Что такое унты?

Декабрь

16

Когда люди слышат об унтах, то им представляются северные чукчи с оленями. А это удобная ассоциация. Однако слово «унты» означает обувь, и никаких других значений не имеет. Причем данный тип обуви очень теплый и удобный.

Унты защитят ноги в лютые морозы и холода. Однако у каждого северного народа своя собственная технология по изготовлению унтов. Также унты шили в фабричных условиях из шкуры и собачьего меха. Нередко делали вручную.

На сегодня унты стали образцом самой красивой и модной обуви в России. Моду на унты стали рекламировать звезды эстрады и кино. Дизайнеры обувных фирм подхватили идею и стали одевать население в унты. Продажа их как и началась, так и легко пошла. Однако не все знают об их непревзойденном качестве и дизайне. Для шитья унтов используется исключительно натуральный мех, шкура оленя камус. Все эти натуральные материалы способствуют удобную и теплую носку не только холодной зимой, но и в теплую погоду. Северные мастера всегда украшали такую обувь камусам, бусинами и своеобразным орнаментом.

В Европе подхватили эту древнюю традицию и, добавив другие элементы декора, сделали унты современным и стильным видом обуви. Особой технологии придерживаются мастера при выделке оленьей шкуры. Пробовали серной кислотой, из-за чего кожа сжигалась. Молоко пригоняло моль и других вредных насекомых. А вот укус смягчал ровно до такой степени, чтобы материал становился удобным для постоянной и длительной носки. Такую технологию взяли на вооружение и используют сейчас наши современные производители унтов.

При этом необходимо знать некоторые минусы унтов. Однако если соблюдать правила, их можно легко избежать. Не рекомендуется носить унты в мокрую сырую погоду из-за впитывания влаги. Не допускать длительной сушки. Беречь от моли.

Гуляева Анна


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение