Современная квартира или офис сейчас почти не представляются без растений.

Выбирая подходящее растение для своего жилья или кабинета, люди покупают предлагаемые разнообразными сайтами семена овощей, цветов, луковичные и саженцы с целью обзавестись прекрасным зеленым уголком.

Если есть необходимость подобрать цветы для помещения, куда доходит слабый свет, нужно запомнить несколько важных моментов. Например, кливия, будучи неприхотливым тенелюбивым растением, все-таки требует для себя плодородную почву и обильный полив. Подарит нежные цветы азалия, если не забывать про умеренную температуру и достаточную влагу. Пеперомия и драцена не менее популярны при выборе цветов такой специфики.

Если есть беспокойство, что не удастся справиться с уходом за цветами, стоит задуматься об организации не самого затратного в плане денег, времени и сил зеленого уголка. Для этого не стоит торопиться с покупкой. Лучше попросить черенки у знакомых, если что-то приглянулось. Заодно можно расспросить о требованиях к уходу. Присмотреться к цветам стоит и на работе. Таким образом, вполне можно обзавестись геранью, бегонией или монстерой. Приложив небольшие усилия, можно из одной диффенбахии получить несколько вазонов с этим цветком. Говорят, что счастье приносят в дом толстянска и спатифиллум, обнаружить которые не составит труда ни в гостях у любителей растений, ни в соседнем кабинете. А больницы, детские сада и другие муниципальные здания богаты алоэ, хлорофитумом, сансевиерией, декабристом. Они достаточно неприхотливы, что и требуется в нашем случае.

Важным правилом при желании сэкономить время на уход является своевременная реакция на желтые листочки или лужицу воды, например. Убрав сразу, не придется потом тратить в разы больше времени на приведение в порядок всего уголка. Также рекомендуется после полива готовить воду для следующего раза – так она сможет отстояться. А вместо рыхления можно высыпать в землю остатки кофе (подсушенного заранее). Для подачи большего количества света можно поставить вазон на старое зеркало или диски. Существуют и другие секреты, помогающие даже начинающим цветоводам справиться с разнообразием растений.

Малышева Анна


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение