Затмение. Глава 3

Декабрь

15

Какой же наивной дурочкой надо было быть, чтобы испытывать то облегчение, которое испытывала я после встречи с этим странным типом. Неужели я поверила его словам? Почему я не испытываю страха перед завтрашним днем, когда моя судьба окажется в руках человека, который даже не вызвал у меня ни малейшей симпатии. Очень подозрительного человека, который говорил о непонятных вещах, который возможно рассказал мне небылицу, придуманную им за пять минут до встречи со мной.

Любопытство – вот что двигало мной. Откажись я от этого сомнительного предложения, я бы извелась потом, думая а что бы было, если б я тогда рискнула и пошла за этим человеком. Я знала себя. Когда он только начал говорить, я уже знала, что соглашусь даже на самое его абсурдное предложение. Но откуда он так хорошо знал меня? Так, размышляя над головоломкой, которая сегодня была мне загадана, я не заметила, как провалилась в сон – глубокий и безмятежный – впервые за последнее время.
Разбудили меня рано утром. Я быстро собрала скромные пожитки и проследовала на выход. Вышла на улицу и сделала глоток освежающего воздуха июльского утра. Было часов пять, не больше. Влад встречал меня стоя у бронированного микроавтобуса. Странно, но я была рада видеть этого малознакомого человека. Я поймала себя на том, что почувствовала себя свободной. «Не рановато ли?» — осекла я сама себя. Хотя сейчас для меня понятие «свобода» стало относительным. Разве могла я сейчас хоть где-то стать по-настоящему свободной? Но все же в моей ситуации стоит признать, что и несвобода бывает разной. Какой она будет для меня, зависело сейчас только от Владислава Жданова, и я сделала несколько шагов к нему навстречу.
Он распахнул передо мной дверцу автомобиля, предназначенного для перевозки заключенных, и галантным жестом пригласил пройти внутрь. Сам же он сел рядом с водителем, больше в машине никого не было. Он извинился, что приходится перевозить меня как заключенную, но это лишь для конспирации и ненадолго. И правда, через полчаса, на МКАДе машина остановилась, Влад открыл мне дверь и помог выбраться из салона, снял с меня наручники и отпустил водителя. Тут же к нам подъехал черный седан и на этот раз Влад сел рядом со мной на заднее сидение автомобиля. Ехали молча. Грустные мысли снова полезли мне в голову. Что бы ни случилось дальше, я возможно уже никогда не увижу близких мне людей – родителей, Павла. Что будут думать они о моем внезапном исчезновении, какие меры на этот случай предпринял Влад?
Я заметила, что мы свернули со МКАДа в направлении Рязанского шоссе. Вчера Влад говорил про самолет, и судя по направлению в котором мы двигались, ждал он нас где-нибудь в Быково. Минут через сорок мои домыслы подтвердились. Мы оказались на небольшом аэродроме. Естественно ни регистрации ни паспортного контроля мы не проходили, а сразу двинулись в направлении обособленно стоявшего, видимо уже подготовленного к встрече пассажиров, маленького частного самолетика.
На таких самолетах я никогда не летала, внутри он был обустроен как номер хорошего отеля. Кресла и диванчики обтянуты белой кожей, на стене — большая плазма, посередине — круглый стеклянный столик. Господин Жданов путешествовал с комфортом, отметила я. На борту нас встретил молодой стюард по имени Макс, вежливо поздоровался и пригласил нас устроиться поудобнее. Капитан корабля, высокий широкоплечий мужчина лет пятидесяти, также вышел из кабины поприветствовать нас, крепким рукопожатием – Влада и галантным кивком – меня. Спустя пять минут самолет уже набирал высоту, а еще через десять нам уже принесли шикарный завтрак. Глазунья с сыром, мягкие булочки с маслом, блинчики с повидлом и ароматный кофе. Впервые за долгое время я поела с аппетитом. После трапезы меня неумолимо начало клонить в сон. Подъем в пять утра во все времена был для меня тяжелым испытанием. В обычной жизни я зачастую в это время только ложилась спать.
— Долго ли лететь? – поинтересовалась я.
— Не особо, но вздремнуть ты успеешь, — улыбнулся Влад, — приляг на диван, он очень удобный.
Я не стала перечить, спать действительно хотелось невыносимо. Как только я прилегла, Макс принес теплый плед, в который я закуталась. И как только я уснула, мы приземлились. По крайней мере мне так показалось, видимо я так глубоко провалилась в сон, что пара часов лету прошли для меня незаметно. Да, судя по настенным часам, мы летели не более двух часов. Я попыталась прикинуть куда мы могли прилететь за столь короткое время, но вариантов было множество, поскольку я понятия не имела в какую сторону от Москвы направился наш самолет. Почему-то мне было спокойнее от мысли, что мы не очень далеко от моего родного города и при желании есть возможность добраться до столицы на машине в течение суток. Боже, одернула я себя, когда я начну привыкать к тому, что для меня уже не имеет значения, как далеко я окажусь от Москвы? Ведь дорога туда для меня закрыта, возможно, навсегда. И вероятно мне было бы легче начинать новую жизнь в другой стране, на другом континенте, подальше от тех мест и от тех людей, при мысли о которых у меня так щемило сердце.
Мы вышли из самолета, и я первым делом окинула взглядом окрестности. Поля и леса, свойственные средней полосе России, несколько невысоких построек, по-видимому, относящихся к местному аэродрому. Погода вполне соответствовала летней московской, градусов двадцать пять тепла. Прямо к трапу самолета подкатил зеленый внедорожник. Вот это сервис подумалось мне – ни минуты бесполезного простоя и ожидания за все время пути! Влад опять же галантно открыл мне дверь и негромко сказал:
– Все вопросы на месте, пока наслаждайся пейзажами.
— А долго до места? – тут же поинтересовалась я.
-Запасись терпением, дорогая, к ужину будем .- сказал Влад и захлопнул дверь.
А как же обед? Брешь в обслуживании, съязвила я уже про себя.
Любоваться действительно было чем. Нетронутая природа. Какое зрелище может быть более завораживающим? Поля, леса, живописные болотца. Где-то пробегает прозрачная речушка, где-то поблескивает лесное озерцо. Несколько раз я даже заметила в лесу копошения крупных животных – медведи или лоси, подумалось мне. А зайцы выскакивали на дорогу чуть ли не каждые пять минут. Так мы ехали по асфальтированной, правда узкой двухполосной дороге около двух часов. И если пару часов назад мне казалось, что далеко от цивилизации мы за два часа улететь не могли, то сейчас мне почудилось, что меня завезли в самый центр глухой Сибири, хотя там я тоже никогда не была.
Далее мы съехали на проселочную дорогу, которую местами можно было преодолеть только на таком большом внедорожнике как наш, либо на тракторе. Когда мы выехали из очередного болотистого перелеска, на более твердую дорогу, вдали справа показались небольшие деревянные постройки. Боже, да мы выехали на настоящее пастбище – коровы, овцы, козочки. По мере приближения к постройкам стало ясно, что это небольшая деревушка, самая настоящая старорусская деревушка! Конечно я, городская жительница до мозга костей, имела очень смутное представление о том, как выглядели подобные деревни в старину, но всплывали воспоминания детства, в котором я все-таки застала небольшой кусочек деревенской жизни. Тогда, еще дошкольницу, меня отправляли к прабабушке во Владимирскую область на лето. Конечно, деревенский уклад вызывал во мне некоторый трепет, как истинную патриотку своей Родины, но мысль о том, что здесь мне и придется поселиться на много-много лет – лишь приводила меня в тихий ужас. А вдруг это секта, какое-нибудь сатанинское сообщество, вдруг язычники, которые занимаются людским жертвоприношением и я лишь очередная жертва? Или людоеды. В таком случае мне точно не придется жить долго и счастливо в деревне, доить коров и собирать теплые яички из-под курочек.
Очнулась я от своих фантазий лишь когда деревушка осталась далеко позади и Влад обернувшись с переднего сидения снизошел до пояснения:
— Это деревня Солнечная. Ее жители наши ближайшие соседи, снабжают нас всем необходимым продовольствием для здорового питания. Но ты не бойся, в нашем меню присутствуют деликатесы и многих других народов мира. Раз в неделю даже суши к ужину подают. Ты любишь суши?
— Да, люблю.
— Ну и отлично! Вообще, как вновь прибывшая ты будешь вправе запросить у шеф-повара любое блюдо на свой вкус.
— Суши было бы замечательно, – искренне отозвалась я.
Ну дела! Это что пятизвездочный отель посреди лесной глуши? Или может любимое блюдо на ужин —  это просто выполнение последней воли умирающего? Как-то мне совсем не по себе стало. Даже то, что нашим пунктом назначения не оказалась эта глухая деревня, не послужило для меня облегчением.
Между тем, я увидела первые признаки цивилизации на нашем пути. Высокие железобетонные столбы стояли словно вряд, на расстоянии примерно пятидесяти метров друг от друга. Нет, не совсем вряд, скорее полукругом, как будто окружали некоторый объект, до которого мы еще не доехали. Столбы никак не были соединены между собой, поэтому препятствием на нашем пути не являлись. Однако водитель вынул из бардачка подобие небольшого пульта и направив его перед собой нажал кнопку, после чего продолжил путь по дороге между двумя из столбов. Ну и закрыть за собой невидимые врата он не забыл, кликнув пультом, направленным в мою сторону. Ну вот, теперь я оказалась в настоящем заточении, не за колючей проволокой конечно, но как знать, возможно, за еще более надежной оградой.

Продолжение следует…

Ольга Гуляева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение