– Я никогда не запускала салюты, даже петарды не взрывала, – поделилась я своему другу, когда мы обсуждали сценарий празднования Нового года.
– Знаешь, а я тоже. Даже хлопушку в руках не держал, – честно ответил Паша. – Но всё когда-то бывает в первый раз…

Понимая, что приближение новогодних и рождественских праздников сулит беспечное веселье вместе с пышными фейерверками, свистящими салютами и оглушительно хлопающими петардами, я задумалась – хочу ли я, чтобы этот первый раз произошел именно в этом году, когда я настроила столько планов на следующий год…  Все это, конечно, выглядит красиво и звучит очень весело, но бывает и весьма опасно.
   «…из-за неправильного использования пиротехники пострадал 12-летний мальчик, который госпитализирован в районную больницу с контузией уха…»
«…с диагнозом «рваная рана левой руки с повреждением сухожилия, термические ожоги 1,2 степени левой кисти» 9-летний ребенок был доставлен в больницу скорой медицинской помощи…»
«…в больницу был доставлен 8-летний мальчик. Поставленный диагноз – «взрывная рана второго пальца правой кисти»…»
«…в многоквартирном жилом доме загорелись четыре балкона. Причина возгорания — использования пиротехнических изделий…»
«…7-летний мальчик в результате запуска петарды получил серьезное ранение глаза… его состояние медики оценивают как средней тяжести, но глаз, по всей видимости, сохранить не удастся…»
Так оправдывают ли несколько минут веселья и радости риск навредить здоровью? И если да – то как не допустить несчастного случая, особенно когда ты, уже взрослый человек, но с пиротехникой выступаешь на уровне этих детей, которые пострадали?
Итак, слово «пиротехника» происходит от греческих слов: «пир» – огонь и «техне» – искусство, уменье. Китайцы утверждают, что тысячелетиями хранят секреты этого мастерства. Толковый словарь дает следующее определение: «Пиротехника – это искусство изготовления горючих и взрывчатых составов, употребляющихся для фейерверков, ракет, сигнальных огней и пр.» Не знаю, как у вас, а у меня это вызывает тревогу и боязнь. Ясно одно – эта «игрушка» явно не для детей и не для меня, т.е. не для девочек. Оставим «управление огнем» профессионалам.
Различают следующие виды пиротехники:
1. Ракеты.
2. Батареи салютов.
3. Петарды.
4. Хлопушки.
5. Римские свечи.
6. Дневные фейерверки.
7. Фестивальные шары.
8. Бенгальские огни.
Как говорится, предупрежден – значит вооружен. Приобретая пиротехнические изделия, следует помнить, что они травмо- и пожароопасны. Внимательность и осторожность следует проявить во время покупки, хранения и непосредственно самого использования, иначе могут пострадать не только имущество, но и окружающие люди. Чаще всего любители пиротехники травмируют кисти рук, после чего следуют многочисленные операции. Достается и глазам – тогда врачам приходится бороться за восстановление зрения. Остаются шрамы от ожогов, а вместе с ними и неприятные воспоминания на всю жизнь.
Чтобы новогодние торжества прошли без происшествий, в отношении к пиротехнике необходимо соблюдать следующие правила:
•    не покупайте пиротехнические изделия с рук, приобретайте их только в заводской упаковке;
•    при покупке пиротехнических изделий обратите внимание на сроки годности, инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке, требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия;
•    храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов и в недоступном для детей месте;
•    не переносите пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, не храните без упаковки, не бросайте;
•    нельзя использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты (измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля), а так же разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;
•    нельзя наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
•    перед использованием пиротехнического изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ, в которой должно быть указано: наименование пиротехнического изделия, реквизиты изготовителя; предупреждение об опасности пиротехнического изделия; гарантийный срок и дата изготовления; условия применения, правила хранения; ограничения при обращении, действия в случае пожара; способы безопасной подготовки, пуска и утилизации (при необходимости); действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций; другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.
Помните: пиротехника создана, чтобы дарить людям удовольствие, и используется, чтобы создать ощущение праздника, чуда. А в неумелых и безответственных руках даже самая безобидная вещь может стать смертельно опасной. Берегите себя, свое здоровье и жизнь своих близких.

 

Ольга Загний


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение