bluza

Центр мировой текстильной промышленности на современном этапе переместился в страны Азии, которые имеют базу сырья и дешевую рабочую силу. Перспективным направлением развития отечественной промышленности является создание высокотехнологичной, наукоемкой продукции, которая сможет конкурировать на мировом рынке. К такой продукции можно отнести материалы со специальными потребительскими свойствами, в том числе и гидрофобными.

Вопросом разработки новых гидрофобных веществ, технологических регламентов для отечественных препаратов, а также технологий нанесения покрытия занимались много русских и зарубежных ученых. Но такие направления как разработка материалов с супергидрофобными свойствами, создание гидрофобных материалов на растительной основе, использования наночастиц для создания гидрофобного слоя лишь начинают исследоваться.

Анализ спроса на изделия отечественной обувной промышленности выявил целый ряд проблем, которые связаны с низким удовлетворением спроса населения, что в свою очередь связано с отсутствием высококачественных материалов, несовершенной технологией производства и несоблюдением некоторых особенностей форм и размеров. Кроме того например обувь под костюм, женская обувь на высоком каблуке и тд, ее назначения и стоимость должны отвечать климатическим условиям и уровню жизни населения в данном регионе. Одним из перспективных направлений повышения конкурентоспособности отечественной обуви есть поиск путей создания спроса на продукцию. Поэтому важным является выявление критериев оценивания обуви потребителе.

Остановимся на показателях функционального назначения и оценки материала. От свойств материала зависит удобство обуви, его беспечность для здоровья человека. Поэтому широкий спрос имеет обувь из кожи и других натуральных материалов. Но кожаная обувь, особенно новых моделей, чаще всего выделяется высокой ценой. Для молодежной возрастной группы более доступными синтетические обувные изделия с невысокой себестоимостью изготовления, которые не всегда являются экологически безопасными.

Модельный ряд обуви для молодежной возрастной группы с учетом потребности в многообразии моделей целесообразно изготовлять из натуральных текстильных материалов. Именно эти материалы дают возможность получить детали обуви нестандартной формы, являются экологически безопасными и не создают угрозы организма людей.

На данное время актуальными являются исследования, что проводятся с целью создания нетрадиционных, экологически безопасных методов модификации полимеров и разработки новых технологий обработки тканей, который будет распространятся на весь каталог обуви. Да, нанесение покрытий из фторполимеров в среде сверхкритического диоксида углерода позволяет получать на разных материалах супергидрофобные поверхности, что способствует повышению эффективности использования материалов. Сравнительное изучение гидрофобизаторов и технологий их приложения показало преимущества по экологическим и технологическим показателям, качеством отделки при использовании прогрессивных технологий.

Поэтому разработка новых технологий и композиционных составов для получения на текстильных материалах, которые используются для производства обуви, покрытий с супергидрофобными свойствами является перспективным направлением, и нуждается в дальнейших исследованиях.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение