выпускной— Жень, слушай, мне придется немного опоздать… — я пыталась придать голосу максимально правдоподобную грусть.
— Что? Ты там что, головой стукнулась??
— Я же тебе говорила, что пойду к зубному! Оказалось, очередь больше, чем я думала.

— Думала она! Интересно, чем?! – возмущении подруги не было предела – И вообще, какой на фиг зубной в день выпускного?!!
— Слушай, прикрой меня, а? Скажи всем, что к вручению аттестата я буду на месте!
— Ну-ну… Я тебя убью, когда придешь!
— Ладно, ладно, убьешь, договорились! – не дожидаясь язвительного ответа Женьки, я нажала отбой и забросила телефон в клатч. Я была почти готова. Белоснежная рубашка с высоким воротничком, черные брюки со стрелками, плавно переходящими в лакированные остроносые туфли на высокой шпильке, узкий блестящий галстук, броские серебряные кольца в ушах и черная тиара. Зацепив пиджак за ворот, я забросила его на плечо и прикурила воображаемую сигару. Да-да, такой дон Карлеоне не может курить дешевые сигареты! Ха! Я подмигнула своему отражению.
— Ты идешь?
Я прямо-таки подпрыгнула от неожиданности. Мама выглянула из кухни.
— Ого… Я думала… Платье…
— Мам, все нормально, так сейчас модно, вот увидишь – половина будет в таких же прикидах! – убедительно покивала я маме, только не стала уточнять, на какой половине будет смокинг – мужской или женской.
— Ладно, — легко согласилась она – мама никогда не была занудой,  – Идем?
— Идем! – я ловко нацепила пиджак и еще раз оглядела себя со всех сторон.
Подходя к школе, я сказала маме, чтобы она шла занять нам места, а мне нужно позвонить. Немного отстав, я засекла время до начала церемонии, плюс еще пять-десять минут на суету, пока все рассядутся и успокоятся. Тихонько пробравшись к актовому залу, я заглянула внутрь. Так я и думала: повсюду виднелись приторно-зефирные наряды девочек, гогот парней, уже успевших принять по «соточке» для храбрости, шепот взволнованных родителей и уверенные голоса учителей, призывающих всех к порядку. Уже через 10 минут в зале воцарилась торжественная тишина. Ну что ж, долго ждать мне не придется. Баринова уже вторая по списку, если мне не изменяет память. Баринова – это Женька. Мне же с барской фамилией не свезло. Зато я иду следом за ней: Барсукова.
Увидев, что Женька, озираясь в поисках меня пошелестела своим великолепным зеленым платьем за аттестатом, я вся подобралась. Настал мой час! Все сейчас упадут! Ха!
— Барсукова Мария!
Я с удовольствием отметила, что все взволновано заозирались. Ага, потеряли меня? А вот она я!
Дверь открывалась «на себя», и, резко дернув за ручку, я как-то не подумала, что за ней может кто-то стоять. А уж тем более облокотиться на нее. Тем не менее. Я даже не успела пикнуть, как на меня повалилась огромная тень, хотя я бы сказала, что это бетонная плита на меня рухнула. Судя по ощущениям, свою любительницу приключений – пятую точку – я отбила напрочь. Парень, что на меня так не по-джентельменски упал, вскочил и принялся меня поднимать.
— Чувак…
Тут он посмотрел на мое лицо, и понял – я ну никак не «чувак».
— Не чувиха. – сразу пресекла я его реплику, вскинув ладонь. Хм, да Джеймс Бонд просто отдыхает!
Гордо отряхнувшись, я прошествовала к учительскому столу.
— Что там такое? Барсукова? – брови завуча и директора поползли вверх.
— Я! – бодро отрапортовала я.
Не совсем так, как я хотела, но эффект был достигнут. Ребята в зале сидели, раскрыв рты. Кто-то из родителей неожиданно опомнившись, принялся активно щелкать все действо. Еще бы! Столько удивленных лиц, это надо было видеть!
Через полтора часа все ребята уже загружались в автобус, чтобы отправится в концертный зал для «продолжения банкета».  Женька демонстративно на меня не смотрела. Я ловко подсела к ней.
— Привет!
— Привет. – Буркнула она.
— Жень, ты что, обиделась? Я просто хотела сделать сюрприз. Всем, понимаешь?  Тебе тоже! Ты бы видела свои глаза!!
— Да пошла ты! Со своими сюрпризами! Как ты могла мне не сказать!! Про такое?!!!
— Жень… Ну прости… Ну согласись, это было круто! Ай! – зря я так прыгнула на сидение, некоторые части тела все еще помнили неласковые прикосновения пола.
— Что, нашла приключения на свою лучшую половину? – ехидно ухмыльнулась подруга.
— Мир? – я выудила из клатча маленький брелок, что купила вместе с галстуком: смешной верблюд с надписью «Наплюй на все!» — Это тебе на память о сегодняшнем дне.
— Задабриваешь? Ну-ну… — С деланной неохотой Женька ловко выхватила брелок из моих рук. – Да уж, такое не забудешь. Особенно как на тебя загремел тот парень!
До самого концертного зала мы хохотали от души, вспоминая подробности моего падения и удивленные лица всех присутствующих…

Продолжение следует…

Светлана Зверева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение