Многие знают, что питание влияет на уровень энергии человека, а также на его настроение. Оказывается, не только. Именно от правильного питания улучшается способность мыслить. Когда пищи недостаточно наступает раздражение, неудовлетворенность.

Когда мы переедаем, то обычно хочется полежать, подремать. В обоих случаях человек не может сконцентрироваться.  Значит, чтобы мозг работал полноценно нужно просто напросто пересмотреть своё питание. Начать питаться сбалансировано здоровой и разнообразной пищей, и мыслительный процесс улучшиться.

Правильное питание, подробнее про которое можно узнать на http://modern-lady.net/category/pravilnoe-pitanie, сейчас в моде, но выбирать его нужно не только за это. Выбирая продукты способные вырабатывать полезные вещества, мы сможем изменить своё настроение, поведение, а возможно и всю жизнь.

Все мы любим сладкое, которое попадая в наш организм, вырабатывает серотонин – гормон хорошего настроения. Он даёт бодрость, повышает аппетит и дарит хороший сон. Но от регулярного поглощения сладкого появляется зависимость и лишние килограммы.

Поэтому гормон счастья рекомендуется добывать другим путём. Точнее с помощью полезного продукта – сои, которая содержит аминокислоту триптофан, что в свою очередь вырабатывает серотонин в большом количестве. Поел немного сои — ходишь счастливый и довольный.

Доказано, что именно полноценный завтрак активизирует мыслительные процессы и помогает сосредотачиваться. Если на завтрак выпить белковый коктейль с фруктами – деловая активность и концентрация внимания обеспечены. Белок кстати лучше использовать соевый и вы знаете почему.

Старшее  поколение   наверняка  помнит,  что  раньше  детям в школе давали еженедельно ложку рыбьего жира и сироп шиповника. Многие дети ненавидели рыбий жир и пытались отлынивать от «экзекуции». А ведь взрослые старались, как лучше и снабжали организмы детей полезными жирными кислотами Омега-3  и витамином С, которые способствовали повышению успеваемости школьников. Сегодня не обязательно пить рыбий жир, чтобы хорошо учиться.  Достаточно периодически кушать что-нибудь из следующих продуктов: орехи, гранаты, яйца, жирные сорта рыбы, авокадо, цельнозерновой хлеб. Авокадо, кстати регулирует холестерин в крови, богат витамина В и Е, которые способствуют здоровому кровотоку  и мыслительной активности мозга.

Витамины С и Е, которыми богаты орехи и семечки, повышают познавательную функцию головного мозга. Овсянка – это не только клетчатка, но и антиоксидант, что улучшит работу сердца и приток крови к мозгу. Куриные яйца – источник белка и так необходимых организму аминокислот.  В мясе содержится тирозин, что помогает концентрироваться. Черника способна защитить клетки мозга от окислительного стресса.
Сложные углеводы дают энергию, простые углеводы вызывают сонливость. Выбор за вами, но только правильное питание  сохранит здоровье, поднимет настроение и подарит трудоспособность.

Малышкина Анна


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение