Классический массаж основан на шведском методе, целью которого является снятие напряжения мышц. Основными приемами такого массажа являются действия поглаживания, растирания, разминания, поколачивания и вибрации. Поглаживание заключается в плавном скольжении расслабленных ладоней по всему телу.

Такие движения являются, как правило, однонаправленными, в одном направлении с лимфатическими сосудами и венами или же с контуром мышц при помощи мягкого нажима с сильным напряжением. Прием поглаживания является началом и завершением массажа, расслабляюще действуя на тело перед более энергичным воздействием. Поглаживанием можно подготовить тело к применению вакуумного массаж.

Растирание является более энергичным приемом. Его можно применять поверхностно и глубоко, выполняется растирание при помощи ребра ладони либо же круговых движений подушечками пальцев. Так происходит усиление кровообращения, увеличение эластичности тканей, размягчение рубцов. Прием растирания является подготовительным к разминанию –основному приему, включающему множество движений. Выполняется разминание постепенно, с увеличением его интенсивности. Короткие и быстрые движения путем оттягивания и сдавливания мышц как бы «выжимают кожу».

Прием поколачивания включает в себя чередование шлепков и постукивающих и пощипывающих движений. Поколачивание действует на организм возбуждающим образом, способствуя повышению мышечного тонуса. Такой прием используется в середине массажа. Прием поколачивания при помощи ребер ладоней называется рубление. Если сомкнуть пальцы, удар получится сильнее и резче, а разомкнуть – легче и пружинистей. Вибрация также является довольно энергичным массажным приемом, при котором колебательное движение ладони передается на ткани.

Маскова Ольга


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение