Улица. Я снова оказалась там, откуда меня забрали, приютили и полюбили Эля, Артем и Надя. Вокруг меня все цвело и пахло, а на душе, как бы абсурдно сейчас это не звучало, царапались кошки. Один раз я уже убегала из дому, но сейчас, смирившись с тем, что назад дороги нет, и прошлое навсегда перечеркнуто и перелистнуто, совершенно не хотела искать приключений и встречаться с чужими, не всегда адекватными и миролюбивыми людьми.

Пыталась обогнуть дом и затаится под дверью подъезда, надеясь, что кто-нибудь обязательно будет заходить или выходить, и тогда я сумею незаметно протиснуться вслед за ним, и найти свой этаж и дверь, сделать выражение глаз, как у кота в сапогах из анимационного мультфильма «Шрэк» …все по отрепетированному сценарию.
Как раз, словно по щучьему велению, входная дверь подъезда отворилась, на пороге показалась молодая мамочка, пытающаяся выкатить во двор неподъемную и громоздкую детскую коляску. Пока она боролась с дверью и коляской, пыхтя переставляла по очереди все четыре колеса через порог и успокаивала занервничавшего малыша, у меня был миллион шансов пробраться назад, но в один момент я вспомнила, что дома меня ждет, оборвавшееся по моей инициативе, свидание,( которое «три полуграции» наверняка захотят возобновить), а единственный защитник приедет, скорей всего, не скоро, и решила повременить с возвращением…Насильно мил не будешь, как известно. У котов это правило тоже действует. Это я вам, как кошка, авторитетно заявляю.
Свидание…Боже, сколько интересных и необычных свиданий было в моей прошлой жизни! О самых важных из них я не решалась рассказывать никому! Подружки наверняка бы завидовали, мама – настоятельно бы рекомендовала «присмотреться», а я, со всех сторон обклеенная чужими ярлыками и мнениями, окончательно выпустила бы из рук возможность трезво оценивать ситуацию, и заведомо потеряла интерес к молодому человеку, как бы хорошо он ко мне не относился и как бы красиво не ухаживал.
Однажды, еще учась на последнем курсе в институте, я ехала домой с занятий – уставшая и злая, совершенно не настроенная на разговоры, а тем более – на задушевные беседы. Просто была, как дом, оставленный на время отпуска: двери и окна закрыты, свет выключен, посторонним вход воспрещен до возвращения хозяев.
Через две остановки на освободившееся сиденье рядом со мной подсел парень и дружелюбно повернулся в мою сторону:
-Девушка, можно с вами познакомиться?
— Нет.
— Почему?
— У меня нет настроения знакомиться. К тому же, я никогда не знакомлюсь в транспорте.
— Это очень плохо. Но, тогда, может быть, телефончик оставите?
— Боюсь, не оставлю.
— Меня Игорь зовут…
— …
— Ну все же? Может, дадите номер? Я скоро выхожу…
— И все же – не дам.
Я думала, он обидится на намеренно хамский тон, а мое нежелание контактировать оттолкнет его, но, вместо того, чтобы, сохраняя свое достоинство, перестать меня упрашивать и пересесть на другое место, он потянулся рукой в карман, достал мобильный телефон и положил его мне на колени.
— ???
— Возьми. Я сам тебе позвоню, раз так. Номер знаю , — улыбнулся он, и, пока я приходила в себя и думала, как отреагировать, встал и вышел на ближайшей остановке.
Тогда тот поступок меня обескуражил. Весь вечер я думала о нем и ждала звонка. Но он последовал только на следующий день. Сначала мне было неловко брать трубку чужого телефона, но потом я собралась с мыслями и ответила. Игорь рассмеялся в трубку, поздоровался и пригласил меня на свидание, на которое я, конечно же, не могла не прийти. Когда мы с ним все-таки встретились, я сразу же поспешила вернуть ему телефон и уже, наконец-то, назвать те злополучные десять цифр, которые он ждал, но парень удивил меня снова:
-Это – тебе, — произнес он, улыбаясь. Твою старенькую Нокию, номер которой ты мне упорно не хотела давать, уже давно пора было поменять. Я купил его вчера, как раз пере тем, как сел в автобус. Теперь он твой, и я буду звонить тебе только на него.
Я была в шоке от всего: от того, что он знал, какой у меня телефон, от подарка, который мне сделал вот так неожиданно почти незнакомый молодой человек, и, конечно, от себя, потому что уже где-то в глубине души я почувствовала, что эта встреча состоялась не просто так…
С Игорем мы провстречались два года. Это был очень красивый и безумно головокружительный роман. Таких свиданий, как он, мне никто и никогда не делал – ни ранее, ни после него (даже Андрей, за которого я собиралась замуж).  Но потом он уехал на стажировку в Америку, мы долго переписывались, часто…Потом все реже (он постоянно был занят)…А спустя полгода от общих знакомых я узнала, что какая-то американская девушка ждет от него ребенка, они вскоре поженятся, и он не знает, как мне об этом сообщить. Я помогла ему: написала первая, что все знаю, и пожелала им счастья и здоровья – будущему малышу. Тогда он мне не ответил. А через год по почте пришло письмо с иностранными марками: в конверт он положил фотокарточку со своей дочерью, на обороте которой коротко написал, что они назвали ее моим именем…

Продолжение следует….

Виктория Крыжко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение