Зима, холода… С каждым днем столбик термометра опускался все ниже и ниже, а под самый Новый год дождь и солнце поставили под сомнение праздничное настроение. В дни таких резких перепад температур повышается риск подхватить простуду и заболеть.

Будем надеяться, что эта напасть обойдет нас стороной, но вот для тех, кто в первые дни Нового года усиленно борется с кашлем, у меня есть «сладкая» новость – в борьбе с недугом помогут вкусные средства!  С такими лекарствами и болеть приятно, и настроение улучшается.
Темный шоколад
Это замечательное лакомство смягчает симптомы при остром и хроническом кашле. А секрет такого эффекта заключается в соединении, которое содержится в какао, — теобромине. Действие этого компонента протестировали на большой группе кашляющих людей: в течение 14 дней они 2 раза в день принимали теобромин, полученный из шоколада. В результате 60 % участников почувствовали себя лучше. Как пояснили специалисты, теобромин блокирует работу сенсорных нервов, а вместе с тем и рефлекса, проявляющегося в виде кашля. Однако если прекратить прием этого «лекарства», симптомы кашля возобновляются. Так что шоколад следует расценить лишь как скорую помощь при приступах кашля.
Бананы
Это вкусное лекарство мы можем позаимствовать у бразильцев. Они пропускают спелые бананы через сито, затем кладут полученную массу в кастрюлю с горячей водой (2 банана на 1 чашку воды), добавляют сахар, снова подогревают и пьют эту смесь.
Картофельное пюре
В борьбе с кашлем также помогут и компрессы из вареной картошки. Нужно сварить её в мундирах, затем размять, добавить пищевую соду и растительное масло. Приготовленное картофельное пюре следует завернуть в марлю, и, слегка остудив, положить на грудь (область бронхов), прикрыть полиэтиленовой пленкой и закрепить компресс теплым шарфом. Снять, когда картошка остынет.
Мед и капустный лист
Существует и другой вариант компресса. Намажьте грудь медом, приложите капустный лист, а сверху — целлофан. Компресс также закрепляется теплым шарфом. Чтобы кашель отступил, достаточно сделать 3-4  такие процедуры.
Какао
Вылечить сухой кашель можно с помощью меда и какао. Чайную ложку порошка какао смешивают с таким же количеством меда и сливочного масла. Иногда взрослые добавляют в эту смесь еще и пару чайных ложек спирта или водки. Приготовленную массу следует принимать по чайной ложке 3 раза в день незадолго до еды.
Эффективен и такой рецепт: одна столовая ложка порошка какао, столько же  сливочного масла, меда и один сырой яичный желток. Все тщательно перемешивают и принимают по одной чайной ложке утром, днем и вечером сразу после еды.
P.S. В случае приступа удушающего кашля ущипните себя ногтями за подушечку любого пальца на руке – сразу полегчает. Будьте здоровы!

Ольга Загний


Комментарии

Один комментарий к “«Вкусная» помощь при кашле”

Виктория

Очень актуально и вовремя. Как раз страдаю горлом. Спасибо за полезные советы!)

Опубликованно: 4 января 2013 в 9:10

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение