На сегодняшний день семейная медицина не пользуется большой популярностью, хотя еще в произведениях классики можно встретить образ лекаря, который лечит сразу всю семью, и батюшку, и матушку. Вообще же медицина сейчас – неразборчивый почерк врача, молчание и полное отсутствие внимания. Вот образ современной поликлиники.

Как же можно исправить эту ситуацию? Правильно, завести себе семейного врача, то есть обратиться в центр семейной медицины.

Преимуществами такой медицины является то, что специальная помощь становится более доступной, то есть в одном центре Вы сможете получить консультации всех специалистов сразу, не ожидая в длинных очередях поликлиники. И как правило получается, что мы лучим последствия, не устраняя причины.

Только полное обследование и комплексное лечение сможет помочь устранить Вашу проблему, или хотя бы облегчить ее.

Как утверждают профессионалы, около 35 процентов обращений к врачам лишены смысла, поскольку из-за большого наплыва пациентов им просто не хватает времени провести качественную диагностику.

В большинстве зарубежных стран клиника семейной медицины – наиболее популярное медицинское учреждение, поскольку здесь практикуют специалисты общей практики, которые одновременно владеют всеми нюансами и особенностями отдельных специализаций.

В России также принято большое количество документов, которые определяют статус семейной медицины: утверждаются Государственные стандарты, принимаются концепции – семейная медицина становится все более популярной.

Конечно, достаточно сложно провести полную реорганизацию системы здравоохранения, однако и у нас практика семейной медицины набирает все большую популярность.

Так называемая квалификация «семейный доктор» дает врачу право проводить консультации для всех членов семьи, по любому вопросу. К нему могут с легкостью обращаться как взрослые, так и дети, поскольку его подготовка позволяет сделать помощь доступной и простой. Если Вы хотите предотвратить заболевания, питаться правильно и спланировать семью – обращайтесь к семейному доктору, и Вы сможете решить все интересующие Вас вопросы.

Каждый может вспомнить, насколько подход к пациенту в советское время был лишен индивидуализации,  врачи просто должны были выполнять план. Не успел – проблема каждого. Страдали и врачи, и сами пациенты в первую очередь. Сейчас же существует семейная медицина – медицина будущего. Внимательные, образованные и высококвалифицированные специалисты сделают поход к врачу приятным.

 Гаврилова Юлия


Комментарии

Один комментарий к “Семейная медицина – это прорыв!”

Инна

Не считаю,что семейная медицина-это прорыв! Это деградация медицины в целом.( имею в виду только свою страну,где проживаю,Эстонию). Возможно,в19веке,где врач пользовал всю семью было дело перспективным. Но,то что сегодня,творится в Эстонии с семейными врачами-это беспредел!!!. Семейные врачи( в основном,терапевты общей практики,реже педиатры).Врачи-стали бизнесменами. Направление к специалисту-хрен допросишься! Иногда бывает -поздно,к сожалению.
С сожалением,русскоязычное население Эстонии вспоминает советскую систему,когда пациент сам решал,к какому специалисту ему идти

Опубликованно: 28 января 2013 в 18:54

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение