Что такое монитор объяснять уже давно никому не надо. Из прежнего предмета роскоши, компьютеры стали не просто неотъемлемой частью нашей жизни, но даже и просто необходимой, которая способна не просто облегчить жизнь, а также и решать за человека многие сложные задачи. Компьютерный монитор является единственным устройством, которое служит для вывода графических и текстовых данных, доступных для визуального восприятия. И так как это неотъемлемая часть любого компьютера, то необходимо, чтобы он постоянно исправно работал. Хотя неожиданностей избежать нигде нельзя. И даже монитор может перестать работать.
По статистическим данным такое устройство, как монитор, сталкивается с неисправностями крайне редко и то, как правило, в виду его естественно, так сказать, износа. Больше остальных деталей мониторов, из строя выходят, такие элементы как кинескоп и входная цепь блока питания. И когда такое случается, в таких ситуациях требуется квалифицированный ремонт мониторов, который поможет устранить все неисправность и вернуть вашему монитору трудоспособность. Заняться ремонтом монитора у себя дома сможет не каждый, далеко не каждый, для этого и знания нужны специальные и оборудование, да и сам-то процесс этот очень сложный. Самостоятельно можно взяться лишь за ремонт блока питания жидкокристаллического монитора. Но если у вас ещё монитор, так сказать, старого образца, то есть ЭЛТ-монитор, то кое какие неисправности можно попробовать устранить и самостоятельно.
Если вы не можете включить ЭЛТ-монитор, то для начала нужно посмотреть кабель питания и проверить напряжения от сети. В других случая вы будете вынуждены разобрать корпус и произвести осмотр, уделяя особое внимание гнезду подключения питания — не отпаялся ли какой провод. Дальше стоит осмотреть все остальные компоненты на целостность. Не забудьте проверить предохранитель и силовой трансформатор. Не забудьте об осмотре высоковольтных фильтров и выпрямителей с конденсаторами. И если мультиметром вы не выявили причину поломки, то в этом случае вам лучше всего обратиться к услугам сервисного центра. Только там ремонт мониторов в Минске произведут быстро и качественно и не дорого, с предоставлением гарантии.
Также самому можно попробовать устранить неисправность монитора, если он выключается спустя одну-три секунды, что означает, что срабатывает защитная система монитора. Причин этому — много, но самая распространённая это неисправность в цепи питания. Вам придётся вооружиться мультиметром и заняться тестированием высоковольтного выпрямителя и мощных транзисторов. Иногда случается так, что один из транзисторов перегревается, что и приводит к обрыву питания или подаче к транзистору чрезмерно высокого напряжения или же может быть пробит какой-либо из электрических конденсаторов.
Но и в этом случае, когда вы сами не можете устранить причину, придётся нести свой монитор в ремонт.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение