Невозможно представить какой-нибудь офис, где совершенно не используют бумагу. Без бумажной продукции не могут функционировать ни организации, ни предприятия, ни фирмы. Вся производственная деятельность, так или иначе, зафиксирована на бумаге и в различных документах. Самым распространенным форматом является бумага а4.
Интересным и познавательным фактом является история возникновения этого формата. В предыдущие столетия, вплоть до начала двадцатого века единых размеров бумаги для ведения деловой корреспонденции и производственной документации не существовало на территории всей Европы. Каждая фабрика по производству бумаги выпускала листы своего индивидуального формата. При этом они руководствовались разными принципами в выборе пропорций для выпускаемой продукции.
Особой популярностью пользовалось «Золотое сечение», которого так придерживались деятели искусства эпохи Возрождения. Однако эти пропорции (1:1,618) оказались не очень удачными в полиграфии и книгоиздательстве. Они не подходили для этого потому, что при складывании листа надвое, формат совершенно менялся, и с ним было неудобно работать. Идеальным решением стал выбор следующего отношения: одна сторона листа относилась ко второй как единица к квадратному корню из двух (1: √2). В этом случае, при складывании листа пополам, получался прямоугольник, подобные предыдущему (то есть пропорции сохранялись с каждым складыванием).
Бумага а4 является самым распространенным вариантом офисной бумаги и делится на 3 класса – А, В, С. Все три класса отличаются друг от друга техническими характеристиками. Самый простой и дешевый вариант – это листы класса С. Такая бумага подходит для черно-белой печати и копирования такой офисной техникой, которая не отличается привередливостью в использовании материала. Для цветной печати подходит бумага класса В, так как является более дорогостоящей и качественной. Однако наилучшим качеством обладает класс А. Эта бумага обеспечивает высококачественную цветную и черно-белую печать, совместима с любой офисной техникой.
Таким образом, бумага формата А4 прочно заняла место в офисных помещениях и, закрепившись в рабочей обстановке среди тысяч служащих и секретарей, осталась там навечно. Потому сегодня невероятно трудно представить себе любой офис без наличия бумаги. Листы этого формата используются всеми и везде – от университетов до различных фабрик и заводов. Так что тот факт, что такая бумага продается повсеместно, не вызывает никакого удивления.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение