам Гете  «переходит в разряд пустяка лишь потому, что ты дала волю пустякам».

Поэтому все, хватит, стоп! Иначе я рискую потерять себя как личность, между прочим, достаточно неординарную и яркую, полную творческих идей и нереализованных планов! По крайней мере, такой я была до сумасшедших праздников. Ау, так где это я — та самая, настоящая, активная и веселая? Погребена под кучей мелких ежедневных проблем.

Что ж, выхожу на тропу войны. Заявляю мужу и сыну, что запрусь в ванне на 30 минут, а значит в это время у них не должна повышаться температура, не находиться градусник или нет сил на то, чтобы вскипятить чайник:) На удивление, соглашаются и молча наблюдают за тем, как я с «Анной Карениной» под мышкой иду в ванну. Эти 30 минут пошли мне на пользу, что сразу же было замечено мои домашними! Так что, дорогие мои, не бойтесь позволять себе то, что приносит радость лично тебе.

Впереди еще много дней борьбы с пустяками и возвращение к прежней осмысленной жизни, где будет место всему: и решению мелких проблем, и глобальных. Я точно знаю, что лишь бесцельная борьба и скольжение по жизни «съедают» силы. Когда стена, состоящая из кирпичиков (мелочей) рухнет, освободится место для реализации действительно стоящей цели.

Не зря говорят, что беспорядок в доме — это беспорядок в душе. Убедилась на себе. Раскладывая все по полочкам, вытирая пыль и очищая шкаф от  вещей (которые теперь отправятся в детский дом или интернат), поймала себя на мысли, что и внутри у меня все приходит в порядок. Вывод: у внешнего хаоса всегда глубокие внутренние корни. Мой внешний беспорядок — попытка уйти от действительности, похоронить невысказанные эмоции, страхи, воспоминания под кучей ненужного мусора. Выбросьте все, что загромождает ваш внутренний мир, все, что мешает радоваться жизни и чувствовать себя «на коне», вы вдруг увидите, как это волшебным образом отразится на чистоте вашего жилища (хотя, должна признаться, генеральная уборка мозгов — процесс более трудоемкий, но с чего-то же надо начинать).

Что ж, завтра в праздник Крещения есть смысл отпраздновать свое «возрождение» фруктами и даже кусочком творожного тортика и снова взяться за ежедневник, расставить приоритеты и снова начать вести дневник радости и успехов. Празднуй успех, даже самый маленький, как большую победу! Но это завтра, а пока: «Бегу, бегу, несу, несу!!!» 🙂

В мыслях о насущном, Елена Аникушина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение