Спешу поздравить всех с официальным (календарным) началом зимы. И пусть погода за окном говорит нам совсем о другом, Новый год никто не отменит. Сегодня – 3 декабря, а значит, до самого главного праздника остается все меньше и меньше времени.

Как недавно мы с вами выяснили, Новый год ассоциируется у большинства с новогодней ёлкой. И это самое большинство (73 %)* планирует ставить и наряжать ёлку дома, предварительно купив новые шары и другие ёлочные украшения. Кто-то из года в год залазит на антресоль в поисках искусственной красавицы, а кто-то отдает предпочтение исключительно свежему запаху ели. Но в любом случае этих людей объединяет одно – вера в сказку, в чудо, в перемены. По-моему, сам процесс украшения несет в себе очень много ярких впечатлений и радостных эмоций, особенно когда к этому делу подключается вся дружная семья. Но, как говорится, сколько людей – столько и мнений. И среди нас есть те, кому «надоедает каждый раз ставить, а потом разбирать ёлку», поэтому они категорически отказываются от этой уже ставшей для многих традиции (13 %). Оставшаяся часть (14 %) пока сомневается, но, я думаю, после этой статьи их выбор перевесится в сторону «да».
Традиции, конечно, хорошо соблюдать, но привнести в них некую изюминку и каплю творчества ещё никому не навредило. Новогодняя ёлка в том или ином обличье должна быть в каждом доме, и я вам с радостью предоставляю возможность найти свою ёлочку по душе.

Вариант 1. Ёлочка из конфет.

Исходные материалы (высота около 30 см): лист плотной бумаги формата А3, 500-600 г конфет (в фольге или блестящей обертке), двухсторонний скотч, ножницы, газета. Процесс изготовления не сложный, а результат не просто красивый, но и вкусный. Итак, для начала необходимо из бумаги свернуть конус, закрепив скотчем, и набить его плотно бумагой, оставив при этом 3-4 см. Далее надрезаем этот кусочек на полоски и загибаем внутрь, приклеиваем скотчем. Будущую елку обклеиваем двухсторонним скотчем, снимаем защитную пленку с нижней его части и начинаем приклеивать конфеты за хвостики по кругу. Так продолжаем до тех пор, пока конус не закончится. Если не удержитесь от соблазна скушать конфету, разворачивайте её со свободного конца, оставив тем самым обертку на месте.

Вариант 2. Ёлочка из мишуры.

Для такой необычной ёлки нам также понадобиться ватман, а точнее – конус из него, который по спирали обклеивается мишурой на ваш выбор. Скажу честно – это замечательный вариант украшения для офиса: и просто, и быстро, и оригинально, и красиво. Проверено лично!

Вариант 3. Ёлочка из ленты и бусин.
Такие ёлочки просты в изготовлении, и могут как украсить вашу комнату, так и стать чудесным сувениром для друзей и близких.

Вариант 4. Ёлочка из ниток.

Для изготовления такой ёлки нам понадобится бумага, клей ПВА, зеленые нитки и украшения по желанию. Думаю, эта техника знакома многим, поэтому останавливаться подробно на ней не буду. Весь процесс хорошо виден на картинках.

Вариант 5. Фруктовая ёлочка.

Этим вариантом новогодней ёлки мы «убиваем сразу несколько зайцев»: хозяйка может очень необычно подать фрукты, проявив свою изобретательность, а главной красавице праздника достанется самое почетное место — прямо на новогоднем столе. Согласитесь, интересная идея!

Вариант 6. Овощная ёлочка.

Не уходя далеко от новогоднего стола, предлагаю ещё один вариант необычной подачи овощей – в данном случае огурцов. Мне было бы жалко потом портить эту композицию, и я, скорей всего, осталась бы на Новый Год без огурцов =)

Вариант 7. Ёлочка и оливье.

В прошлый раз я утаила от читателей один факт: уже несколько лет подряд я принципиально не готовлю на новогодний стол знаменитый салат оливье. Углубляться в причины моего поведения не буду, но признаюсь – в этом году это будет первым блюдом, приготовленным по случаю праздника. Потому что такая подача салата порадует не только меня, но и моих гостей.

Вариант 8. Бисквитная ёлочка.

Удивить гостей можно и бисквитными пирожными в виде новогодней ёлки. Вот их рецепт (на 6 шт). Ингредиенты для бисквита:
Яйца – 3 шт;
Щепотка соли;
Cахар – 75 г;
Молотый миндаль – 100 г;
Мука – 25 г;
Крахмал – 25 г;
Для украшения:
Белый шоколад – 100 г;
Фисташки – 100 г.
Для сахарной глазури (снежных верхушек):
Сахарная пудра – 3 столовых ложки;
Лимонный сок – 1 чайная ложка.

На бумаге для выпечки нарисуйте круги диаметром 20 см, вырежьте их, разрежьте до середины, сверните кулечки и закрепите скрепками. Бумажные кулечки поставьте вертикально, например, в стаканы (диаметр стакана должен быть меньше, чем диаметр кулечков).

Белки, отделенные от желтков, взбейте со щепоткой соли до устойчивой пены. Продолжайте взбивать, добавляя сахар. Затем добавьте желтки. Молотый миндаль смешать с мукой и крахмалом. Аккуратно вмешайте мучную смесь в яичную массу, получившимся тестом наполните «кулечки».

Выпекать в предварительно нагретой до 180°C духовке минут 15-20. Вынуть из духовки и дать остыть. Фисташки подробить. Белый шоколад растопить на водяной бане. Остывшие бисквиты освободить от бумаги.

Бисквиты обмазать шоколадом и обвалять в дробленых фисташках. Красные точечки-шарики (любое варенье) нанести можно при помощи обычного шприца без иглы. Сахарную пудру смешать с лимонным соком и чайной ложкой полить деревца. Посыпать сверху все сахарной пудрой.

Вариант 9. «Неизвестные» ёлочки.

Эти ёлочки я назвала «неизвестными», так как секрет их изготовления мне не известен. Это настоящее произведение искусства сделано руками моей подружки. Я была восхищена! Надеюсь, вы тоже.

Вариант 10. Жду ваших идей и предложений…

 

Ольга Загний

*в опросе приняло участие 100 человек


Комментарии

6 комментариев к “Идеи для новогодней ёлки”

Виктория Крыжко

Мне все варианты симпатичны)))))))Елка из конфет у нас уже стоит в редакции))

Опубликованно: 3 декабря 2012 в 10:30

Юлия

Сразу захотелось ВСЕ это сделать. Отличная мотивирующая статья.Так,где бы достать двухсторонний скотч….

Опубликованно: 5 декабря 2012 в 22:36

Катя

Статья очень интересная. Сейчас все больше и больше людей прибегают к необычным елочкам, особенно если они ручной работы. Приведены интересные мастер-классы, по которым любой может сделать такую ёлочку и радоваться, глядя на нее. Ольга, ты молодец.

Опубликованно: 6 декабря 2012 в 10:39

оля

Очень интересные идеи,но ёлочки из конфет и фруктов уж очень недолговечны,такая вкусная красота и 15 минут не простоит)))))

Опубликованно: 6 декабря 2012 в 14:56

Надежда

Действительно классная статья! Приятно удивлена)) И, кстати, очень понравилась идея с фруктовой елочкой. Для романтичной встречи Нового Года подойдет как нельзя кстати. Возьму на заметку)

Опубликованно: 6 декабря 2012 в 19:41

Ольга Загний

спасибки всем за отзывы)))

Опубликованно: 8 декабря 2012 в 19:27

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение