В первый раз в этом (хотя, уже можно сказать «в прошедшем») году ночь с 31 декабря на 1 января я встречала далеко за пределами своей страны (чуть более 1300 км), и в первый раз у меня не осталось, так называемого, постпраздничного синдрома торжества – когда кажется, что все хорошее вдруг резко закончилось, а 33-го декабря  – снова на работу.

Наоборот, самое лучшее только начинается, ведь в столице Беларуси я познакомилась с замечательными людьми, увидела потрясающе красивые места и…ни разу не соскучилась по дому.
Не буду говорить о достопримечательностях – заинтересованные смогут найти их в туристических справочниках, в интернете, а еще лучше – собраться и приехать посмотреть своими глазами. Расскажу об атмосфере.
Буквально за неделю до моего приезда Минск заметало, и на улице бесперспективно царили «-18». Но накануне Нового года случилось чудо: показалось солнце, и исчезли любые погодные препятствия для знакомства с городом.
Первое впечатление беглым взглядом – это чистые улицы, многочисленные стройки и реставрации, а также изумительно ровные (особенно на фоне полуразрушенных украинских) дороги. Сразу ощущается, что минчане любят свой город, и в таком случае – как же и приезжим не влюбиться в него?..
Втрое наблюдение – в Минске очень много воздуха; несмотря на компактность объектов, которые очень плотно расположены друг к другу, пространства вокруг них – хоть конем скачи: нет давления зданий и толп людей, чем обычно отличаются столицы государств.
Кстати, о людях. Мне очень повезло, и под Новый год я получила самый большой подарок – много новых, классных друзей. Несмотря на то, что по большому счету знакомилась я со всеми в первый раз, присутствовало абсолютное чувство внутреннего родства, как будто видели мы друг друга не впервые, а спустя долгое время.
Смешно и нелепо я себя чувствовала после обмена денег на национальную валюту. Не научившись быстро конвертировать в уме указанные суммы, постоянно думала, что тысяча – это много, а оказалось – не так уж)). Специально запомнив некоторые цены в магазине, озвучила их родственникам и знакомым по возвращению на Родину, и услышав в ответ «ого!», поняла, что такая не одна: по законам математики тысяча денег кажется значительной суммой.
Собираясь в другую страну и предварительно ничего не почитав о ней (дабы отзывы из интернета не наложились на мои собственные впечатления), в глубине души я надеялась, что мне там будет хорошо. Но оказалось даже лучше!
Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. У меня начало 2013-го было просто незабываемым: море впечатлений, новые яркие знакомства и почти два килограмма потрясающе вкусного белорусского шоколада! Так что, в течение следующего года у меня все обещает быть в шоколаде! Чего и вам желаю!

 

С изделием кондитерской фабрики «Коммунарка» вприкуску, Виктория Крыжко


Комментарии

2 комментария к “Город сбывшихся надежд, красивых дорог и сладкого послевкусия”

Лиза Кравченко

От статьи веет искренностью и позитивом! Решится и уехать далеко от дома в самый «домашний» праздник сможет не каждый… А вот автор смогла и, как видно, ни разу об этом не пожалела. О том, что беларусы очень гостеприимный народ, известно давно и многим. Очень приятно каждый раз получать тому подтверждение, ведь я сама живу в Беларуси.
Жалко только, у нас нет монеток, которые можно кинуть в фонтан в знак обязательного возвращения на то место, где было уютно, тепло, комфортно и весело…
Ещё раз всех с Новым Годом!!!

Опубликованно: 3 января 2013 в 11:13

Ольга Загний

Всегда рады видеть гостей в родном Минске))) Добро пожаловать!

Опубликованно: 3 января 2013 в 21:40

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение