Уже завтра начнется декабрь — месяц, конце которого нас всех ждет праздник — Новый год. Кто-то уже начинает готовиться к празднованию, а кто-то откладывает дела на последнюю неделю. И получается, что весь декабрь мы в ожидании праздника, а в круговерти дел потом и не замечаем, что волшебство праздника уже ушло. А мы так ничего и не сделали, как для себя, так и для своей семьи.

По своему сыну я замечаю, как он ждет праздника. И, наверное, не удивительно, что уже сегодня у нас дома стоит украшенная новогодняя елка. Вот в чем огромный плюс искусственной елки — ее можно ставить когда угодно. И еще в этом году я решила последовать примеру многих мам, которые покупают или мастерят сами новогодний календарь, или адвент. Придумали его в Германии. Смысл календаря в том, что каждый день ребенок находит маленький сюрприз, спрятанный в кармашке или за дверцей, или в носке, на которых написана дата.

Так как весь процесс мы проделывали с сыном Степаном, я решила ограничиться самыми простыми действиями, ведь ребенку важно понимать, что он участвовал в процессе. Итак, для изготовления календаря вам понадобится ватман, цветные карандаши, краски, различные мелкие новогодние картинки и цветная бумага.

В ход идет все, что есть под рукой. Главная идея — сделать кармашки, где каждый день, вплоть до 31 декабря, малыш будет находить небольшой сюрприз. Я объяснила сыну, что это волшебный календарь, который очень любит делать сюрпризы. Поэтому завтра мой Степа найдет в кармашке с циферкой «1» первый сюрприз. Это могут быть мелкие сладости, игрушки из киндер-сюрприза, книжечки, наклейки, а может задание, в котором будет указано, где найти сегодняшний сюрприз. Ведь главное здесь — ожидание и неожиданная находка.

А для меня — это отличный органайзер, которые позволит мне четко спланировать предновогодние хлопоты. Так, на второй неделе декабря, в нашем календаре появятся картинки с напоминанием, что пора писать письмо Деду Морозу, а в одном из кармашков окажется красивый конверт. Это значит, что я уже точно буду знать, что мой Степа ждет от Деда Мороза и могу спокойно отправляться по магазинам в поисках подарков.

Третья неделя у нас будет посвящена игрушкам и украшениям. И в один из кармашков я вложу напоминание, что сегодня у нас открывается «игрушечная мастерская». Не смотря на то, что мы уже сегодня украсили елку, обновить елку абсолютно не помешает. Тем более, если ребенок смастерит что-либо своими руками. Кроме того, это как раз подходящее время для снежинок на окне, гирлянд на дверях и рождественских венков. Как мама, могу сказать, что превратить в новогоднюю игрушку можно все, что угодно: начиная от рисунков и заканчивая гирляндой из оберток от конфет. А как приятно родственникам будет получить самодельную игрушку от маленького непоседы. И хотелось бы дать простой совет: обязательно сохраняйте все поделки, рисунки и игрушки, которые сделает ваш ребенок. Это просто чудесно!

И четвертая неделя будет посвящена новогодним сладостям собственного приготовления и различным утренникам и представлениям. Так, в один из дней у нас с подругой запланирован совместный кулинарный подвиг — имбирные пряники. А еще мы со Степой уже купили билеты на новогоднее представление в цирк и кукольный театр. На 29 декабря запланировано мероприятие для моей души, которое я очень-очень жду:) А 30-31 декабря мы сможем посвятить время себе, последним приготовлениям без спешки и просмотру любимых мульфильмов и фильмов.

А для тех, у кого нет детей, или кто только сейчас задумывается о будущем празднике, можно создать адвент-календарь на неделю или на несколько дней, как для себя, так и для любого члена семьи. Главное, чтобы вам самим было интересно, а ожидание чуда было скрашено яркими и небольшими сюрпризами. Так, например, купить себе абонемент на один поход в солярий и вложить его в кармашек под цифрой 25. Или в маленький конвертик вложить стих о маме, который она с утра прочитает. В общем, фантазируйте, творите, мечтайте и загадывайте желания! Они обязательно сбываются! И, конечно, не забывайте делиться с нами своими творениями и идеями!

В ожидании чуда, Елена Аникушина


Комментарии

Один комментарий к “Волшебный календарь”

Наталья

Лена, чудесно, что вы не поленились и сделали такое большое дело! Умнички! Декабрь будет волшебным 🙂

Опубликованно: 30 ноября 2012 в 22:14

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение