Учеными из Китая в Science China Life Sciences было опубликовано исследование о «Революционном подходе к избавлению от табачной зависимости».

По данным этой работы, при условии постоянного употребления высококачественных сортов зеленого чая, у курильщика появляется возможность справиться с привычкой курить. В процессе эксперимента 100 курильщиков пользовались сигаретами с фильтром, в содержание которого входит теанин. Данная аминокислота является редкостью в природе, но она присутствует в чайных листьях.

Как известно, когда через фильтр проходят вдыхаемые человеком дымовые потоки, приходят в активность ингибиторы никотинового рецептора мозга. Содержащийся в зеленом чае теанин «отключает» систему этих рецепторов, в результате чего курильщик меньше зависит от табака. В дальнейшем, возрастет интервал между приемами курения, а со временем это способствует избавлению от вредной привычки. Спустя месяц после первых клинических исследований, испытуемых на 43 процента сократили выкуриваемую каждодневно порцию сигарет, а через два месяца использования такого фильтра, испытуемые ежедневно выкуривали на 56 процентов никотиновой порции меньше.

Со следующим экспериментом был отмечен еще более оптимистичный результат: три месяца курения с использованием «чайных» фильтров позволили самым заядлым курильщикам сократить ежедневное употребление до трех сигарет.

Очень скоро чудо-фильтры возможно появятся в свободной продаже. Пока же китайские ученые рекомендуют ежедневное употребление зеленого чая. Поскольку тианин приносит расслабляющий эффект, зеленый чай может стать заменой никотиновой терапии при помощи курения.

Лапова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение