котенокНемного оправившись от первого шока и нагрянувшей волны воспоминаний, я отправилась прогуляться по окрестностям, чтобы не мозолить глаза соседям, которые могли бы запросто «сдать» меня домой раньше времени.
Буквально в пяти минутах ходьбы (разумеется, по человеческим меркам, мне бы сейчас с моими маленькими шажками пришлось идти немного дольше) находился парк, и именно туда я и последовала, справедливо рассудив, что дорогу назад найду в любом случае.

Странно, почему, когда я жила в соседнем дворе, никогда не видела Элю и Артема на улице?.. Хотя, тогда я была влюблена в Андрея, а влюбленные – слепы, глухи и немы, что касается окружающих. Весь мир для них сосредотачивается только на одном человеке. Через какое-то время эйфория проходит, человек просто становится тебе родным, ты к нему привыкаешь и знаешь, что он никуда от тебя не денется, и начинаешь возвращаться в реальность, вспоминать, что у тебя есть родные и друзья. ..
В парке было красиво, по-весеннему свежо и тихо. Только несколько молодых мамочек с колясками то и дело появлялись на тропинке и снова исчезали – поглубже в природу.
Я свернула вправо и пошла к реке – метров через сто по окончанию парка там начинался дикий пляж. Я никогда его не посещала, будучи человеком, потому что вечно куда-то спешила и вечно чем-нибудь была занята, но теперь меня совершенно ничего не стесняло и не удерживало, ведь у меня, по большому счету, нет никаких дел, кроме как вернуться домой, а впереди, если верить эзотерикам – еще целых девять жизней…
Подошла к берегу и, взобравшись на корягу, висевшую над водой, заглянула вниз. «Тот, что сидит в пруду» смотрел на меня своей ушастой черной мордочкой с яркими, выразительными желтыми глазами. Это было мое собственное отражение и, надо заметить, достаточно симпатичное. Как-то в квартире Эли и Артема я не задавалась задачей заглянуть в зеркало и узнать, как выгляжу в этой жизни, а сейчас, почему-то, сделала это интуитивно. Шелковистая шерсть блестела на солнце, усы и ресницы торчали в разные стороны…Черт возьми, да по животным меркам я наверняка красавица, и никакой тебе косметики, часовых походов к парикмахеру и мастеру маникюра. Какая родилась – такая и красива.
Не успела я нарадоваться собственному открытию, как вдалеке, в кустах, послышался шорох. Не поворачиваясь, чтобы не выдавать свое беспокойство, я повернула ушную раковину в сторону доносящихся звуков и обратилась в слух. Все стихло. Неужели показалось?..
Пытаясь немного расслабиться и не вдаваться в панику, я вытянулась на коряге, опуская морду поближе к реке, и крепко зажмурилась…
Не помню, сколько времени мне удалось так вылежать (по ощущениям – долю секунды), но в следующий момент в глазах все резко потемнело, земля смешалась с небом и, словно калейдоскоп, проплывала в моем потерянном сознании.
Интуитивно я выпустила когти и выставила вперед лапы, пытаясь то ли закрыться от неведомой напасти, то ли бороться с нею.
В бока время от времени впивалось что-то острое, большое и горячее, и я слышала, как от этих беспощадных действий рвались мягкие ткани на теле.
Абсолютно точно шло какое-то противостояние. Но я по-прежнему ничего не видела, не понимала происходящего, и, что самое страшное, никак не могла его предотвратить.
Спустя какое-то время (которое трудно определить в моем положении, ибо даже несколько секунд пытки мне бы показались вечностью) мое тело вдруг резко обмякло и наконец-то спокойно упало на грязный песок.
-Джек! Ко мне, злодей, ко мне!
Наконец земля перестала крутиться, и я смогла сфокусироваться на картинке происходящего вокруг.
Огромный пес резко поднял окровавленную морду, оглянулся на голос, несколько секунд подумал, а потом дернулся и помчал прямиком к хозяину.
Так вот оно что! Это – негодная псина рвала меня своей огромной пастью, подкравшись из-за кустов в то время, как я потеряла бдительность.
Но почему я так беспечно не доверилась своим предчувствиям, пригрелась на солнышке и позволила опасности подкараулить меня?
Сейчас это было уже не важно. Все неважно. Тело невыносимо ныло от боли, в каких-то местах струйки крови, застывшие на грязной мокрой шерсти, образовали липкие свалявшиеся сосульки. Домой. Только бы добраться домой и, может быть, выжить…

Продолжение следует…

Виктория Крыжко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение