Современная модная обувь, изготавливается и всевозможных материалов, однако, наиболее востребованным, популярным, практичным, надежным и распространенным материалом была и остается натуральная кожа в различных вариантах выделки.

Существует огромное количество всевозможных вариантов выделки натуральной кожи, однако, если рассматривать обувь из натуральной кожи, то в первую очередь, отличия в выделке кожи имеет для способов ухода за ней.

Каждый из основных видов выделки кожи, имеет свой вариант ухода. Таких типов существует три: кожа гладкой выделки (гладкая кожа), нубук, и замш.

Итак, давайте рассмотрим варианты ухода за обувью.

Итак, уход за обувью из нубука. Нубук, это кожа специальной выделки, получаемая методом обработки кожи крупного рогатого скота с лицевой стороны специальными абразивными материалами. Результат — красивая, бархатная поверхность, которая даже может менять цвет, в зависимости от угла зрения. Важно то, что для производства нубука, используется только кожа молодых животных, возрастом не более полутора лет, а для дорогих сортов возраста от полугода до года.

Достоинства нубука очевидны: это легкая, прочная, красивая кожа, а благодаря своей специфической структуре хорошо пропускает воздух, и обувь отлично вентилируется. Однако есть у нубука и свои недостатки: нубук стоит беречь от промокания, и за ним следует постоянно и хорошо ухаживать.

Уход за обувью из нубука необходимо осуществлять регулярно, лучше всего это делать утром и вечером. Для чистки нубука существуют специальные щетки и средства. Средства для обычной кожи не могут быть использованы для ухода за нубуком, так как изделие будет безнадежно испорчено.

Прежде чем приступить к чистке, важно убедиться, что обувь сухая. Далее следует удалить пыль с помощью специальной щетки с верха обуви, а с помощью мягкой тряпочки, предпочтительно из фланели, удалить грязь и пыль с подошвы и каблука. Если на обуви появились разводы от воды, то их можно легко удалить с помощью влажной фланелевой салфетки. Теперь можно приступить к нанесению специальной краски для нубука, которая наносится с помощью губки легкими втирающими движениями, либо с помощью пульверизатора (спрея). После нанесения краски можно закрепить эффект с помощью специального водоотталкивающего состава.

Как ухаживать за обувью из гладкой кожи и замши? Даем ответы и на эти вопросы:

Изначально с помощью влажной салфетки удалить грязь и пыль, просушить обувь. Избегайте чистки обуви с использованием органических растворителей, таких как бензин, керосин, ацетон. А в раствор, которым вы моете обувь, можно добавить немного стирального порошка и чайную ложку нашатырного спирта, чтобы смягчить воду.

Крем на обувь из гладкой кожи можно наносить губкой, либо с помощью спрея. Но, классический вариант чистки кожаной обуви это нанесение крема с помощью щетки. Такой вариант дает возможность не только нанести крем на обувь, но и качественно его распределить, начистить обувь. Для придания обуви из гладкой кожи блеска, можно воспользоваться фланелевой салфеткой, либо специальной «бархаткой» для полировки.

Лаковая обувь, требует также весьма серьезного ухода. Но, здесь необходимы специальные средства, так как лаковая обувь от воды и грязи теряет блеск. Однако если специальных средств не оказалось под рукой, то можно воспользоваться яичным белком, и натереть им обувь, а затем отполировать.

А вот уход за обувью из замши (выворотки) весьма не прост, и очень схож с уходом за нубуком. Средства по уходу за нубуком, прекрасно подойдут и для замши, в том числе и щетки.

Замшу можно чистить органическими растворителями, можно пропитывать специальными водоотталкивающими составами, а чтобы восстановить ворсу, можно подержать замшу над струей пара, и потом почистить специальной щеткой — замша станет как новая. Не забывайте обрабатывать замшу водоотталкивающими составами, чтобы  ваша обувь не промокала и служила долго.

Синенко И Н


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение