Перед многими рано или поздно встает проблема покупки шкафа-купе, и разрешить ее не так-то уж просто. Данная статья может помочь вам определиться с выбором.

Шкафы-купе обладают рядом достоинств, выгодно выделяющих их на фоне распашных шкафов. Так как дверцы такого шкафа наружу не открываются, он требует меньше места, что особо ощутимо в небольших квартирах. Шкаф-купе прекрасно впишется в любой интерьер и будет хорошо смотреться как в спальне, так и в прихожей, гостиной или офисе.

Шкафы-купе продаются в готовых шкафов или делаются на заказ. Во втором случае особенности конструкции, материала и дизайна изделия будут зависеть исключительно от ваших предпочтений. Благодаря этому вы можете приобрести шкаф своей мечты!

Для этого вам нужно знать, из каких частей он состоит. Его главные составляющие – это ДСП и стальные сотовые элементы (корзины или решетчатые полки). В платяных шкафах устанавливаются держатели для вешалок, необходимые для ремней, галстуков и другой одежды. То, какими будут полки и ящики шкафа – большими или маленькими, выдвижными или нет — зависит от того, для чего он предназначен. Разные виды полок и ящиков удобны для хранения различных вещей. Так, в больших ящиках обычно располагается постельное белье. Ячеистые и решетчатые полки удобны для более мелких вещей и обеспечивают им естественное проветривание. При этом шкаф для гостиной обычно имеет открытые полки, шкаф, где хранится одежда – закрытые, а для книжного шкафа характерны стеклянные двери.

Двери изделия могут крепиться двумя способами. Первый состоит в том, что двери перемещаются в алюминиевой или стальной раме при помощи стальных или пластиковых роликов. Но тогда вам придется время от времени чистить ролики и пазы от пыли, чтобы двери двигались свободно. При втором способе крепления двери перемещаются по рельсу, при этом опорный ролик не дает им соскальзывать с него.

В зависимости от желания заказчика двери в шкафах-купе могут быть не только раздвижными, но и откидными (они крепятся на металлических креплениях) так же может быть шкаф распашной (закрепляются на мебельных петлях).

Внешний вид дверей может существенно варьироваться. В основном это зависит от материала, из которого они изготавливаются. Это может быть филенка, отделочная плита, стекло или все эти составляющие вместе.

В зависимости от материала изделия варьируется и цена шкафа-купе. Так, наиболее дорогими оказываются шкафы из натурального ДСП с использованием небьющегося стекла «триплекс», с алюминиевыми профилями и декоративными элементами. Чем больше последних, тем выше оказывается цена.

Шкафы изготовляются в различных стилях: от строгого классического до моделей с панелями и полками необычной формы. При этом следует учитывать, что пол, стены и потолок могут стать нижней, боковой и верхней стенкой шкафа. Цвет же изделия можно подобрать под цвет другой мебели, находящейся в комнате или же под расцветку межкомнатной двери.

Прежде чем сделать заказ, определите размеры будущего шкафа, замерив длину, ширину и высоту. После установки уже готового изделия убедитесь, что оно соответствует данным размерам, изготовлено из заказанных вами материалов и не имеет дефектов. Удачной покупки!

Кулькова Мария


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение