В южном  городе Ростове-на-Дону на Экспериментальной площадке Молодёжного театра состоялся  показ спектакля «Тот самый Мюнхгаузен» по пьесе  Горина. Свое  мастерство и профессионализм  демонстрировали студенты Института архитектуры и искусств ЮФУ.

«Тот самый Мюнхгаузен»  —  очень  яркая и зрелищная постановка,  прежде  всего о внутренней  свободе. Главный герой, барон Мюнхгаузен  —  человек, живущий своими фантазиями, мечтатель, самозабвенно    верящий в  них. Он не похож на остальных, он единственный (или один  из немногих)  в  своем поколении, кто живет без маски. Он живой человек   со своими стремлениями, целями, порывами в  мире  фальши.  Барон    никогда  не отступается от своих принципов, даже если на  кону его  личное счастье  или жизнь.  Он — личность, готовый  броситься в пламя,   чтоб  доказать свою  правоту.  Он согласен  на ядре  лететь  на луну, он   будет  отстаивать, что  после  31  мая идет 32  мая. В этом  его    уникальность,  непревзойденность.  Он не  как они, он другой, настоящий.


И  барону противопоставляется целый мир  «кукольных»  человечков.  В спектакле это показано  не только с позиции  актерской    игры, но и к  подходу  к оформлению  костюмов  и декораций.  Они сделаны из  картона: картонные  маски, платья, пиджаки, пушки… Все,  кроме Мюнхгаузена,  в спектакле живут так  как  надо жить,  как  правильно жить,  как навязывает  жизнь  общество.  И  лишь  главный герой   — единственный   персонаж, не похожий  на остальных.
Данный спектакль  уже  завоевывал Гран-при фестиваля «Студенческая весна».  На экспериментальной площадке также он был очень хорошо встречен и принят зрителями.
Ростовский государственный молодежный театр  приглашает театральные  коллективы со  своими спектаклями  поучаствовать  в   проекте  «Экспериментальная  площадка».

Спектакль  смотрела Наталья Павливская


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение