О влиянии домашних питомцев на наше здоровье и самочувствие известно уже давно, с времен Гиппократа. А не очень давно появилось новое направлении в лечебной практике, которое получило название  пет-терапия. Происхождение от английского: пет — домашнее животное.

Ученые еще раз доказали, что общение с домашними животными значительно уменьшает гормон стресса в организме. А гормон «серотонин», который отвечает за наше хорошее настроение, начинает вырабатываться быстрее в 2 раза!

В США провели эксперимент, который показал, что все старики из дома престарелых, у которых проходило ежедневное 10-15 минутное общение с домашними животными, значительно улучшили свое здоровье, у них появился вкус к жизни, а также желание общаться с другими людьми. Эти люди до проведения эксперимента утверждали, что хотят покончить жизнь самоубийством и не хотят никого видеть, даже самых близких людей. Вот она — сила питомцев!

Как говорят и сами хозяева, домашние любимцы прекрасно понимают наше настроение и всячески помогают его поднять. Любой контакт с домашним животным помогает избавиться от чувства тревожности и беспокойства. Так что от любой депрессии поможет четвероногий друг! И, как известно, избавит еще от многих болезней, которые нам могут быть и не видны. Так может на праздник в подарок нужно дарить именно их — домашних питомцев?

Валентина Малкова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение