В современной медицине под таким заболеванием понимают резко выраженную болезнь, которой сопутствуют сыпь по телу, интоксикация определенной степени, гиперплазия затылочных и латеральных шейных лимфатических узлов и гематологическая реакция.

Причиной такого заболевания является особенный вирус, который достаточно чувствителен к высокой температуре и химическим препаратам. Заболевание передается воздушно-капельным путем, при этом заразиться можно от больного человека, который опасен для окружающих в течении 3-7 дней до высыпания и 4 дней после.

Если краснуха является приобретенной, то она достаточно просто вылечивается и протекает для больного легко. При этом характерная сыпь может и отсутствовать на теле. Большого вреда организму такой вид заболевания не приносит. Другое дело, если болезнь является врожденной. В таком случае ребенок подвергается серьезной опасности, особенно опасно заболевание для глаз, слухового органа и сердца. На ряду с такими осложнениями могут возникать и иные неприятные эффекты. Если заражена беременная женщина, то не родившийся ребенок подвергается особенному риску гибели в теле матери.

Если заболевание не вызывает особенной реакции организма, то лечение можно проводить в домашних условиях. Как правило, пациент принимает димедрол, бутадион, симптоматические медицинские лекарства. Если же заболевание переносится тяжело, пациент подлежит госпитализации.

Такие случаи предусмотрены для лечения приобретенного вида заболевания. Если же наблюдается врожденный вид, то лечение еще не изобретено.
Чтобы избежать заражения, нужно соблюдать некоторые правила. Чтобы обезопасить большое количество людей от такого заболевания, в некоторых государствах используют выработанную вакцину. Особенное внимание профилактике заболевания нужно уделять в случае беременных женщин, так как заболевание пагубно влияет на плод.

Малинова Виктория


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение