Доброго времени суток, мои дорогие читатели. Отмечу, что с лихвой успела соскучиться по вам и вашим отзывам, но также дико извиняюсь за то, что долгое время не радовала вас своими материалами.
Недавно, сидя на балконе и потягивая что-то из бокала (уже не вспомню, что именно), поймала себя на мысли, что мне очень хорошо, и я не хотела бы попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию.

Казалось бы, глупая мимолетная мыслишка, возникшая из воздуха, но именно она натолкнула меня на эту статью. Итак, представляю вам свой собственный топ-10. Ситуации, в которые я не хотела бы попасть (и вам не желаю):
Снимать квартиру с чужим человеком. Да, не секрет, что в одиночку потянуть квартиру нынче дорого, особенно если ты студент или молодой специалист, когда денег нет в принципе. Поэтому приходится как-то крутиться – снимать комнаты или находить сожителей. Конечно, хороший сожитель (сожительница) – это скорее подарок судьбы, чем явление, встречающееся каждый день. Но где гарантии, что именно Вы станете везунчиком? Вот и приходится как-то мириться с чужим присутствием – не вымытыми кружками, забытыми чайными пакетиками, полной бычков пепельницей, вечно мокрым полом в ванной и постоянным стеснением привести кого-то в гости. Конечно, никто не отменял правило «относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе». И, возможно, банальная приветливость, внимание и уважение решат все бытовые трудности. Но, положа руку на сердце, рано или поздно все равно захочется почувствовать себя в своем и только своем угле. Согласитесь, чувство собственности присуще каждому из нас?
Поломать машину. Как много волокиты сразу сваливается на голову, когда автомобиль становится колом. Нужно найти хорошего мастера, снабдить его всеми запчастями, энное количество времени проездить без авто, поломав кучу планов, а потом еще и оплатить услуги слесаря. А когда мастер говорит, что помимо одной поломки в автомобиле есть еще что поремонтировать, и для этого понадобится еще больше времени и денег? Черт, для меня это почти бесконечный процесс!
Нажить врага на работе. Не согласна, что работа – второй дом! Знаю как минимум трех человек, для которых она – первый. Работа —  это такое место, где порой просто-напросто приходится жить, в независимости от того, нравится тебе это или да. И проблем было бы немного, если бы вся твоя работа ограничивалась кабинетиком 2*2 метра, в котором находились бы только ты, чайник и очень вкусный кофе. Как показывает практика, везет так не многим. В большинстве своих случаев каждый день тебе (перейдем на «ты»?) поневоле приходится общаться с коллегами. В этом нет ничего плохого. Абсолютно. Ну, только если ты не гадюка. Или твоя коллега не гадюка. Если вообще никто не гадюка. А если все наоборот? То, что гадюка ты – как-то пережить можно, ведь я же сейчас беспокоюсь о ТВОЕМ психическом равновесии. А если гадюка – стройная блонди с соседнего стола, у которой все получается на 657% лучше, чем у тебя? А она этим еще и пользуется? Меня б стошнило. Прямо на тот самый ее соседний стол. Я вообще за гармонию в коллективе!
 Влезть в долги. То, что денег много не бывает, я понимала, еще живя под родительским крылом. То, что их в принципе не хватает, я начала понимать, когда переехала в собственное жилье. В такие минуты я реально завидую своему парню – он с легкостью может отказать себе в самом желаемом желании и мечтаемой мечте, просто потому что до з/п еще неделя, а в его кармане – меньше 10 баксов. Девушке же колготки нужны постоянно. И лак. И лак для волос. И тушь. И вообще все, что криво на прилавке лежит. И сверкает. Да Бог с ним. Ведь на самом деле бывают такие моменты, когда все деньги уходят на сущую ерунду, а когда они действительно понадобятся – их попросту нет! Приходится занимать. Ах, как потом жаль расставаться с кровными копеечками, возвращая займы! Прям плакать хочется. А выбора-то нет!
Настроить спьяну планов друзьям на неделю вперед. Как здорово, бывает, собраться в пятницу с друзьями за бокальчиком хорошего вина, посидеть, поболтать…. Как фиговенько, бывает, проснуться утром в субботу и понять, что в пятницу после вина коньячок был лишним. Как вообще ужасненько, бывает, достать из сумочки телефон с кучей пропущенных sms с вопросами «ну во сколько поедем?», «когда вернешь туфли?», и совсем беда «я согласен». А ты лежишь в постели и вообще не помнишь, о чем они тебе пишут! И самое главное – не хочется даже вспоминать!
 Приготовить не то блюдо. Уметь готовить – талант. Любить готовить – дар. Божий. Или дьявольский. Приготовить изысканное блюдо наравне с рестораном – почетно. Приготовить это блюдо для лучших друзей – подвиг. Добавить в это блюдо ингредиент, на который у друга аллергия – промах. Помню, как-то раз, мы с подругой решили попробовать сельдерей, вернее, салат из него. Это было бесподобно! До тех пор пока у моей ненаглядной и закадычной не начался отек Квинке, и она не попала в реанимацию на 3 дня. С тех пор я проверяю все ингредиенты на уровень аллергенности, когда пробую новый рецепт.
    Сломать каблук. Вспомнился случай, когда я купила супермодные ботильоны и в теплую осеннюю погоду одела их на работу. Ноги изнывали от жары, но весь отдел оценил обновочку. И вот, в конце рабочего дня, когда все спешили домой, на меня свалился один небольшой кусочек работы, из-за которого и пришлось задержаться. Он-то меня и спас от позора! Как только я закрыла кабинет и направилась в пункт охраны, как земля ушла из-под ног. Не скажу, что от головокружительной любви, скорее от того, что мой каблук остался за закрытой дверью. Привычка с детства – ходить «на цыпочках» сыграла не лучшую шутку.  В тот вечер я подальше засунула проездной и взяла такси. Вечер был окончательно испорчен. И не из-за поломанного каблука, а от осознания того факта, что с ботильонами придется расстаться. А я в них почти влюбилась!
 Разболтать чужой секрет. Чего греха таить, каждая из нас когда-то делала это. Причем целенаправленно. С истинным удовольствием. Выжидая результата. Лет в 15. Потом ссоры, выяснения… Ой, ужас! В 22 становится стыдно. Больше по этому поводу ничего не пишу. СТЫДНО, млин….
    Вырывать зуб. Я не боюсь стоматологов. Я их люблю. В конце концов, они лечат мои зубы и платят налоги. И в принципе-то, зубы я никогда не вырывала (Слава Богу), но мои подруги – по несколько раз каждая. В самой-то процедуре ничего ужасного нет – все-таки наркоз в наши дни делают качественный. Но вот, сколько нервов надо потратить, чтобы подготовиться к этому, тому же самому Богу одному и известно.
   Врать родителям. С одной стороны, нас учили, что все тайное всегда становится явным. И то, что горькая правда всегда лучше сладкой лжи, лишний раз это подтверждает. В то же время, мы все успели усвоить, что ложь во имя спасения имеет право на жизнь. Какой инструкции придерживаться – личное дело каждого. Но даже мелкое вранье маме меня дико угнетает. Хотя родителей надо жалеть и поменьше рассказывать им о своих проблемах. Вот это дилемма.
Вот чуть-чуть моих сумбурных мыслей. А что ты думаешь по этому поводу?

Мария Хоронеко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение