Фруктовая семья

Декабрь

21

Я всегда замечаю их издалека… Красиво уложенные на прилавке, круглые или овальные, с яркой кожицей и сочным цветом… Так и скупила бы их все! Особенно зимой, когда так не хватает солнца и летнего настроения, фрукты помогают нам избавиться от грусти, а заодно и справиться с различными инфекциями – ведь в них содержится большое количество витаминов и других полезных компонентов.

А знаете ли вы ещё, что:
•   Грейпфрут ‒ плод, у которого есть собственный праздник. 2 февраля его отмечают в странах, где выращивают грейпфруты. Праздничное гулянье, напоминающее фестиваль, длится несколько дней и не затихает даже ночью. Также грейпфрут любят все диетологи мира ‒ он содержит антиоксиданты, которые очищают организм от токсинов, стимулирует обмен веществ  и тонизирует центральную нервную систему.
•    Лимон ‒ антисептик. В Египте, где жителей часто жалят скорпионы, лимоны нарезают пополам и кладут одну часть на ужаленное место, другую съедают.
•   В Египте верили в целительную силу бананов, а в Азии бананы вообще долго считались священными. В Уганде из бананов делают пиво. Кстати, очень неплохое ‒ во фруктовом пиве содержится почти 28% алкоголя. Также из бананов делают косметику. Говорят, что только дом Ив Сен-Лоран закупал ежегодно несколько сотен тонн бананов для изготовления масок, кремов и лосьонов.
•    Помело — самые большие цитрусовые на планете. Лучшие экземпляры достигают 25-30 см в диаметре и весят до 10 кг.
•    В XIX веке британцы получили прозвище «limey» из-за обычая британских моряков жевать ломтики лайма, чтобы предотвратить цингу. А в Индии верят в способность лайма прогонять злых духов. Дольки вешают над больным, чтобы ускорить выздоровление.
•    Ананас – богатый источник клетчатки, необходимой для нормального пищеварения. Ананас считается самым целебным растением в Южной и Центральной Америке. Стебель и мякоть ананаса можно использовать в качестве компресса на раны и травмы для уменьшения воспаления.
•    В Одессе есть памятник апельсину. Одесситы дали взятку Павлу I в количестве четырех тысяч апельсинов, чтобы он издал приказ о строительстве торгового порта в городе.
•    До 50-х годов прошлого века в США очень плохо продавался так называемый «китайский крыжовник». После того, как продавцы стали называть его «киви», дела пошли лучше. Покупателям не нравилось слово «китайский» из-за ассоциации с холодной войной.
•   Удивительным является свойство кумквата избавлять от похмельного синдрома. В Китае после веселых праздников обязательно лечатся этими плодами.
•    Дыня особенно полезна беременным женщинам и тем, кто планирует беременность. Ведь в мякоти дыни много витамина В9 (фолиевой кислоты), который так важен для правильного формирования и развития ребёнка, формирования его костей и головного мозга. А еще дыня является природным афродизиаком. Особенно сильны в этом плане семена дыни ‒ в них спрятана мужская сила (достаточно жевать их несколько раз в день, добавляя немного мёда). Так что перед тем, как выбросить семечки в мусор, задумайтесь, может лучше их съесть?
•   Художники эпохи Ренессанса приписывали персику мистические свойства «эликсира любви», а в тайных рукописях секты иллюминатов его изображения символизировали правду, или истину. Спустя века русские поэты-романтики сравнивали с персиком нежных девушек, англичане под словом peaches (персик) подразумевали ранимых людей с тонкой душевной организацией.
•    Ну и наконец ‒ мандарин, который по праву считается самым новогодним фруктом. Известно, что его аромат улучшает настроение. Но самое полезное в этих цитрусовых – сок. Помимо того, что он отлично утоляет жажду, мандариновый сок ещё очищает легкие и смягчает кашель…
…Мандаринки пошли в ход, значит скоро Новый год! С Наступающим вас, наши дорогие и любимые читатели!

 

Ольга Загний


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение