вазы из стекла

 Муранское или венецианское стекло славится во всем мире изумительным качеством своих изделий. Редкий путешественник, побывавший в Венеции, не привозит из «города на воде», с одного из его знаменитых островов — Мурано — изделия из стекла, которые могут стать гордостью любой стеклянной коллекции.

В этой статье мы расскажем вам немного о становлении мастерства муранских стеклодувов, о том, как развивалась эта индустрия, и о том, что из себя представляет муранское стекло на сегодня.

Зарождение стеклодувного ремесла в Венецианской республике

Уникальные люстры, украшения, посуду и вазы из стекла венецианские мастера начали делать еще в 13-м веке, после того, как крестоносцы «привезли» из похода заморский секрет стеклодувов из дальних стран. Поначалу этим занимались монахи, но затем, мастерских стало так много, что ремесленников «переселили» на остров Мурано — отсюда и современное название стекла — «муранское». Переехали фабрики по указанию венецианского правительства, это решение было продиктовано той причиной, что производство стеклянных изделий было исключительно пожароопасным, и деревянные дома Венеции вспыхивали, как спички.

Также концентрация всех стеклодувных фабрик на одной территории помогало сохранить в тайне многие технологии, являющиеся собственностью венецианского правительства, стремившегося к монополии в этой области. Мастерам было запрещено под страхом смертной казни выдавать свои секреты: муранскому ремеслу не обучали иностранцев, а те ученики из числа граждан Венецианской республики, которые постигали тайны стеклодувного мастерства, оставались на острове и работали на благо государства.

Наивысший расцвет муранское стекло пережило в 15-16 веке, когда ни один европейский королевский двор не обходился без этих изысканных предметов. Муранские изделия выглядели торжественно, стоили дорого, и нередко за уникальными экземплярами открывалась настоящая охота среди коллекционеров-аристократов.

Постепенно приходила в упадок Венецианская республика, а с ней и ее замечательные стеклянные фабрики — к 18-му веку от былой славы не осталось и следа.

Возрождение стеклодувного производства на острове Мурано

Восстанавливать стеклянные фабрики и их репутацию начали во второй половине 19-го века. Стеклодувное производство стало прибыльным делом, его перекупили несколько богатых итальянских домов, был открыт Музей Стекольного Искусства, проведено несколько показательных выставок, которые со временем стали традиции.

На сегодня изделия из муранского стекла являются одними из самых красивых и дорогих в мире. Технология их изготовления, с применением различных стеклодувных техник и украшения изделий золотом, самоцветами и эмалью, практически не изменилась. Большинство изделий изготавливается вручную, что только повышает их привлекательность.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение