Нам кажется, что этот праздник отмечали всегда — настолько он укоренился в календаре и сознании. Однако, если обратиться к истории, Новый год до 15 века встречали 1 марта, а позже — 1 сентября (как окончание сбора урожая). И уже только в 1700 году великий Петр I, повторив за Европой, ввел указ о праздновании Нового года 1 января. И так продолжалось до 1918 года, когда Советская Россия перешла на григорианский календарь, тем самым отодвинув все даты на 13 дней. Ну а теперь мы этому радуемся — у нас есть праздник «Старый Новый год».

В 1929 году елка на праздник была запрещена, но, к счастью, ее вернули «в моду» после 1936 года. Тогда впервые появилась новогодняя елка с красной звездой на макушке, которая несколько десятилетий была главным украшением. И с этого момента Новый год стали отмечать официально и празднично.

Я подготовила небольшой экскурс в историю, как праздновали Новый год в разные десятилетия XX века.

Итак, 30-е годы были нелегкими для советских граждан. В это время продолжался голод, хоть и отменили карточную систему, поэтому на столах была самая простая пища: обычные каши, овощи с огорода, селедка. В это время были популярны песни Л. Утесова, А. Цфасмана, поэтому на Новый год и не только пели романсы и народные песни, а также танцевали танго.

Кто поздравлял: 31 декабря 1935 состоялась первая радиотрансляция поздравления, которое произнес Михаил Калинин. Таким образом он смог поздравить даже дрейфующих полярников.

40-е года ознаменованы тяжелым событием для всего мира, однако празднование Нового года не прекращалось. В это время популярны вальсы, фокстроты, а наиболее популярными исполнителями были Клавдия Шульженко, Георгий Виноградов, Владимир Нечаев и другие. В этот период стол был более богат продуктами, потому что странам Советского Союза иногда перепадала американская помощь. И тогда в детских садах на утреннике, кроме пряника и карамельки, на тарелку клали 40 г шоколада из консервной банки. Плиток тогда еще не придумали. Практически в каждой семье на Новый год были пирожки, винегрет, кисель из клюквы.

Кто поздравлял: В 1941 году поздравлял все тот же Михаил Калинин, который ввел традицию делиться итогами уходящего года. Не смотря на военные действия, радиопоздравления можно было услышать до 1944 года. Потом их отменили, вернув лишь в 1953 году.

50-е годы оказались не менее запоминающиеся. Ведь именно в это десятилетие советскую молодежь захлестнула волна западной музыки. В моду вошли узкие брюки, яркие галстуки, высокие прически, то есть появилась прослойка «стиляги», у которых был свой стиль поведения, музыки и танцев. Популярными среди народа были вальсы, чарльстоны и линди поп.

Разнообразие блюд на новогоднем столе было обусловлено появлением первого издания «Книга о вкусной и здоровой пище» (которая во многих семьях хранится до сих пор). Эта книга создавалась целых 16 лет и была призвана укрепить дружбу между советским республиками. В это время главным блюдом на праздники стал холодец и плов.

Кто поздравлял: Климент Ворошилов поздравлял народ от имени Высшего Совета СССР

60-е годы принесли в моду электроинструментальную музыку. Люди заслушивались песнями Гелены Великановой, Майи Кристалинской и Валерия Ободзинского. В 1962 году на экраны вышел первый выпуск программы «Голубой огонек», правда под своим первым названием «Телевизионное кафе»

В начале 60-х гг атрибутом Нового года стало «Советское шампанское», без которого и теперь не обходится ни одни новогодний стол. В связи с тем, что в 1964 году были введены талоны на муку, то о пирожках и домашней выпечке не могло быть и речи. Поэтому был «изобретен» так называемый «хрущевский пирог». Из батона доставался мякиш, вместо него клали любую начинку и в таком виде запекали в духовке.  В это же время появились массовое производство новогодних открыток и традиция делать подарки. Лучшими подарками считались духи «Красная Москва» и «Ландыш», хрусталь и даже отрез кримплена на платье. Мужчины получали в подарок запонки, галстуки, шахматы и книги.

Кто поздравлял: до 1970-х годов поздравление не исходило от кого-то лично. Оно было просто от ЦК КПСС.

70-е годы для многих из нас уже кажутся близкими и знакомыми. В эти годы на стол стали подавать салаты «Мимоза» и «Селедка под шубой», а главным блюдом стал «цыпленок табака» (курица зажаривалась в специальной сковороде под прессом). Кстати, такая сковорода у моей мамы есть до сих пор. С появлением телевещания в моду вошли концерты, появилось множество ВИА («Песняры», «Цветы», «Ариэль»). Муслим Магомаев — самый популярный певец в эти годы.

Кто поздравлял: 31 декабря 1970 года в эфир вышло первое телепоздравление Леонида Ильича Брежнева. Он так волновался, что весь текст читал, не глядя в камеру и не отрываясь от бумажки. Поэтому уже в следующем году текст новогоднего поздравления был написан на ватмане, который держали над головой режиссера.

В связи с плохим самочувствием Брежнева, после 1976 года всю страну с экранов телевизора поздравлял известный диктор Игорь Кириллов.

80-е годы — эта эра диско-музыки, ламбады и западных мелодий. Песни Валерия Леонтьева, «Землян», Анны Вески, «Ласкового мая» были у всех на устах и в каждом приемнике. Из зарубежных особой популярностью пользовались Modern Talking, ABBA, Boney M.

Не смотря на изменения в политической жизни, в стране был дефицит. На Новый год готовили холодец, котлеты, из мяса — кролик или гусь, а также собственные соленья. В это время после отмены «сухого закона» пили шампанское и водку.

Кто поздравлял: Михаил Горбачев поздравил страну в 1985 году, а в следующий раз он придумал интересный ход: он поздравил с Новым годом американцев, а советский народ поздравил американский президент Рональд Рейган.

90-е годы — наиболее близки нашим воспоминаниям. Появление большого количества поп-музыки, новых групп, выездных концертов, гастролей, кассет и магнитофонов привели к своеобразной революции в музыке и умах людей. В это время у кого-то было все, а у кого-то ничего. Разгул криминала и дефицит продуктов — основные черты этого десятилетия. Появились «Марсы», «Сникерсы» , ножки буша», жевательные резинки  и прочие зарубежные лакомства.

Кто поздравлял: 31 декабря 1991 вместо Горбачева, который официально сложил свои полномочия, поздравлять страну выпало сатирику Михаилу Задорнову, который не уложился во время, и бой курантов вынуждены были отложить на 1 минуту!

2000-е годы: в это время живем мы с вами, а значит, каждый из нас может сам написать историю этой эпохи. Наполните эту главу яркими и интересными событиями, чтобы потом они также, как и предыдущие десятилетия, попали в летопись истории!

Надеюсь, вам, как и мне было интересно окунуться в праздничную жизнь прошлых времен и, может быть, вы даже узнали что-то новое для себя. Пусть наступающий год будет самым запоминающимся на хорошие события!

А что вы помните о прошедших десятилетиях и как проходит празднование Нового года в ваших семьях? Поделитесь!

Светлана Кошелева


Комментарии

Один комментарий к “А у нас Новый год? А у вас?”

Ольга Загний

Мне очень понравилось! Интересные факты, коротко о главном. Скорей бы уже Новый год))))) Чувствую, он будет запоминающимся)))

Опубликованно: 25 ноября 2012 в 12:31

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение