Те, кто утверждает, что время дуэлей давно прошло, должны еще раз посетить спортивные соревнования. Особенно те, где спортсмены выступают один на один. К примеру, пинг-понг, или настольный теннис. Скорость, с которой мячик летает над столом, азарт и сосредоточенность спортсменов можно сравнить, разве что, с лучшими примерами фехтования.

Решив заняться данным видом спорта, первое, что надо сделать, — купить ракетку для настольного тенниса. Как и шпага фехтовальщика, ракетка должна стать продолжением руки игрока, чтобы принести ему победу. А для этого нужно сделать правильный выбор, для чего, в свою очередь, нужно знать параметры самой ракетки.

Какова должна быть теннисная ракетка?

Согласно международным стандартам, за ракеткой не закреплена определенная форма. Есть и круглые, и овальные, и четырехугольные экземпляры. Все зависит от техники, которую выбирает спортсмен. Это можно наблюдать на выступлениях азиатских и европейских спортсменов.

Размер и вес также не имеют значение. Нужно, чтобы просто ракетка удобно легла в руку и не особо отягощала ее. А вот к составу и составляющим уже прилагаются четкие инструкции. Не менее 85% толщины основания должно быть деревянным. Ударная сторона должна быть закрыта пупырчатой резиной. При этом одна сторона должна быть красной, а вторая – черной.

При выборе подходящего для себя инструмента можно применить тест «постукивание». Высокий звук издает твердое основание, пригодное для быстрой игры. А мягкое основание будет издавать глухой звук, иметь бóльшую вибрацию и меньшую скорость. Все это задает параметры отскока, по которым и сортируются ракетки. В зависимости от типа отскока, который дает ракетка, игрок характеризует и собственный стиль игры. Быстрый отскок подходит для быстрых и агрессивных игроков с четкой и мгновенной реакцией. Медленные отскоки подходят для тактической игры и сильных ударов. Впрочем, можно положиться и на маркировку на упаковке. Одна звезда – медленный отскок и годность для новичков. Две-три звезды – уровень любителей, знакомых с азами. Четыре-пять звезд подходят для уверенных игроков. А сборные ракетки предназначены для индивидуальной сборки и только для истинных профессионалов.
Еще можно встретить всепогодные ракетки, рассчитанные на игру вне помещения. Таким не страшен дождь, песок и солнце. Их можно спокойно забывать (хотя и нечасто) на улице, не боясь, что к утру ракетки рассохнуться или расклеятся.

Марков Вадим


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение