Еда – это ежедневная обязанность для любого человека. Но кроме этого пища может стать и настоящим удовольствием.

Если мы готовим дома вкусную и здоровую пищу, то мы в первую очередь обеспечиваем себя и своих близких всеми необходимыми компонентами, а во-вторых, можем доставить истинное удовольствие мастерски приготовленными блюдами. Блинчики – это, наверное, самое распространенное блюдо. Употреблять их можно с маслом, с шкварками, с вареньем, с сгущенкой, а кроме этого можно приготовить блинчики с разнообразной начинкой.

Для теста нужно взять муку, воду или молоко, соль, сахар, немного соды. Кроме этого можно добавить одно или несколько яиц. Муку желательно просеять. Затем к муке добавляют соль и сахар, соду и яйца и постепенно понемногу вливают молоко. Кроме молока и воды можно разводить блины еще и на кефире или сыворотке. Все зависит от личных предпочтений. Тесто необходимо хорошенько перемешать, что бы не было комков. Молоко добавляют до того момента пока тесто не станет на подобие жидкой сметаны. После этого на предварительно разогретую сковороду, которую смазывают маслом или жиром, выливают тесто. Блинчики обжаривают с двух сторон до получения приятного золотого цвета.

Для начинки можно использовать подслащенный творог, отварной картофель с луком и морковью, мясо, печень, овощи, рис, яйца. Вот пример мясной начинки. Берут мясо (говядина, свинина или курица) и измельчают на мясорубке. К мясу нужно добавить лук и морковь, а так же специи. Лук можно мелко порезать или пропустить через мясорубку вместе с мясом. Морковь лучше всего натереть на крупной терке. Все компоненты нужно тщательно перемешать и обжарить на сковороде. После того, как начинка готова, ее выкладывают на середину блина и заворачивают блин конвертиком. После этого блинчики можно еще раз поджарить перед подачей на стол еще раз.

Круглова Варвара


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение