Не так давно меня пригласили в гости, где хозяйка в полной мере проявила себя как шеф-повар и потрясла всех присутствующих своими кулинарными изысками. Но, пока у вас не потекли слюнки, отмечу – дело совсем не в этом. На столе мое внимание привлекла только одна тарелка, на которой лежали они… круглые, оранжевые, спелые… мандарины!

И хоть дело было в начале ноября, мысль о том, что совсем скоро наступит  всеми любимый праздник – Новый год – не покидает меня с тех пор. И в тот момент мне стало интересно – а с чем у других людей связано предчувствие Нового года? Недолго думая, в социальных сетях появился мой опрос, в котором приняло участие 328 человек. Сколько из них моих единомышленников, узнаем чуть позже, а пока начнем с менее популярных признаков новогоднего настроения, подбираясь к самым сладким и распространенным.
2 % опрошенных ответили, что Новый год вызывает у них не очень радостное настроение, так как вместо предпраздничной суматохи и выбора подарков их ожидают бессонные ночи, скучные книжки и литры горячего кофе. Уверена, что некоторые из них уже знают, какой подарок Дед Мороз (в лице грозного профессора) подарит на праздник – пересдачу экзамена, назначенную в лучшем случае на утро 2 января. Но во всем этом есть и положительная сторона – статус «студента» не вечный, и уже через некоторое время эта группа людей выберет другой вариант ответа на подобный вопрос.
7 % настолько соскучились по снегу, что первая ассоциация с Новым годом у них как раз связана с этим природным фактором. Соглашусь, очень уж в Минске не хватает снега. Я скучаю по тем моментам, когда можно идти по тихому ночному городу, освещенному разноцветными огнями, и ловить руками хлопья снежинок под хруст снега под ногами… Надеюсь, синоптики не подведут и наколдуют нам настоящую зиму в новогоднюю ночь.
9 % опрошенных вспоминают про приближение Нового года, когда из телевизора доносятся следующие фразы: «Он у тебя в постели, но он не знает, как тебя зовут? Прекрасно!», «Это не дом, это проходной двор какой-то», «И даже после этого я не Ипполит!», «Ну что вы меня всё время роняете!», «Ещё одно слово — и следующая тарелка полетит вам в голову!», «Зачем вы пошли в баню? У вас что, дома ванной нет?» и др. Этому шедевру советского кинематографа без малого 40 лет, этот фильм смотрели моя бабушка и мама, а сейчас и я с удовольствием его смотрю. И не важно, что уже каждую сцену знаешь наизусть и можешь с закрытыми глазами повторить любое движение и любой разговор героев. Это классика, это  — как традиция ходить в баню 31 декабря. А у меня традиция под «Иронию судьбы» украшать ёлку.
А вот у 12 % участников опроса есть другая традиция – кулинарная. Обязательно перед наступлением праздника они готовят оливье (надеюсь, чтобы его съесть, а не уснуть в нем). А если по каким-то причинам кто-то не знает, как готовиться это новогоднее блюдо, я напомню. Ингредиенты (картофель отварной, морковь отварная, колбаса вареная, яйца отварные в крутую, огурец соленый) нарезать кубиками, добавить зеленый горошек, заправить майонезом, немного посолив. Как видите, ничего сложного в приготовлении, зато очень много праздничного настроения.
И вот потихоньку мы подобрались к самым популярным ответам. Замыкает тройку лидеров ответ, который не нуждается в излишних комментариях. У 18 % населения предчувствие Нового года связано «со всем сразу», т.е. и со снегом, и с фильмом, и с салатом, и особенно с тем, о чем мы поговорим прямо сейчас.
Говорят, что новогоднюю ёлку украшают, только когда в доме есть маленькие дети. А вот и не правда. Взрослые тоже любят сказку, поэтому с удовольствием покупают живую либо искусственную красавицу, и со всем трепетом наступающего праздника украшают елку шарами, конфетами, гирляндами и всем, на что только хватит фантазии. Ведь 22 % людей не могут ошибаться! Именно новогодняя ёлка – главный символ и атрибут праздника. Именно под ёлкой детишки находят долгожданные подарки от Деда Мороза, и именно под ёлкой просыпается половина народа утром 1 января… Согласитесь – без ёлки Новый год не праздник.
А вот лидером в ассоциациях с новогодним праздником являются мандарины! Открыть Америку мне, к сожалению, не удалось, зато мы лишний раз убедились в правильности теории.  30 % опрошенных, в том числе и я, сразу же при виде этих фруктов начинают готовиться к Новому году. Радует, что мандарины начинают продавать не 31 декабря, и у нас есть достаточно времени спланировать праздник и встречать Новый год с надеждой на чудо, которое обязательно произойдет с каждым из нас в наступающем году.

Ольга Загний


Комментарии

7 комментариев к “Предчувствие Нового года”

Лиза Кравченко

Однозначно мандарины!!! А ещё украшенные витрины магазинов…

Опубликованно: 12 ноября 2012 в 9:33

Виктория Крыжко

Сразу так мандаринок захотелось…)

Опубликованно: 12 ноября 2012 в 10:52

оля

хочу скорее новый год!!!

Опубликованно: 12 ноября 2012 в 17:50

Юлия

Зима — потрясающее время года, автор -молодчинка)

Опубликованно: 12 ноября 2012 в 22:30

Cool

После прочтения сразу захотелось пойти в магазин и выбирать подарки друзьям) Осталось зарплаты дождаться)))
Люблю Новый Год.

Опубликованно: 13 ноября 2012 в 22:21

Элочка

Скорее бы новый год, а там и весна не за горами….

Опубликованно: 14 ноября 2012 в 21:40

Oksi

Где то прозвучала фраза, урашенные магазины, и я сразу подумала о да точно! На будущее, Олъка=)) Мммм мандарины /Новогоднее настроение пришло)))

Опубликованно: 14 ноября 2012 в 22:16

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение