Время не щадит ничего, что осталось нам от других поколений, в том числе и фотографии. Скорее всего, у каждого из нас остались черно-белые фотографии от наших прабабушек и прадедушек. Но фотографии не остаются прежними, они начинают желтеть, выцветать, трескаются. 

И у нас появляется страх, что уже наши внуки не смогут разглядеть  своих родственников на фото, не смогут рассмотреть, какие наряды носили в то время, какие студийные постановки делались специально для того, чтобы сделать фото перед каким-либо важным моментом в их жизни. Да, в то время фотографировались только по случаю, и если кто-то нечаянно закрыл глаза, то перефотографироваться стоило больших денег.

В общем, сегодня мы поговорим о том, как же можно своими усилиями реставрировать старинную фотографию. С помощью этого способа можно восстановить фото документов, которые могут оказаться важными с исторической точки зрения, а также и фото журналов на ru.distory.com, которые выпускали в те далекие годы.

Безусловно, вы можете заказать реставрацию фотографий у профессионала, но этот вариант может казаться достаточно дорогим. Для того, чтобы научиться делать это самим необходимо научиться пользоваться каким-нибудь графическим редактором на компьютере.

Итак, первый шаг – это отобрать нужную фотографию и оцифровать ее. Это можно сделать с помощью сканирования с большим разрешением или просто сфотографировать само фото так, чтобы на нем не было никаких отблесков, теней. Но, вы должны учесть, что при фотографировании, качество фото станет хуже.

Следующий шаг – это графический редактор. Графический редактор – это компьютерная программа, с помощью которой можно создавать, менять, восстанавливать и просто работать с изображениями. Самый известный графический редактор это PhotoShop, GIMP, CorelDraw и многие другие. Главное тут то, что у каждого такого редактора есть функция автоматической цветокоррекции. Это значит, что выбрав эту функцию редактор сам настроит параметры яркости, контрастности, уровней и тек далее.

Однако, главной проблемой остается проблема трещин и заломов, которые успели появиться за долгое время существования фотографии. Это можно исправить с помощью такого инструмента, который называется «клонирование». Вы просто копируете уцелевшие кусочки фото, которые подходят для тех, на которых образовались трещины и вставляете кусок на нужное место.

Башкатов Марат


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение