Надо сказать, что в детстве я не верила в Деда Мороза и с сознательного возраста, сколько себя помню, всегда знала, что подарки мне приносят мама с папой. Иногда они даже очень демократично и напрямую спрашивали: что ты хочешь себе на Новый год?

Я никогда не страдала тем, чтобы писать письма – выдуманному персонажу, и не по-детски практично размышляла о том, что в Лапландию с качеством нашей почтовой связи они вряд ли дойдут (по крайней мере, точно в срок).
Желания загадывала, да, а вот письма, увы, не писала.
Не помню, сбывалось ли что-нибудь из того, что я там себе понавыдумывала, потому что, скорей всего, это было таким наивным и не важным (только не в момент загадывания!), что быстро покидало мою голову, освобождая ее для новых фантазий и идей.
Но научная литература и популярные фильмы в последнее время настолько заполнены темой визуализации и созданий мыслеформ, которые, как ни странно, при правильном обращении с ними, весьма эффективно работают, что мне пришла в голову мысль о том, что письмо к Деду Морозу – это, по сути, то же, только придумано было намного раньше и делалось, в основном, бессознательно. Посудите сами: ребенок очень чего-то хочет, представляет в своем сознании, что это у него уже совсем скоро будет, закрепляет свою мысль материально (на бумаге) и ждет ее реализации. Конечно, в большинстве случаев ее все-таки реализовывают родители, но ведь иногда бывают и совпадения, и приятные неожиданности, а значит – система работает.
В одном из старых советских мультиков звучала такая фраза: «Говорят, под Новый год, что ни пожелается – все всегда произойдет, все всегда сбывается».
Вот и мне так захотелось чего-то сильно захотеть!!! Только не для себя. Это в детстве, пока ты – еще маленький человек, и зависишь от окружающего мира и людей, ты загадываешь все для себя, потому что знаешь, что получить это можно только с помощью взрослых или высших сил, в которые ты веришь. А, взрослея, ты понимаешь, что многое можешь сделать самостоятельно, и бывшие желания превращаются в цели, которые рано или поздно ты при желании осуществишь. А большое желание, оно чаще всего связано с кем-то еще, потому что чаще всего ты понимаешь, что тот человек, о котором ты думаешь постоянно, и в 12 часов праздничной ночи – в том числе, либо тоже загадывает не для себя, либо вообще – слишком взрослый, чтобы мечтать и загадывать. Он просто поднимает бокал и радуется встрече с теми людьми, которые окружают его в праздник.
Мы все думаем, что человек по своей природе – эгоист, но не замечаем, как с каждым днем все больше становимся альтруистами, ведь самое дорогое – свои мысли, свое время и любовь – мы отдаем другим.
В этом году я обязательно напишу письмо Деду  Морозу. Оно будет искренним, большим и, быть может, не скромным (ведь за столько лет у меня накопилось к нему много вопросов)))). Но он просто не сможет мне отказать, ведь теперь, уже повзрослевшая и другая я, наконец начала в него верить…

Елена Брониславская


Комментарии

Один комментарий к “Письмо Деду Морозу по-взрослому”

Ольга Загний

Очень похоже на меня. Я вот, честно, никогда не писала Деду Морозу письмо, а последние годы и вообще не загадывала желания…Но в этом году я тоже напишу! И все будет по-другому…

Опубликованно: 7 декабря 2012 в 20:32

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение