Zemlyanika

С наступлением холодов у любого дачника возникает вопрос, как защитить свой сад от холода и морозов. Купить саженцы , посадить их и ждать урожая еще не вся работа. Сад требует постоянного внимания и ухода. Даже самые морозоустойчивые деревья требуют дополнительной защиты от морозных ожогов. Ведь в последствии они могут нанести непоправимый вред вашему саду.

Для защиты вашего сада следует побелить деревья. Так же рассматривается вариант, чтобы обвязать стволы различными материалами, которые будут его утеплять. Например, это может быть газетная бумага или же хвойные ветки. Рекомендуется белить деревья в теплый осенний день когда сама побелка сможет достаточно высохнуть и при этом достаточно быстро. Но стоит понимать, что побелка не самый идеальный вариант защиты от морозов. Она мешает коре “дышать”. Если рассматривать с данной точки зрения, то обвязывание утепляющими материалами имеет некоторое преимущество.

Если же все-таки морозы повредили ваши деревья, то ранней весной ,когда вы увидели, что на деревьях есть ожоги, следует зачистить место повреждения до того, пока не появятся здоровые ткани. Далее этот участок замазывается смесью глины и коровяка, а затем заматывается плотной тканью.

Во избежание ожогов, для профилактики некоторые владельцы садов спасают свои деревья во время цветения дымом. Ведь порой у нас бывают и непредвиденные заморозки весной по ночам. С этой целью ночью разводятся костры. Они не столько горят, сколько дымят. Некоторые опрыскивают крону меловой суспензией. Данные методы помогут уменьшить возможные потери урожая из-за заморозков.

Так что, если вы хотите сохранить свой сад от морозов, то об этом следует думать заранее и планировать для себя наилучший вариант действий. Кто-то заранее может запастись утепляющим материалом или же закупить побелку и т.д. Однако следует помнить, что если вы хотите, чтобы ваш сад продолжал радовать вас урожаем, то всегда следует проводить дополнительный уход за ним.

Малкина Ольга

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение