pereruvПо статистике, более 80% людей во всем мире не ценят собственный рабочий перерыв, в результате чего становятся вялыми, раздражительными и даже набирают лишний вес. Большинство моих коллег да и просто знакомых, выкроив несколько драгоценных минут отдыха, отправляются в курилку или в буфет за булочкой, а по возвращении к своим обязанностям понимают, что такой перерывчик вообще отбил всякое желание работать.

Предлагаю вместе подумать о том, как можно использовать обеденное время и перерывы в течение рабочего дня максимально эффективно.
Итак, если у вас есть…5 минут.
Выпейте чашку чая или кофе, но не уткнувшись в монитор собственного компьютера, а на кухне (если таковая имеется) или в специально отведенном месте (например, в буфете). Здесь всегда есть вероятность встретить коллегу, который тоже решил устроить перерыв. Помните, большинство важной рабочей информации можно получить при неформальном общении – и эти 5 минут как раз подойдут для такой цели. А если коллега противоположного пола, за 5 минут можно ещё успеть договориться о походе в кино или о романтическом свидании.
Результат – приподнятое настроение и удовольствие от рабочего перерыва.
20-30 минут.
В такой рабочий перерыв можно (читай: нужно) отправиться на прогулку, особенно если возле вашего офиса находится парк, где можно не спеша побродить по аллеям. Если такой роскоши поблизости нет, можно просто сбегать в ближайший магазин, чтобы купить необходимые вещи.
Результат – решение бытовых вопросов, потеря некоторого количества калорий, свежий воздух.
40-50 минут.
Этого времени вполне хватит для того чтобы, например, посетить массажиста, косметолога, парикмахера или сходить в солярий.
Результат – уход за собой, прилив сил и энергии.
1 час
Самый длинный рабочий перерыв необходимо использовать по максимуму: и пообедать, и встретиться с подругами или даже пойти в спортзал! Физическая активность в первую очередь важна тем людям, чей рабочий день проходит сидя за компьютером.
Результат – снятие нервного напряжения и улучшение настроения.
А теперь несколько слов о том, что нежелательно делать во время рабочего перерыва:
1) Перекуры – курение негативно отражается на работе мозга: человек, который вроде бы отдохнул и пообщался с коллегами в курилке, в то же время не может сосредоточиться на работе.
2) Плотные обеды – избыток пищи вызывает сонливость.
3) Работа – в течение перерыва не решайте важные вопросы, а наоборот, дайте организму возможность отдохнуть и восстановиться.
4) Сидение за компьютером – постоянное пребывание в одних и тех же четырех стенах в течение рабочего дня угнетает нервную систему. Человек становится вялым, нервным и раздражительным.
Результат – плохое самочувствие.
Чем же на самом деле люди занимаются во время рабочего перерыва? Кто-то использует драгоценные минуты плодотворно, а кто-то – тратит их на ненужные вещи. Узнаем прямо сейчас:
Максим: «Сплю, можно парацетамол за полчаса принять если бессонница».
Людмила: «Еду домой на обед. И еще успеваю минут 10 подремать».
Лариса: «Ем, пью чай. Можно было бы много чего ещё поделать, но нет времени».
Владимир, Юлия и Михаил: «Кушаю».
Лена и Катя: «Курю».
Александр и Алексей: «Работаю».
Петр: «А бывает рабочий перерыв?»
Дмитрий: «Рабочий перерыв? Что это?»
Марина: «Обычно читаю».
Денис: «Кофе пью».
Александр: «У меня наоборот, это работа случается в перерывах отдыха!»
Сергей: «По телефону говорю».
Максим: «Подтягиваюсь на турнике».
Валентин: «Строю планы по ЗАХВАТУ ВСЕЛЕННОЙ».
Алиса: «У меня на работе нет перерывов».
Руслан: «А у меня привычка, каждые 2 часа бой с тенью делаю по 3 минуты, хорошо расслабляет».
Вячеслав: «Быстро едим, что взяли с собой и хоть чуть поспать!»
Галина: «Беру планшет и иду гулять в сети…»
А чем вы занимаетесь во время перерыва на работе?

Ольга Загний


Комментарии

4 комментария к “Рабочий перерыв, или Как правильно использовать свободное время”

Ирина Нежданова

Я обычно проведываю родственников и друзей по телефону, при этом, конечно же, попивая чай. Вот так, бывает, кто-то на работе накрутит тебя, достанет, изведет, а пообщаешься с близким человеком, краткий сеанс психоанализа проведешь — и сразу легче становится.

Опубликованно: 16 января 2013 в 14:48

Виктория Крыжко

А я в обеденный перерыв на работе пишу статьи в Qli.ru !)))

Опубликованно: 16 января 2013 в 14:49

Лиза Кравченко

Хотела Вас поругать, Виктория, но потом передумала. Работа — работой, а обед по расписанию. Но ввиду того, что статьи Ваши всегда интересны и оригинальны, то продолжайте в том же духе=)
А я всегда стараюсь выйти на свежий воздух…

Опубликованно: 16 января 2013 в 16:13

Деник

Так же делаю сам перерывы в работе. Бывает увлекаюсь этим и перерыв может составить ни 5-10 мин, а значительно дольше. Особенно когда попью чай с вкусным печеньем, после чего появляется охота поспать. Вот работник)
Молодец! Правильно подмечены плюсы и минусы перерывов.

Опубликованно: 17 января 2013 в 23:02

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение