После сексуальной революции, произошедшей в 1960-е годы, взгляды общества на брак, секс и отношения между полами в корне изменились. Женщины стали пользоваться теми же правами, что и мужчины, и переняли на себя многие мужские функции и социальные роли. Они стали сами зарабатывать, строить карьеру, занимать руководящие должности.

В наше время порой слабый пол сам вынужден обеспечивать семью, содержать дом и при этом оставаться хранительницей очага. Моя бабушка, царствие ей небесное, работала даже после выхода на пенсию, сама колола дрова, делала ремонт в доме, копала огород. После смерти дедушки, которого я никогда не знала, она осталась без мужской поддержки (двое детей – дочери) и сама наводила лад в семье и в быту.
Современную женщину, сильную и независимую, ставящую себе высокие цели и добивающуюся их наравне с мужчиной, принято называть стервой и карьеристкой. Многие консерваторы до сих пор уверены в том, что женщина должна ходить по дому в халатике и бигуди, воспитывать детей и печь пироги.
За последнее время в обществе все поменялось. Мужчины становятся более женственными, начинают следить за собой, увлекаются модой и становятся метросексуалами. Женщины, напротив, часто не скупятся на крепкое словцо, пьют с подругами пиво в пабах, носят брючные костюмы, курят, интересуются футболом, водят автомобили и читают книги по бизнесу.
В плане производственных, личностных успехов многие женщины ни в чем не уступают сильному полу. Скажу, как человек, который уже более двух лет работает на металлургическом предприятии: лично видела женщин, освоивших мужские профессии – крановщик, шихтовщик, и достигших наивысших разрядов. При этом, все-таки, они остаются настоящими женщинами: макияж, маникюр, прическа…Когда они выходят из душевой, в этих милых, хрупких, изящных красотках сложно узнать настойчивых ударниц труда, пять минут назад представших перед тобой в робе, косынке и каске…
«Мужественность» современные женщины проявляют не только в карьере, но и в отношениях. Они становятся жестче, настойчивее, часто копируют мужскую манеру поведения (взять телефон и не позвонить, «секс – не повод для знакомства»), сами добиваются объекта своей симпатии…Некоторые мужчины, по молодости лет не желающие связывать себя какими-либо обязательствами, сами воспитывают из своих подруг/девушек «сук», а потом удивляются, почему же в их окружении так много феминисток и мужененавистниц? За что боролись, господа, за что боролись…Обиженная женщина, даже если в глубине души и простила, и смирилась, и по прошествии времени даже спокойно говорит об этом, все-таки подсознательно может до конца своих дней мстить тому, единственному в ее жизни, обидчику, в лице всех последующих кавалеров.
Мама одной моей знакомой девушки родила ее по большой и первой любви. Ей было 17, парень – не намного старше. Когда она находилась на 6 месяце беременности, будущий папаша, испугавшись ответственности, бросил ее, переехал в другой город (якобы учиться), не объяснившись, не оставив своих координат. Она осталась одна – без образования, без работы, на сносях. То, что он был ее первой любовью, первым мужчиной и отцом ее ребенка – оставило глубокий след в ее душе, который был сформулирован в одну единую фразу – «Все мужики – козлы!»  Никогда более она замуж не выходила, и отношений с мужчинами не имела, посвятив всю себя воспитанию дочери. Вы думаете, эта история – единственная? Их миллион. И многие девочки потом воспитываются на отношении к мужчине, как к чему-то ненадежному и, в принципе, ненужному, без чего в жизни можно обойтись (мама-то обошлась). Воспитывается целое поколение «Lady Man», которое программируется на позицию «я все решу сама», и не позволяет себе быть слабым.
Классика, практически никогда не ошибающаяся, гласит о том, что сила женщины – в ее слабости (и это утверждение поддерживает множество мужчин). А мы знаем, что за каждым сильным мужчиной стоит такая же сильная женщина, которая просто умеет притворяться слабой, чтобы он чувствовал себя еще сильней.

Милые девушки, давайте не будем бороться со всем миром, за него или вопреки! Давайте просто позволим себе быть счастливыми, и немножко слабенькими, даже если внутри каждой из нас живет Жанна Д’арк…

 

Ваша, всегда по-женски логичная, Виктория Крыжко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение