Затмение. Глава 4

Декабрь

28

Уже через несколько минут вдали показались первые постройки. В первую очередь мое внимание привлекло семиэтажное здание. Когда подъехали поближе, я заметила скрывавшиеся до этого за деревьями, двухэтажные корпуса и пару современных коттеджей. Территория оказалась достаточно просторной. Чем-то напоминала детский оздоровительный лагерь. Тут тебе и детские площадки с качелями, и футбольное  поле и волейбольные сетки.

Только как я ни вглядывалась, ни одной живой души не разглядела. Как только мы приблизились к высотному, по здешним меркам, зданию, Влад обратился к водителю:
— Тормози у основного корпуса.
Вот как он у них называется, мотала я на ус.
Джип остановился, Влад открыл мне дверцу, подал руку. Навстречу нам из основного корпуса выпорхнула миловидная румяная девушка.
— Здравствуй, Влад! Тебя тут все заждались! Как поездка? Успешно? – защебетала она.
— Как видишь, — улыбнулся Влад, показывая взглядом в мою сторону.
Показалось, что лишь тогда девушка обратила на меня внимание. Лучезарно улыбнувшись, она протянула мне руку для приветствия:
— Какое прекрасное создание! Ты, несомненно, будешь украшением нашей базы! – пропела она. – Меня зовут Лариса.
— Маргарита, — вежливо улыбнулась я в ответ и пожала мягкую ладонь девушки.
Лариса произвела на меня приятное впечатление. Дружелюбная, улыбчивая, ее даже можно было бы назвать красивой, если бы не излишней округлости формы, которые перечили современным представлениям об истинной красоте.
— Ларочка, я пойду передохну с дороги, — заговорил Жданов, — Проведи, пожалуйста, вводную экскурсию по базе для Маргариты. Покажи ее комнату, познакомь с народом. В восемь после ужина, проводи ее в мой кабинет.
— Конечно, Влад, не беспокойся, я позабочусь о нашей вновь прибывшей, — продолжала мило улыбаться Ларочка.
Влад попрощался с нами вежливым кивком и сел обратно в джип, который повез его в сторону одного из коттеджей, оформленных в современном стиле.
— Ну что ж, — весело проворковала Лариса, когда мы остались наедине- если ты не очень устала, можем быстренько пройтись по территории, я расскажу тебе что к чему.
— Я выспалась во время полета. Поэтому думаю, что осилю небольшую экскурсию. Тем более мне невероятно любопытно, что это за место.
— Мне нравится твой настрой, Рита, — заговорила Лариса, увлекая меня за собой в сторону живописной аллейки, — Ты не представляешь, насколько скептически настроены многие из людей, которые попадают на нашу базу.
— Может быть, это не бросается в глаза, но мне тоже до сих пор немного не по себе, – от души поделилась я с девушкой.
— Оно и понятно. Появлению здесь предшествует череда ужасных событий в жизни людей. Суды, приговоры, расставания с близкими. Многим требуется терапия. Я и сама, попав сюда три года назад, целый месяц находилась под пристальным наблюдением психолога. Пока не поняла, что эта база — самое безопасное для меня место, что никто не сделает здесь мне ничего плохого, потому что тут нет недоброжелателей, а все базисты (так называют жителей нашей базы) – такие же жертвы жизненных обстоятельств, как и я. Со временем я научилась быть благодарной нашему главному спасителю и миротворцу – Владиславу Жданову. Я почувствовала себя частью большой семьи, в которой он является бессменным лидером.
— Не уж то ваш Жданов и впрямь так хорош и бескорыстен? – недоверчиво поинтересовалась я.
— Можешь не сомневаться. Впрочем, вечером, при личной беседе ты сама в этом убедишься. Это обычная процедура – он вводит вновь прибывших в курс дела, рассказывает о  предназначении нашей базы.
— Много ли базистов тут проживает? Кажется, что здесь так пусто.
— Да бог с тобой! – всплеснула Ларочка своими пухлыми ручками, — сейчас же тихий час. Это у нас такой распорядок дня. Особенно в такую жару никто не прочь отдохнуть пару часов после обеда в прохладных стенах основного корпуса. Как видишь, он почти целиком спрятан под тенью высоких сосен, там всегда свежо и прохладно. И, кстати сказать, корпус заполнен почти до предела. Несколько сотен человек проживают внутри. Базистам уже становится тесно, поэтому сейчас начинается активное строительство нового корпуса, а также коттеджей, подобных тому, в котором живет Жданов. В такие коттеджи будут переселять семейные пары с детьми.
— Есть и такие? — удивилась я.
— Да, но это семьи образовавшиеся непосредственно здесь. База существует уже не одно десятилетие, но особо массовое заселение началось в начале девяностых.
— А у самого Жданова есть семья?
— Нет, он по жизни одиночка. Дни и ночи проводит в подземных лабораториях, руководит различными проектами. Также он несколько раз в месяц покидает базу, отправляясь выбирать новых кандидатов для вступления в нашу общину. Здесь же он проводит еженедельные семинары для всех базистов. Есть у него одна ближайшая сподвижница, Карина. Она постоянно при нем. Но связывает ли их что-то больше работы, никто не решается с уверенностью предположить. Она очень одаренная девочка и по-собачьи предана Жданову. Это все что нам про нее известно. С окружающими она замкнута и неприветлива. Так что если случайно встретишь ее в ближайшее время, не суди по ее поведению о всех жителях базы.
— Хорошо, спасибо за информацию. А что это за светло-голубое строение вон там? – указала я пальцем,- Похоже на детский садик.
— Да, так и есть. На первом этаже детский сад, на втором школа. Пока детей на базе не слишком много, поэтому хватает одного здания. А это летняя столовая, — указала Лариса на деревянное обветшалое здание, — но с этого года она не используется. На первом этаже главного корпуса открыли великолепный ресторан. Базисты предпочитают питаться там зимой и летом. Вон там котельная, — кивнула Ларочка в сторону небольшой белой постройки в глубине леса. А вот здесь на опушке еще сохранились деревянные бараки, в которых жили первые базисты, когда основной корпус еще не был построен. Сейчас они используются как склады. А за бараками кладбище,  — грустно улыбнулась она и пожала плечами,  — Не без этого.
Меня слегка передернуло от упоминания о кладбище, но я не подала виду.
— Ларис, а чем я буду тут заниматься? Насколько я поняла, здесь в цене ученые, врачи и химики. Какой толк от журналистки подобной мне?
— Не переживай, — улыбнулась моя собеседница, — Жданов всякому найдет свое место на базе. Сегодня же вечером он определит круг обязанностей для тебя. Вот я, к примеру, в прошлой жизни была довольно известной художницей. Да, три года назад я была так же молода и успешна как ты. Вообще среди базистов нет неудачников. Все они талантливые и достойные люди, судьбу которых не миновало страшное стечение обстоятельств.
Вот, например год назад к нам попал танцор международного класса. Так что ты думаешь? Жданов выделил для него помещение, где тот обучает танцам всех желающих. А я в свою очередь занимаюсь художественным оформлением плакатов и всевозможных стендов. Рисую картины, которые украшают номера основного корпуса, коттеджи, столовую.
В общем, ты сама скоро освоишься и будешь знать о жителях базы не меньше моего. Пойдем, я покажу тебе твою комнату. Ты примешь душ, отдохнешь. А перед ужином я зайду за тобой и провожу в нашу столовую-ресторан.
Лариса проводила меня в уютный номер на втором этаже основного корпуса. По дороге нам встретилось несколько человек, которые вежливо со мной поздоровались, оглядывая меня с  ног до головы с нескрываемым интересом.
— У тебя же нет с собой никакой одежды, кроме той, что на тебе, — констатировала Лариса. – У нас тут конечно нет магазинов, но все что ты захочешь можно заказать по каталогу, — она указала на журнал, лежащий на тумбочке.  Заказы собираются со всех жителей и доставляются на базу раз в две недели. Так что поторопись оформить заявку. Я потом расскажу тебе как.
Раздав последние ценные указания, Лариса оставила меня одну в моем новом жилище. Я приняла душ и, закутавшись в пушистое полотенце, прилегла на чистую выглаженную и накрахмаленную постель. Уснуть я не смогла. Слишком много новых впечатлений за один день, которые нужно было переварить. Кроме того, я то и дело выглядывала в окно, которое выходило не на лес, а на центральный вход в здание. Жизнь в этом странном городке закипела и забурлила по окончании тихого часа. Десятки людей ходили по аккуратно выметенным дорожкам базы туда-сюда. Каждый спешил по одним им ведомым делам. Пара-тройка ребятишек галдели на детской площадке. Компания молодых и не очень людей, гоняла мячик по футбольному полю. Я даже невольно залюбовалась открывшейся взору жизненной идиллией.
От наблюдений меня отвлек стук  в дверь. Это, наверное, Лариса пришла за мной. Пора на ужин. Я быстро надела единственно возможный комплект одежды – синие джинсы и серую тунику и вышла из номера.
По дороге в столовую Ларочка познакомила меня с парой мужчин, встретившихся нам по пути. Оба оказались физиками-ядерщиками.  За ужином мы сидели за одним столом с семейной парой и их ребенком младшего школьного возраста. Они весь ужин пытались накормить свое чадо, а Ларочка тем временем рассказывала мне вкратце про каждого базиста, появляющегося в поле нашего зрения.
Когда непослушный ребенок, наконец, съел положенную ему порцию, родители разрешили мальчику покинуть столовую, а сами принялись рассказывать мне свою прекрасную историю знакомства и любви, которая приключилась с ними на этой базе.
— Да, — подытожила Лариса, — на нашей базе люди сходятся и расходятся, а иногда даже женятся и рожают детей. Мария с Алексеем – это один из ярчайших примеров. Может быть и ты, Риточка, найдешь здесь свою судьбу.
Я грустно улыбнулась и опустила глаза. Ларочка встрепенулась:
— Извини ради бога! У меня прямо из головы вылетело, что ты у нас первый день, и тебе сейчас совсем не до этого! Прости, если затронула больную тему!
— Нет, ничего страшного. Пора привыкать, что мое будущее напрямую связано с этой базой. И чем быстрее, тем лучше.
Я взглянула на настенные часы. До встречи со Ждановым оставалось не более получаса. Я попросила Ларочку проводить меня к нему.
Его кабинет оказался в том же коттедже, где и его апартаменты. Лариса показала мне куда пройти и сообщила, в каком номере я потом смогу найти ее, если мне что-либо понадобится.
Я подошла к дубовым дверям кабинета Жданова и осторожно постучала. «Войдите», послышался его голос за дверью. Я зашла внутрь. Владислав сидел за большим дубовым столом, листал какие-то бумаги. Склонившись над ним, стояла молодая черноволосая девушка в черном, облегающем ее тонкую фигуру, платье. Она что-то обводила карандашиком в бумагах, лежащих на столе у Жданова.
Увидев меня, Влад встрепенулся, собрал бумаги в стопку и отдал девушке.
— Кариночка, нам с Маргаритой нужно переговорить. Не оставишь нас?
Девушка молча проследовала к выходу, сверкнув черными змеиными глазами в мою сторону. Дверь за ней неслышно затворилась. Даже если бы Жданов не назвал ее по имени, я бы без труда догадалась, что это именно та Карина, про которую мне рассказывала Лариса.
— Присаживайся, душа моя, — улыбнулся Влад, на мой взгляд, довольно фальшиво,- Рассказывай, как прошел твой первый день на базе.
— Я думала, это вы мне собираетесь о чем-то рассказать. Информация, которую я получила от вас еще в Москве, довольна скудна.
— Непременно. Каждый, кто попадает сюда, имеет право знать, что это за место. Но я подумал, что и ты не будешь против поделиться своими впечатлениями.  – Влад поднялся с кресла и подошел к окну.
Я в очередной раз отметила, как высок этот человек. В принципе неплохо сложен, но, на мой взгляд, худощав. Мне сложно было на глаз определить его возраст. То ли он был не по годам мудр и наделен лидерскими качествами от природы, то ли он выглядел младше своих лет. Ему можно было дать и тридцать и сорок. Но для себя я сошлась на тридцати пяти. Он успел переодеться с момента приезда на базу. На смену черным одеждам пришла рубашка оливкового цвета  и желто-горчичный пиджак.
— Как тебе твой куратор?
— Что?
— Девушка Лариса. Кураторами у нас называют базистов, которые встречают вновь прибывших, помогают им приспособиться к местной жизни. Главное качество куратора – умение расположить к себе людей. Людей, которые буквально вчера потеряли все и с головой окунулись в неизвестность.
— Что ж, вы грамотно подошли к этому вопросу. Лариса очень легкий и приятный в общении человек. После беседы с ней мне стало намного спокойнее. Не знаю, правда, надолго ли.
— Скептицизм —  это абсолютно нормальная реакция в твоем случае. Но как бы странно не выглядело наше сообщество со стороны, ты должна понять и поверить, что мы преследуем исключительно благородные цели.
Эта база была создана одним ученым в середине ушедшего столетия. В те времена многие выдающиеся гении нашей страны уезжали за рубеж или просто  продавали свою интеллектуальную собственность за деньги. Помнишь такой термин – «утечка мозгов»? Так вот именно эта утечка и стала причиной беспокойства Основателя нашей базы за нашу многострадальную нацию. Тогда не обязательно было выставлять  напоказ свою научную деятельность. Но и скрыть ее совсем от посторонних глаз так же не представлялось возможным.  А государство кишело иностранными шпионами, которые выискивали именно таких непризнанных гениев, разнюхивали какую ценность представляют они сами или их открытия и использовали полученную информацию с пользой для себя. Причем такие люди скрывались и под масками мирных обывателей и на самых верхах в тогдашнем правительстве. Так вот ученый, о которым я тебе говорил, решил собрать своих сподвижников и скрыться в укромном месте, чтобы беспрепятственно заниматься научной деятельностью, без риска утечки информации об их достижениях. Тогда среди его соратников, конечно, не было бывших заключенных. Данная схема начала действовать много позже.
Это место наш Основатель выбрал не случайно. Его детство прошло неподалеку, в деревне Солнечной. Он твердо был уверен, что цивилизация очень нескоро доберется до этого богом забытого уголка. И он не просчитался.
Первой группе своих сподвижников он позволил взять с собой жен и детей. Но очень скоро понял, что совершил ошибку. Жены вскоре начали выражать недовольство затворнической жизнью. Родственники, оставшиеся в городах забили тревогу по пропавшим без вести детям, братьям и сестрам.
Тогда наш Основатель сам начал выискивать в городах и селах одаренных личностей и предлагать им поработать на секретной базе, объясняя при этом причины конспирации. Важным условием была готовность выпасть из жизни общества, оставить семью и родных на неопределенный срок. Конечно же, многих отпугивала такая перспектива. Но находились и одержимые подобные нашему Основателю, готовые на все ради вклада в Науку.
Таким образом, за десять лет существования базы, набралось пятьдесят добровольцев. Несомненно, они добились определенных успехов общими усилиями, но Основатель понимал, что народу катастрофически не хватает. А людей, соблазнявшихся на его сомнительное предложение, становилось все меньше и меньше.
Тогда Основатель начал размышлять над тем, как поставить человека в положение, оказавшись в котором, тот не сможет отказаться примкнуть к базистам. Решение пришло совершенно неожиданно. Подвернулся случай, так сказать. Одного известного в то время доктора наук осудили за непредумышленное убийство. Срок дали не пожизненный, но на его век вполне хватило бы. Основатель, у которого остались неплохие связи в судебных кругах, договорился о передаче ему данного заключенного. При этом со своей стороны он клятвенно пообещал, что об этом человеке никто и никогда ничего больше не услышит. Ну а нашему доктору наук отказываться было не резонно.
Так худо-бедно начала работать схема, действующая и по сей день. Я стал преемником основателя сразу по окончании юридической академии в Москве. К тому моменту, все необходимые связи, для осуществления в дальнейшем вышеупомянутой схемы были налажены.
Само собой, еще тогда, при Основателе было ясно, что докторов наук не судят каждый день. И должен признаться тебе, иногда, когда ему был очень нужен  определенный человек,  приходилось искусственно создавать ситуацию, при которой этот нужный человек шел под суд. Благо таких случаев было немного. И лично мне за них стыдно. Поэтому моя политика такова – самый основной костяк был создан еще при Основателе. Наша же задача находить достойных преемников – умных, талантливых, одаренных личностей. А несправедливо осужденных в наше время более, чем достаточно. Но, к сожалению, всем им на базе делать нечего.
— Прошло столько лет, – наконец заговорила я, — Многих наверное уже нет в живых, а общество так и не узнало об их трудах. Сколько поколений должно смениться, прежде чем научные достижения базистов наконец-то послужат стране?
— Я мечтаю, что это случится на моем веку, — улыбнулся Влад. – И конечно же на твоем.
— Мечтаете?
— Ну, для этого есть серьезные предпосылки. Собственно нам уже сегодня есть чем похвастаться перед мировыми достижениями науки и техники. Но, понимаешь ли,  Рита, просто хвастаться не хочется. Хочется всколыхнуть мир.  А для этого потребуется еще не один год. И всем нам надо набраться терпения.
— Хорошо, допустим так. И чем же лично я могу поспособствовать процессу. В чем будет заключаться моя миссия на Вашей базе?
— А ты будешь работать в библиотеке.- выпалил Влад, как будто эта безумная идея пришла ему в голову только что. – Не удивляйся. Это для начала. Пока привыкнешь, пока обживешься. Ты не волнуйся, придет время, когда твой потенциал и потенциал каждого базиста будет раскрыт в полной мере.
— В библиотеке… — эхом повторила я.
— А я думал, тебе понравится эта идея. Ты же любишь книги, не так ли?
— Да, люблю. Я, собственно говоря, не против, но что конкретно мне нужно будет там делать?
— Сейчас наша так называемая библиотека находится в ужасном состоянии. Книги буквально свалены в одну кучу.  Наряду с художественной литературой, там немало и научной. Так вот, когда в ходе важного эксперимента вдруг срочно нужна некая энциклопедия, ее просто нереально вовремя отыскать в этом хламе. Кроме того множество книг находится на руках у базистов. Нужно будет пройтись по всем номерам, собрать книги, вернуть в библиотеку. Заведешь карточки на каждого базиста. По ним можно будет вести учет – кто какую книгу взял и надолго ли. Суть ясна?
— Более чем.  – я даже немного оскорбилась. Мне только что на пальцах объясняли как должна работать библиотека, а ведь еще совсем незадолго до этого относили к разряду одаренных и талантливых личностей. – Надеюсь я справлюсь, – серьезным тоном произнесла я.
Влад усмехнулся, уловив мою иронию.

Продолжение следует…

Ольга Гуляева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение