Собрав все силы в лапы, я проследовала на кухню последней и улеглась в специальную флисовую кошачью подвеску на батарее. Заняла наблюдательную позицию. Все еще наивно и по-детски хотелось верить, что рядом с моим, практически мужем, все-таки не очередная пассия, а, может быть, сестра или сотрудница. Хотя…О чем это я?

Со всеми его родственниками, как будущая жена, я, конечно же, была знакома, а коллег по работе просто так, даже в гостях, за руки не берут. Определенно, невеста.
Почему-то сейчас в мою черную, ушастую голову пришла мысль о том, что я должна узнать о них как можно больше. О том, кто они друг для друга, как давно вместе, серьезно ли это, и что представляет из себя его новая блондинка….
Итак, она блондинка. Это первый и не самый приятный вывод. Во-первых, это – полная противоположность мне, в прошлом – яркой брюнетке, а значит, он меня забыл и не ищет повторения образа в других.
Когда-то в далеком детстве со мной случилась первая, настоящая, как мне казалось на тот момент, любовь. Но потом мальчик уехал в другой город, мы несколько раз написали друг другу романтические, ностальгические послания, и на этом связь оборвалась. Так вот, с тех пор то, что в психологии называется «эффектом незавершенного действия» заставляло меня заводить отношения только с теми мужчинами, в которых я видела черты, отдаленно напоминающие мне о том мальчике. Сейчас, вспоминая об этом, мне кажется, что даже Андрей был воплощением того, оставшегося навсегда в моей душе, образа.
И, продолжая свои размышления, я наверное, догадываюсь о том, что его самой настоящей любовью могла быть совсем не я, а какая-нибудь маленькая белокурая девочка…
Эта его новая Аня вызывала во мне массу противоречивых чувств. С одной стороны, я ее, конечно же, ненавидела – это чувство во мне порождала ревность и чувство собственности, которое я до сих пор испытывала к Андрею. С другой стороны, она была вполне симпатичной, ухоженной и, как минимум, вызывала чувство уважения, как женщина, которая достойна быть рядом с таким мужчиной, как Андрей. И, наконец, с третьей стороны мне было безумно интересно и любопытно ее наблюдать, чтобы сделать для себя выводы о том, что такого он в ней нашел?
Я не сводила с нее глаз. И вскоре она это заметила. Если на вас когда-нибудь смотрела кошка, вы знаете, что это такое, когда даже спиной чувствуешь на себе ее взгляд.
— Эль, твоя кошка как-то странно на меня смотрит. Мне кажется, она хочет напасть на меня, — подала блондинка голос.
Если бы кошки умели смеяться, я бы сейчас уже заливалась гомерическим хохотом.
Эллина повернулась в мою сторону и улыбнулась:
— Да нет, она просто напряжена. Вы пока – незнакомые ей люди, вот ей немного и тревожно. Поэтому она на вас так смотрит – знакомится.
-Все-таки, можно я пересяду? – она попросила Андрея поменяться с ней местами, и теперь он стал еще ближе ко мне.
Я почувствовала, как бешено забилось сердце, коготки показались из подушечек и нервно впились в мягкую ткань подвески.
Я смотрела на него совсем по-другому. В какой-то момент, разговаривая и переводя взгляд к окну, он обратил на меня внимание. Точнее, мы встретились взглядами. На несколько секунд он замер, потом, заметив, как и остальные проследили за его взглядом, пояснил:
— Странная штука. В первый раз вижу вашу кошку, а такое ощущение, будто видел уже ее где…Мордочка какая-то знакомая. Не на улице нашли случайно?
В его словах была и нежность, и сомнение, и какая-то трогательность…И хотя всю свою жизнь он всегда отдавал предпочтение собакам, сейчас я вызывала в нем определенные эмоции, я не была рядовым животным на его пути. Возможно, он чувствовал присутствие моего человеческого фантома, что маловероятно. Возможно, его так смутил мой пристальный взгляд. Но между нами произошел некий коннект, и мы оба это почувствовали.
— Да, на трассе, километров 100 от города, нашли, — начал рассказ о моем появлении Артем. – Шла, маленькая такая, худющая. Я-то на дорогу смотрел, Эллька спала, а Надюха вот ее из окна увидела, говорит: «Пап, давай заберем. Папуленька, папулечка….Короче, как ей откажешь? Вот так у нас кошка появилась. Вообще, думали завести кого-то, чтоб у ребенка ответственность появлялась, взрослость какая-то, но все дела, никак руки не доходили. А тут Мася сама нас нашла. Теперь это – любовь всей семьи. Серьезно. Особенно – моя». Он широко улыбнулся.
В этот момент я плавно соскользнула из своей кошачьей колыбели и, прокравшись по краю кухонного диванчика, сползла на руки к Андрею. Хотелось снова ощутить его. Я стояла у него на коленях, терлась мордочкой о живот и сильно-сильно мурчала, практически задыхалась. Я очень соскучилась…
Когда я так встречаю после работы Артема, он всегда меня нежно прижимает, гладит по носу и за ухом. Андрей же был холоден, поднял руки вверх и заметно напрягся. Так ведут себя девочки-подростки, которым в первый раз дали в руки живого младенца, и они еще не знают, что с ним делать.
-Эй, Маська, я уже начинаю ревновать! – засмеялся Артем.
Но Андрей все еще пребывал в своей неестественной позе и боялся пошевелится.
Я села у него на коленях, подняла мордочку вверх и посмотрела в глаза.
В них было недоумение, непонимание и смущение.
Из моих серо-зеленых, влажных глаз покатилась слезинка и оставила мокрую блестящую дорожку на мордочке. Я молча слезла и поспешила на руки к хозяину – искать утешения.
В голове, словно молоточки, били со всех сторон мой бедный мозг колючие слова: «Чужой…чужой…»

Продолжение следует…

Виктория Крыжко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение