Вы никогда не пробовали осетинской кухни? А зря – Вы многое потеряли. Отличие этой кухни в том, что предки осетин, аланы вели кочевой образ жизни, что и обусловило простое приготовление блюд и относительно небогатое меню.

Хомыс, бламык – немногие слышали названия вот таких блюд, а они достаточно вкусные. Кухня осетин весьма сытная и самобытная – в ней Вы обязательно найдете блюдо на свой вкус.

Об осетинских пирогах и говорить не стоит – они известны и любимы всеми странами на постсоветском пространстве, и пользуются большой популярностью. Осетинские пироги готовятся из дрожжевого теста, и одним из наиболее известных является фыдчин – пирог с мясом, который как правило, подается на торжествах. Есть еще цахараджин, его начинка – сыр и листья свеклы, и картофджин, с картофелем. С помощью этих видов пирогов совершается обряд «трех пирогов», и каждый из них символизирует земою, воду и солнце.
Заказ осетинских пирогов сегодня – не проблема, они заняли надежное положение, и любят их многие.
Не менее популярен и осетинский сыр, который может даже выступать как самостоятельное блюдо, или начинкой для пирога. Как и обычный сыр, он изготавливается из молока, он созревает в определенных условиях после тщательной перемешки и отжима. Вкус его Вы не спутаете ни с чем.

Стоит упомянут еще и о напитках. Это пиво, квас, брага и ронг. Пиво отличается от привычного нам, и существует легенда, по которой его изобрела богиня Шатана (это главная героиня эпоса). Ронг изготавливается из меда и имеет не только хмельные но еще и целебными свойствами.

Широкое распространение получил и кумыс у осетин, создано даже специальное медицинское направление — кумысолечение. Продукт этот очень полезный, обладает многими лечебными свойствами.
В общем, если Вы еще не знакомы с осетинской кухней – самое время начинать!

Малеева Екатерина


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение