Естественно, речь пойдет о домашних наливочках и настойках, которые можно приготовить на кухне, а вырастить в саду или собрать в лесу.

В стародавние времена наши бабки и деды не ходили за спиртными напитками в магазин, а производили их дома. Конечно, дорогие французские вина всегда радовали гурманов, но доступны они были только вельможам.

Простой русский крестьянин пользовался подручными средствами и брал то, что давала природа. Кстати, продукт был чистый и натуральный. Рецепты таких вин и наливок дошли и до наших дней, но интерес у народа потерялся, так как рядом стоит магазин с богатым выбором. Вместо, того, чтобы приготовить домашний сидр бегут в магазин. Приобрести – не проблема. Главное, чтобы были деньги. А уж ассортимент сегодня разнообразный. От дешевых «чернил» до элитного виски. Но когда есть дача да лесок под рукой, то почему не заняться домашними заготовками.

Домашние спиртные напитки бывают слабыми и сильными. К слабоалкогольным относятся вина, наливки, настойки и так далее. Для того, чтобы приготовить домашнее вино, надо взять любое количество ягод, насыпать их в банку и засыпать большим количеством сахара. Чем больше сахара, тем слаще вкус, но выше градус. Сверху надо закрыть марлей от попадания различного рода насекомых. Будет наблюдаться брожение. Периодически можно пробовать на вкус и держать в таком состоянии до готовности.

Следует отметить, что домашние вина очень приятны и необычайно ароматны. Но опьянение наступает незаметно, но неслабо. Естественно, все зависит от количества выпитого. Приготавливать можно из любых сортов и видов ягод и даже фруктов. Для наливок больше подходят фрукты, но процесс приготовления становится подольше и надо еще использовать газ и соблюдать всю технологию, чтобы получилось вкусно.

Валькова Мария


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение