Сидя в камере, после свидания с Боем, я невольно начала прокручивать в голове возможный сюжет своей будущей книги. Павел был прав, я давно хотела заняться каким-то личным глобальным проектом. Для начала я собиралась выпустить что-то вроде сборника своих статей, по крайней мере, это бы не заняло столько времени, сколько написание отдельного романа, например. А как раз времени у меня хронически не хватало.

Зато презентация  и другие приятные мероприятия, связанные с выходом книги непременно последовали бы. Теперь со временем у меня проблем не было, но ни одной презентации в ближайшие годы мне не светило. И от этой мысли мне снова стало не по себе. Лишь ненадолго думы о творческом проекте отвлекли меня от суровой действительности. Но углубиться в депрессивное состояние  я не успела. Дверь камеры снова распахнулась, и появившийся молодой надзиратель прошипел: «На выход, к тебе снова гости».
«Что за проходной двор», — подумалось мне. Кто бы это мог быть? Все, кого я планировала повидать, сегодня уже были у меня – с утра родители, а Павел ушел меньше часа назад. Надеюсь, никто из журналистов не просочился ко мне на свидание. До этого момента Павел и адвокат успешно оберегали меня от папарацци. Также мне не хотелось встречаться ни с кем из друзей и коллег. Не здесь, не в таком виде и душевном состоянии.
На прошлой неделе ко мне «в гости» забежала Верочка из редакции. У нас с ней с первого дня моего выхода на работу сложились теплые приятельские отношения. Первое время она была моей наставницей, объясняла что к чему, покровительствовала и защищала от нападок со стороны матерых коллег, если что-то у меня не получалось. Вера, профессиональный визажист, работала в журнале не на много дольше меня, но видимо ей было приятно взять на себя покровительство над новой молоденькой сотрудницей. Впрочем, мы очень быстро сравнялись, я вскоре разобралась, что к чему, делала большие успехи и за короткий срок стала правой рукой шефа. Вера же по сей день вела свою маленькую рубрику о красоте и, видит бог, завидовала мне не слишком-то белой завистью. Впрочем, это не мешало нам по-прежнему вести девчачьи задушевные беседы и вместе ходить по магазинам. На многие светские мероприятия я также брала Веру с собой. В общем, когда моя приятельница присела на банкетку напротив меня в комнате свиданий, мне хватило пары минут, чтобы понять, что Верунчик пришла лишь для того, чтобы убедиться в старой, теперь подтвержденной и на моем примере, истине – «Чем выше взлетишь, тем больнее падать». Я тогда поторопилась поскорее закончить свидание, сославшись на жуткую головную боль, и попросила Павла, чтобы он больше никому не сообщал где и когда можно навестить меня.
В комнате свиданий меня ожидал незнакомец, что уже само по себе радовало. Высокий худощавый мужчина средних лет встретил меня смешливым взглядом и легкой улыбкой. Так состоялась моя первая встреча с Владиславом Ждановым, человеком, который изменил всю мою жизнь.
Мужчина смотрел на меня с интересом, но профессиональное чутье подсказывало мне, что к прессе этот человек не имеет никакого отношения. Одет он был в черный костюм без галстука и темный плащ до колен. Симпатии этот тип у меня не вызывал. Я уже хотела было развернуться и уйти, но природное любопытство оказалось сильнее, что-то подсказывало мне, что этому человеку есть что сказать, и я уселась поудобнее на банкетке, приняв позу «вся во внимании». Человек в черном плаще присаживаться не собирался. Он слегка подпер стенку и заговорил:
— Добрый день, Маргарита Сергеевна. Меня зовут Владислав Жданов. Очень рад встрече с вами.
Я смотрела на него выжидающе, в итоге не выдержала:
— К чему такой официоз, господин Жданов?
Он как будто пропустил мимо ушей мой вопрос и, не отпуская меня взглядом, произнес:
-Да вы еще совсем дитя, дорогая Маргарита.
Я и без его замечания прекрасно знала, что без косметики, дорогих костюмов, туфелек на шпильках, с забранными в тугой пучок на макушке волосами и растрепанной челкой, я могла спокойно сойти за школьницу.
— Это же преступление лишить свободы и заточить в тюремные стены такое прекрасное создание, — продолжил посетитель.
— Владислав …, — я сделала паузу, в ожидании, что он скажет как называть его по отчеству, но он рукой подал жест, чтобы я продолжала, — Я была бы признательна, если бы вы прояснили для меня цель своего визита.  У меня нет настроения болтать с вами о несправедливости в этом мире и о моей несчастной доле в частности.
— Я понимаю вас, — улыбнулся он, — Но дело в том, что я именно по этой части. В моих силах исправить для вас последствия решения суда.
— Я не знала, что есть такая профессия – восстанавливать справедливость. — Удивилась я.
— По профессии я юрист, — продолжил он уже с более серьезным видом, видимо заметив, что его снисходительная улыбочка вызывает у меня раздражение, — Работал по специальности, пока не занялся одним интересным проектом, который сейчас является делом моей жизни. Именно частью этого проекта я хочу предложить вам стать. На подробности сейчас нет времени, могу лишь сказать, что если вы согласитесь, то уже завтра покинете эти стены и отправитесь не в тюрьму, а в одно живописное место, где сможете спокойно работать на благо общего дела, а также реализовывать свои личные идеи. Естественно, для общества эта информация не будет доступна, для всех вы официально будете отбывать положенный срок. Пожалуй, пока это все что вам нужно знать, можете подумать ночь. Завтра я приду за ответом. Но мне кажется, вряд ли мое предложение может оказаться хуже, чем тринадцать лет женской колонии.
— Ну почему же? — Возразила я, подавшись вперед, —  Я слету могу сказать, что может оказаться хуже! Быть распроданной по органам или отправиться в какую-нибудь страну третьего мира в качестве секс-рабыни. А в тюрьме хотя бы можно ждать и надеяться на светлое будущее, пусть и далекое.
Лицо Владислава снова расплылось в улыбке:
— Сутенера или торговца человеческими органами во мне еще никто не подозревал. У вас действительно богатая фантазия, Маргарита. Видно издержки профессии.  Я прекрасно понимаю ваше беспокойство и недоверие. Но, как ни парадоксально, я не могу представить вам доказательств искренности моих слов, пока не буду уверен в вашем положительным решении,  — Владислав, наконец-то присел напротив меня и продолжил, — Могу лишь попробовать убедить вас в  том, что для того, чтобы осуществить то, в чем вы заподозрили меня, совсем не обязательно проявлять такую изобретательность. Поверьте,  для этих грязных дел не стоит так утруждаться и проворачивать ту схему, которой пользуюсь я, чтобы буквально перехватить обвиненного человека на пути в тюрьму. Конкретного человека, Рита. Нас интересуют только талантливые и одаренные личности и только несправедливо осужденные, только те, которые не имели абсолютно никакого злого умысла, а стали жертвой стечения обстоятельств.  Вы, несомненно, талантливая молодая девушка. Мало кто в вашем возрасте может похвастаться такими достижениями.
— Это точно. — Иронично заметила я.
— Ну, и вне всякого сомнения, вы стали жертвой обстоятельств и уж точно не желали никому вреда. Вы хороший человек с острым умом – именно поэтому вы нам подходите.
Я окончательно запуталась в том, что говорил этот человек. Назрела масса вопросов, но я поняла, что сейчас не получу ответов на них. Сложнее всего было поверить во все эти небылицы про тайное общество несправедливо осужденных, к которому у меня был шанс примкнуть.
Господин Жданов поднялся и поправил пальто:
— До завтра, Маргарита. И не ломайте долго голову, поверьте – для вас существует единственное верное решение, — подытожил гость и направился к  выходу.
В тот момент, кода рука Жданова потянулась к ручке двери, я вдруг очень заволновалась, что этот человек, моя последняя какая-никакая надежда, уйдет и больше не вернется, передумает, решит, что такой экземпляр как я в общем-то не представляет особой ценности для его «глобального проекта», и не станет дожидаться моего ответа.
— Владислав, подождите! – Почти вскрикнула я и тут же замолчала, коря себя за то, что выдала голосом все свое отчаяние. Особенно я пожалела, когда он оглянулся и одарил меня самоуверенной улыбочкой. Он знал, что я не дам ему уйти. Он и не собирался уходить без моего утвердительного ответа, который намеревался получить сегодня же.
— Зовите меня Влад, — сказал он с таким видом, как будто мы начинаем долгосрочное сотрудничество.
Да будет так, решилась я.
— Влад, я согласна, — сказала я уже ровным голосом и опустила голову, — заберите меня в ваше живописное место. И чем быстрее, тем лучше.
— Мне жаль, но переночевать в стенах этого здания тебе придется. Машина и самолет будут только завтра утром. Постарайся выспаться, путь неблизкий.
После этих слов Влад уверенно дернул ручку двери и удалился.

Продолжение следует…

Ольга Гуляева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение