У каждого из нас в детстве были куклы. И надо признать, что среди всех детских игрушек, они были и остаются самыми любимыми и употребляемыми.

Конечно на данный момент, куклы стали совершенно иными, нежели чем несколько десятков лет тому назад. Сейчас они готовы петь, танцевать, разговаривать, плакать, кушать, кричать и многое другое, подражая во всем настоящим маленьким детям. Однако, в роли куклы могут выступать и деревянные, фарфоровые и даже бумажные неподвижные статуэтки. Куклы можно сделать своими руками: вылепить из пластилина, связать, вырезать, сшить, а можно отправиться в магазин кукол и приобрести уже готовую красавицу.
Стоит отметить, что существуют такие куклы, которые являются художественным произведением искусств, и выполняют в данном случае только эстетическую функцию. Такие куклы могут выступать, как самостоятельно в качестве того или иного экспоната (выставочные куклы), либо в совокупности с какими-то художественными композициями. Так же существую куклы-актеры, которые так же занимают определенную нишу в искусстве. Исходя из названия понятно, какие назначения у таких кукол, как правило, их используют при постановке спектаклей, телепередач, на съемках кинофильмов и даже в карнавальных шествиях.

Появились на свет куклы еще в доисторические времена, когда из различных материалов вырезали или вылепливали фигурки божков, духов. Позже они преобразились в детские игрушки, после чего как правило в виде куклы изображали человека или животного. Прежде, чем кукла приняла художественное и эстетическое значение, прошло достаточно много времени. Материалом для выполнения кукол выступали фарфор, дерево, а порой и ценные металлы, поэтому даже в XIX веке, такую игрушку могли позволить себе только очень богатые люди. При этом хранились такие куклы в специальных кукольных домиках или шкафах.

Мариянова Анна


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение