Никто не усомнится в преданности и бескорыстности собак. О них так же слагают свои легенды, причем начали это делать ещё в древние времена. Например, славили Маламфита — пса, который уплыл в море вслед за своим господином, не взявшим его на корабль.

Или благороднейший поступок собаки, хозяев которой бросили в концлагерь. Сеттер Сильва каким-то образом разыскала лагерь, куда заточили её хозяев. Она прорыла ход под колючей проволокой и по ночам (ведь днем ее могла застрелить охрана!) приносила изголодавшимся людям то косточку с остатками мяса, то сырую морковку. При этом сама Сильва была худющей как скелет.
А вот поступок другого кормильца — спаниеля, жившего в Париже в н. XX в. Спаниель приводил клиентов мальчику-чистильщику обуви: он пачкал в луже мохнатые лапы и «нечаянно» наступал на башмаки прохожих. Если же клиентов было достаточно, пёс мирно лежал возле своего маленького хозяина. В этом же городе поставлен памятник сенбернару Барри — знаменитому спасателю во все времена. За свою 12-летнюю карьеру в швейцарских Альпах он спас более 40 человек. Среди спасённых им людей был полузамёрший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью. Барри распластался на теле мальчика, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока ребёнок не пришёл в себя. Затем Барри привёл его к ближайшему жилью.
При раскопках Помпеи было найдено два скелета, лежащих друг на друге, — ребёнка и собаки. Видимо, стремясь спасти своего юного друга, собака накрыла его своим телом. Кличку собаки учёные установили по сохранившемуся ошейнику, на котором было начертано «Дельта».
Когда в городе Норма на Аляске вспыхнула эпидемия дифтерии, собака Балт пять дней и ночей сквозь пургу везла туда упряжку, нагруженную спасительной вакциной. В память о таком подвиге четвероногому Балту было поставлено два памятника: один — в Норме, другой — в Нью-Йорке.
Собаки-поводыри, обученные вождению слепых по улицам, также добросовестно служат людям. Они способны запомнить более 50 разных маршрутов. Стоит просто назвать собаке один из них, и она поведёт незрячего туда, куда он хочет. Если же незрячий человек входит с такой собакой в транспорт, она сама находит для него свободное место. За это чудо, ставшее привычным, в Берлинском зоопарке поставлен памятник собаке-поводырю слепых.
Пример ещё одной трогательной истории… Английский король Иоанн Безземельный в 1210 г. подарил принцу Уэльскому волкодава. Как-то принц уехал на охоту, а своего маленького сына оставил под присмотром верного Гелерта. Вернувшись домой, принц увидел, что у пса окровавлена морда, а малыша нет! Подумав, что волкодав растерзал ребёнка, он выхватил меч и зарубил собаку. И только после этого заметил рядом волка, которого загрыз Гелерт, и услышал лепет своего сына. В горьком раскаянии принц приказал воздвигнуть памятник Гелерту, а имя верного пса вошло в историю.
Вместо заключения: «…Когда похоронили Джона Грея, вырастившего щенка, все разошлись с кладбища, а Боб остался. Он знал, что хозяин здесь, правда, почему-то под землёй. Среди ушедших его не было: пёс осмотрел каждого. Хозяин остался, и он останется рядом. Боба хотели увести, звали с собой, но это были чужие голоса. Он даже не шевельнулся, будто обращались не к нему. Они всегда были вместе, вместе и останутся. Он подождёт здесь…
В течение долгих лет Боб не уходил: и в дождь, и в холод, и в жару. Его пытались увести насильно, но не смогли. Из сострадания добрые люди приносили ему на кладбище еду. Боб нехотя ел и продолжал ждать.
Так продолжалось 14 лет. Однажды терьера нашли бездыханным у плиты с надписью: «Здесь покоится Джон Грей». Люди выполнили желание Боба: его похоронили рядом с хозяином, чтобы они всегда были вместе.
А через много лет там был поставлен памятник преданности и дружбе» (отрывок из книги Б. Ганаго «Будем как дети»)

Ольга Загний


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение