Одним из наиболее распространенных видов спорта является плавание. Оно приносит огромное удовольствие взрослым и детям, а также рекомендуется врачами, как наиболее полезный для здоровья вид физической активности.

Пользу от плавания трудно переоценить.  Очень важно, что для плавательных нагрузок практически нет противопоказаний. Им могут заниматься вес – дети, беременные женщины, пожилые люди.

Мест для занятий спортом тоже предостаточно – это может быть река, озеро, любой ближайший к вашему дому водоем, конечно, море, в холодное время года бассейн, а также аквапарк. В последнем вы, ко всему прочему, можете соединить плавание с катанием на водных горках и посещением различных бань и саун. В бассейне, как правило, есть инструктор по плаванию, услугами которого вы можете воспользоваться, и, кроме того, бассейн открыт для вас круглый год. Местные водоемы могут использоваться только несколько месяце в году из-за нашего климата. Море, к сожалению, доступно только во время отпуска, но морская вода наиболее полезна для организма.

Плавание помогает избавиться от лишнего веса за счет ускоренного сжигания калорий, положительно влияет на работу сердечнососудистой, иммунную, дыхательную системы, опорный аппарат, суставы, способствует развитию мышц.

Существуют различные стили плавания. Это кроль, брасс, баттерфляй и плавание на спине. Также в воде возможно выполнять упражнения – это так называемая аквааэробика. Они позволяет сжигать больше калорий, чем при обычной аэробике, и тоже не имеет противопоказаний, поскольку в воде снижается нагрузка на суставы.

С другой стороны, место и стиль плавания имеют второстепенное значение, а главное – это само плавание, которое доставит удовольствие вам и огромную пользу для вашего организма, поэтому обязательно плавайте!

Кропова Анна


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение