В настоящее время на прилавках магазинов можно найти огромное количество тканей для шитья. Ткани различаются сырьем, из которого они изготовлены, цветом, способом переплетения волокон. По виду сырья ткани бывают натуральные, синтетические, искусственные и смешанные.

Если вы – новичок в шитье, то вам лучше всего подойдут ткани из хлопка. Хлопок может быть стопроцентным или с небольшим добавлением синтетики. Преимуществом таких тканей является простота кроя и шитья.
Также при выборе ткани нужно учитывать предполагаемый фасон одежды. Шелк, шифон, атлас прекрасно подойдут для шитья блузок и платьев, так как они легко драпируются.
Если вы собираетесь пошить юбку для холодного времени года, то стоит обратить внимание на ткани более высокой плотности. Это трикотаж, шерсть, вискоза.
Классический костюм шьют из шерстяных и полушерстяных тканей. При создании этого предмета гардероба можно использовать вельвет, велюр и вискозу. Велюр купить вы можете в магазинах тканей, его получает путем выделки кожи, ворсованием.
Для пошива демисезонных курток и плащей используют водонепроницаемые синтетические ткани, а также ткани из хлопка – вельвет, деним. Вельвет – это хлопчатобумажная ткань с густым ворсом, напоминающая по внешнему виду и структуре бархат.
Для пошива пальто используют ткани с содержанием шерсти более девяноста процентов (твид, букле) и полушерстяные, например, кашемир. Толстые ткани довольно сложно обрабатывать на швейной машинке.
Помните, что использование бархата подходит для профессионалов, это сложный материал, поскольку его кроя сыпятся, все дефекты шитья моментально становятся заметными на поверхности ткани.
При шитье из тканей в клетку, полоску, с крупным рисунком нужно совмещать узор, что тоже требует определенного опты.
Достаточна сложна в применении кожа, так как на ней видны следы от иглы, следовательно, все швы должны быть верными с первого раза. Трикотаж растягивается при шитье и садится при высокой температуре, учитывайте это.
При шитье с использованием тонких тканей тоже могут возникнуть проблемы – они скользят, собираются в складки, сложно сделать ровную строчку.
При шитье из меха работу затрудняет ворс, его нельзя обрезать, раскраивая ткани, пользуйтесь ножом или лезвием. Сложно также с синтетическими тканями, которые не подлежат утюжке.
Начинающей швее лучше начинать с применения хлопковых, полульняных и полушерстяных тканей.
Учитывайте все вышеперечисленные советы и смело беретесь за иглу, при желании и некоторых усилиях у вас все получится!

Малиновская Виктория


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение